Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Хорошо жить "на широкую ногу"
Хорошо жить "на широкую ногу"
Однако от \"черных дней\" зарекаться не стоит
Суббота, 23.06.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанское правительство до 2030 года собирается жить "на широкую ногу", строя грандиозные планы по обустройству столицы и регионов. Конечно, такая политика весьма привлекательна с точки зрения создания новых рабочих мест. Ни одна отрасль не может привлечь столько рабочих мест, как широкомасштабное строительство дорог, сооружений и т.д. План регионального развития Большого Баку предполагает доведение к 2030 году протяженности Национального приморского бульвара до 33 километров - от Бибиэйбатской мечети до поселка Говсан, говорится в сообщении Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана. Согласно информации, общая площадь лесопарковых насаждений составит 36900 гектаров, что немногим меньше площади нынешней территории Баку (44 000 гектаров), а между проспектами Гейдара Алиева, Бабека и улицей Микаила Алиева в районе поселка Кешля предполагается строительство парковых зон отдыха площадью 2700 гектаров. Бакинский зоопарк будет перенесен в сторону Джейранбатанского водохранилища, его площадь составит 55 гектаров. По площади он будет больше Московского зоопарка более чем вдвое (21,3 гектара). Вокруг озера Беюкшор раскинутся спортивно-оздоровительные объекты, которые займут площадь в 700 гектаров. Предполагается строительство около 400 километров новых автомобильных дорог и 90 километров скоростных железнодорожных путей, пятиэтажных домов на площади 1000 гектаров, под кампусы вузов будет отведена площадь в 700 гектаров, общественную инфраструктуру культуры и отдыха - 1550 гектаров, новое малоэтажное строительство - 1400 гектаров ("Тренд").

Разумеется, для всего перечисленного правительству нужны источники финансирования. На сегодня главным источником финансирования вышеуказанных проектов являются нефтедоллары от реализации азербайджанской нефти на мировых рынках. Азербайджан экспортировал в январе-мае 15 млн. 156,829 тыс. тонн нефти, что на 9,4% ниже показателя аналогичного периода 2011 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном таможенном комитете (ГТК). Согласно показаниям счетчиков, экспорт нефти из Азербайджана в январе-мае составил 15 млн. 156,829 тыс.

Arrayтонн. При этом 12 млн. 292,782 тыс. тонн нефти экспортировано по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, 1 млн. 627,47 тыс. тонн - по нефтепроводу Баку-Супса, 813,723 тыс. тонн - по нефтепроводу Баку-Новороссийск, еще 422,854 тыс. тонн нефти - по железной дороге в грузинские порты. По данным ГТК, объем задекларированной нефти, отправленной на экспорт за отчетный период, составил 10 млн. 601,374 тыс. тонн на сумму 9 млрд. 279 млн. 806,93 тыс. долларов. В ГТК также сообщили, что в январе-мае 2012 года экспорт нефтепродуктов из Азербайджана составил 602,190 тыс. тонн на сумму 524 млн. 326 тыс. долларов.

Стоит отметить, что некоторое снижение объемов добычи и экспорта нефти не слишком должно беспокоить азербайджанское правительство, так как данное снижение было спрогнозировано и является временным. Нефтегазовый сектор страны по крайней мере, еще несколько десятилетий будет играть ключевую роль в национальной экономике. И неудивительно, что в данный сектор страны продолжают привлекаться значительные объемы инвестиций, которые позволят на протяжении максимального времени получать крупные финансовые поступления от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти и природного газа.

В январе-мае инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана составили 1,4 млрд. манатов (1,785 млрд. долларов по текущему обменному курсу). Как передает 1news.az со ссылкой на Госкомстат, инвестиции в нефтяной сектор по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 31,5%. В общем объеме инвестиций в экономику страны, они составили 31,3%. Увеличение инвестиций в нефтяной сектор связано с реализацией таких нефтегазовых проектов, как Chiraq Oil, и реализацией второй стадии проекта "Шахдениз".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Кризис в ЕС - угроза мировой экономике
Ситуация в еврозоне не внушает оптимизма

НФПП - финансовый инструмент для развития ненефтяного сектора
Ставка - на развитие местного производства и инфраструктуру

СМИ - мост между госструктурами и населением
Минналогов усиливает просветительскую работу по безналичным расчетам

Перспективы страхования строительно-монтажных рисков
В Азербайджане намечается масштабный проект

От России требуют снизить цену на природный газ
А тем временем Азербайджан и Турция стараются наладить экспорт каспийского газа в Европу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика