Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Стратегические сценарии для Азербайджана
Стратегические сценарии для Азербайджана
Членство Грузии в НАТО встряхнет Азербайджан
Суббота, 23.06.2012


Намик ГУСЕЙНОВ, эксперт по международным отношениям
размер шрифта  

Грузия может быть принята в члены уже в 2014 году. Это в первую очередь приведет к возникновению границы между Азербайджаном и Евроатлантическим военно-политическим блоком. Правда, у Азербайджана уже есть граница с Турцией, являющейся членом НАТО. Однако протяженность этой границы очень мала. А граница с Грузией имеет особое значение для Азербайджана. Грузия, как и Азербайджан, является постсоветской страной, в Грузии проживают сотни тысяч наших соотечественников. Кроме того, между Азербайджаном и Грузией налажено тесное стратегическое сотрудничество.

Возникновение на западе Азербайджана непосредственной границы с Евроатлантическим военно-политическим блоком окажет положительное влияние на геостратегические, геополитические процессы вокруг страны.

Кроме того, членство Грузии в НАТО послужит толчком к прояснению отношений между Азербайджаном и Евроатлантическим блоком. Однозначно можно сказать, что Азербайджан должен сделать свой стратегический выбор относительно НАТО, то есть касательно членства в этой организации. Азербайджан, как указано в Концепции национальной безопасности, действительно должен интегрироваться в евроатлантическое пространство. А для того, чтобы начать этот процесс, в Азербайджане должны быть осуществлены реальные демократические реформы. Либо же Азербайджану надо однозначно, как Армения, вступить в военный союз с Россией и стать членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В противном случае, нейтральная в отношении НАТО или ОДКБ позиция создаст немалые трудности, непрогнозируемые проблемы для Азербайджана.

ОДКБ не может обеспечить будущее Азербайджана

Членство Азербайджана в ОДКБ может привести к очень плачевным последствиям. В первую очередь в азербайджанском обществе возникнет вопрос относительно представительства страны в одном блоке с Арменией, оккупировавшей наши территории. Кроме того, ни для кого не секрет, что за оккупацией азербайджанских земель стоит лидер ОДКБ - Россия. При этом Азербайджан, сколь близким к России он бы ни был, не сможет стать столь же близким, как Армения.

С другой стороны, надо принять во внимание и то, что все западные политики и наблюдатели, можно сказать, сильно сомневаются в стабильном и процветающем будущем ОДКБ в целом и ее членов в отдельности.

ArrayЗначит, если Азербайджан хочет превратиться в современное государство, это проходит через демократизацию страны, интеграцию в евроатлантическое пространство в его основные институты - НАТО и Европейский Союз. Это должно стать основным лозунгом современной азербайджанской государственности.

Путь, ведущий в НАТО, лежит через демократию

Азербайджан сотрудничает как с НАТО, так и Европейским Союзом. С НАТО это сотрудничество ведется в рамках ряда документов, в том чиcле IPAP, а с Европейским Союзом - программ "Политика близкого соседства" и "Восточное партнерство". В принятой в 2007 году Концепции национальной безопасности Азербайджана указано, что главная цель страны - это интеграция в евроатлантическое пространство. А на этом пространстве существует два института: НАТО и Европейский Союз. Но в сотрудничестве с обоими отмеченными институтами у Азербайджана есть проблемы. Основная причина этих проблем заключается в том, что в Азербайджане не проводятся реальные демократические реформы. Азербайджан не развивается как современная демократическая страна, не проводит принципиальную политику в сфере интеграции в евроатлантическое пространство. Эту политику, которую долгое время ведет Азербайджан, нельзя считать успешной. Тесное сотрудничество и партнерство с НАТО и Евросоюзом, в особенности членство в этих институтах, делают необходимым проведение глубоких политических, экономических, военных и правовых реформ. Это сотрудничество также требует обеспечения в Азербайджане стандартов НАТО и ЕС.

Если Грузия станет членом НАТО, этот фактор естественным образом ускорит также ее членство в Евросоюзе. В таком случае азербайджанское общество, находящееся в тесной связи с Грузией, более резко почувствует разницу между двумя странами. Следует отметить, что живущие в Грузии сотни тысяч азербайджанцев периодически приезжают в Азербайджан. В то же время каждый год сотни тысяч граждан Азербайджана совершают поездки в Грузию. С учетом протекающих в мире глобализационных процессов эти поездки и следующее за ними сравнение ситуации на родине и в другой стране волей-неволей окажут влияние на азербайджанское общество. Однозначно можно сказать, что это влияние будет неизбежным. То есть люди будут задаваться вопросом о том, почему по ту сторону "Красного моста", разделяющего Азербайджан и Грузию, возможны демократические реформы, а по эту - невозможны. В то же время, сравнивая, люди станут свидетелями того, что живущие в Грузии азербайджанцы могут создать для себя более высокий образ жизни, демократические условия, общество, живущее без коррупции и монополизма. И люди будут размышлять над тем, что все это возможно в Грузии, у которой нет нефти и газа, а в Азербайджане - невозможно. Безусловно, в таком случае люди также будут думать о том, что Грузия - не обычная для Азербайджана страна.

Однозначно членство Грузии в НАТО окажет позитивное влияние на процесс демократизации Азербайджана и его интеграции в Европу.

"Сбалансированная" политика

Оказавшись перед необходимостью выбора между НАТО и ОДКБ, Азербайджан может отдать предпочтение и третьему направлению - то есть, не становясь членом ни НАТО, ни ОДКБ, продолжить нынешнюю "сбалансированную" политику. Но, если членство Грузии в НАТО станет реальностью, Азербайджану будет очень сложно продолжать эту "сбалансированную политику".

Вообще, процессы, протекающие в мире и регионе, уже создают Азербайджану проблемы в реализации этой политики. А это дает основание утверждать, что время на то, чтобы сделать стратегический выбор в отношении НАТО, у Азербайджана ограничено. Если учесть, что вероятность принятия Грузии в члены НАТО в 2014 году велика, Азербайджан должен сделать свой выбор в этом, максимум, в следующем году. Таким образом, 2012-2013 годы с точки зрения стратегического выбора будут иметь решающее значение.

Членство НАТО в первую очередь необходимо самому Азербайджану

Несомненно, что процесс движения в направлении членства в НАТО может оказать на Азербайджан лишь позитивное влияние. Так, НАТО требует от страны-кандидата проведения не только военных реформ. На пути к членству в НАТО также необходимо проведение политических, экономических и правовых реформ и, в первую очередь, свободных, справедливых и демократических выборов. Например, одним из основных требований Запада к Грузии является свободное, справедливое и демократическое проведение предстоящих в стране парламентских выборов. Для Запада этот вопрос имеет принципиальное значение. Страны, являющиеся членами НАТО, хотят знать, выражает ли правительство Грузии волю своего народа. С этой точки зрения проведение свободных и справедливых выборов в стране-кандитате НАТО считается важным.

Если Азербайджан обратится в НАТО по поводу членства в этом блоке, и если будет начата процедура членства, то в связи с этим будут составлены планы и программы. В первую очередь будет подготовлена "Дорожная карта", определены сроки выполнения планов и программ, а также проведения реформ. За этим процессом будет осуществляться совместный контроль. Таким образом, Азербайджан, как и все другие кандидаты на вступление в НАТО, будет вынужден провести реформы в политической, экономической, военной сферах, а также в области безопасности и даже науки. А этот процесс, даже если Азербайджан не станет членом НАТО, послужит его превращению в современную демократическую страну.

Естественно, если реализуется членство Азербайджана в НАТО, то есть в силе, не имеющей альтернативы в мире, этот фактор даст полную международную гарантию безопасности страны. А Россия и Иран, естественно, будут очень резко сопротивляться членству Азербайджана в НАТО. Однако следует учесть, что если НАТО захочет принять Азербайджан в свои ряды, то и блок, и его лидер - США - поведут с Россией интенсивный диалог. А это в значительной мере предотвратит угрозы со стороны России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Отношения Азербайджана с НАТО после Чикагского саммита
Каковы перспективы?

Как Азербайджан вооружается?
Вышло в свет исследование, отражающее ситуацию в этой сфере за последние годы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика