Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Кризис в ЕС - угроза мировой экономике
Кризис в ЕС - угроза мировой экономике
Ситуация в еврозоне не внушает оптимизма
Суббота, 23.06.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

В Греции одержали победу сторонники еврозоны, но оптимизм в решении долгового кризиса в европейских странах отсутствует. Более того, все чаще слышны мнения экспертов о том, что европейский кризис выйдет за рамки объединенной Европы и станет предвестником очередного мирового финансового кризиса. Но, несмотря на критичность ситуации в Европе, говорить о выработке единой политики по ее преодолению пока не приходится, и это несмотря на интенсивность встреч руководителей ведущих стран ЕС.

Лидеры Италии, Франции, Германии и Испании встретились в Риме, чтобы обсудить пути выхода из экономического кризиса, который главным образом затрагивает еврозону, пишет РИА "Новости". С инициативой провести подобную встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и испанским премьером Мариано Рахой выступил глава правительства Италии Марио Монти. Встреча "четверки" лидеров ЕС состоялась буквально через несколько дней после прошедших 17 июня выборов во Франции и Греции, завершившегося 20 июня двухдневного саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе и незадолго до запланированного на 28-29 июня саммита ЕС.

В Мексике, где, в частности, обсуждались проблемы еврозоны, лидеры "двадцатки" приняли декларацию, в которой участники еврозоны из числа государств "Группы 20" обязались "принять все необходимые меры политики, чтобы защитить целостность и стабильность региона, улучшить функционирование финансовых рынков и вырваться из замкнутого круга взаимозависимости между суверенными структурами и банками". Как отмечают накануне встречи в Риме итальянские издания, основной темой предстоящего мини-саммита станет сделанное в Мексике предложение Монти использовать часть средств из так называемого фонда ЕС по "спасению государств" для облигаций ряда стран еврозоны, в том числе Испании и Италии. Это предложение уже нашло одобрение президента Франции, однако канцлер Германии пока его не поддержала. По мнению местных СМИ, римская встреча глав Италии, Франции, Германии и Испании будет иметь фундаментальное значение для понимания того, какой будет политика ЕС по преодолению текущего кризиса ("Тренд").

Между тем премьер-министр Италии Марио Монти предупредил об апокалиптических последствиях возможной неудачи саммита лидеров ЕС на следующей неделе, сказав о спирали смерти, в первую очередь с точки зрения политики, пишет британская The Guardian. Итальянский лидер должен провести переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Испании Мариано Рахой в надежде, что четыре крупные страны Евросоюза смогут проложить дорогу к прорыву на встрече следующей недели, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru. В интервью The Guardian и группе других ведущих европейских газет Монти заявил, что без успешного завершения саммита "спекулятивные атаки на отдельные страны будут поступательно нарастать", сообщает издание. "Значительной части Европы придется продолжать мириться с очень высокими процентными ставками, что будет затем оказывать влияние на государства, а также косвенно на фирмы. Это прямо противоречит тому, что нам нужно для экономического роста", - предупредил он. "Чтобы выйти в хорошей форме из кризиса еврозоны и европейской экономики, нужна еще большая интеграция", - убежден Монти. При этом, по его словам, если саммит не решит проблем быстро, "общественное мнение, а также мнение правительств и парламента... обратится против усиления интеграции" (NEWSru.com).

Впрочем, стоит понять и руководителей Германии, немецкая экономика вряд ли выдержит решение всех финансовых проблем за счет немецких налогоплательщиков.

ArrayВ Германии впервые за два года снизились налоговые сборы, пишет Spiegel со ссылкой на отчет министерства финансов за май 2012 года. С 2010 года объем налоговых поступлений в немецкую казну повышался ежемесячно. В мае сборы федеральной и земельных налоговых служб составили 40,26 миллиарда евро, что на 4,3 процента меньше, чем за тот же период 2011 года. В целом экономисты отмечают, что рост налоговых сборов замедляется. С января 2012 года государство получило на 3,6 процента налогов больше, чем за тот же срок в предыдущем году. Между тем за тот же период в 2011 году рост составил 9,2 процента по сравнению с 2010 годом. Экономисты в немецком правительстве прогнозируют замедление и в перспективе остановку экономического роста. Это также отразится на дальнейшем понижении налоговых сборов. Их прогнозы совпадают с предположениями Международного валютного фонда. По данным МВФ, экономический рост в ключевых странах еврозоны замедлится из-за европейского долгового кризиса. В ряде стран это может привести к резкому ухудшению состояния бюджета (Lenta.ru).

А пока европейский кризис уже сыграл негативную роль в вопросе доверия ведущим банкам мира. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные кредитные рейтинги 15 глобальных финансовых институтов, указав на риски для этих компаний, связанные с "волатильностью и рисками" на рынках капитала, и на снижение прибыльности банковского сектора. В частности, снижение, согласно сообщению агентства, затронуло пять крупнейших банков США. Это Morgan Stanley, рейтинг которого понижен на 2 ступени - до "Baa1", Bank of America Corp. (рейтинг снижен на 1 ступень - до "Baa2"), Citigroup Inc. (на 2 ступени - до "Baa2"), Goldman Sachs (на 2 ступени - до "A3"), J.P. Morgan Chase (на 2 ступени - до "A2").

В Великобритании решение Moody's затронуло Royal Bank of Scotland Group (рейтинг снижен на 1 ступень - до "Baa1"), Barclays (на 2 ступени - до "A3"), HSBC (на 1 ступень - до "Aa3"). Агентство снизило также оценки для BNP Paribas и Credit Agricole на две ступени - до "A2", а Societe Generale - на 1 ступень - до "A2". Швейцарский Credit Suisse, единственный банк из списка, понижен сразу на три ступени - до "A1", UBS - на две ступени - до "A2", Deutsche Bank - на 2 ступени - до "A2". В феврале этого года Moody's заявило, что может ухудшить рейтинги около сотни финансовых институтов в Европе в рамках оценки влияния на них европейского долгового кризиса. Согласно комментариям экспертов агентства, они обеспокоены в первую очередь банками, которые имеют значительный объем операций на рынках капитала. Ранее агентство уже понизило рейтинги крупнейших финансовых институтов Испании и Италии, а также Скандинавии. Решение в отношении банков США также было ожидаемым, причем в отношении Morgan Stanley снижение оказалось меньше (2 ступени), чем ожидалось (3 ступени) ("Интерфакс-АФИ").

Кризис в Европе в ближайшее время может докатиться и до границ Азербайджана. Экономический кризис в Европе будет прогрессировать, Греция наверняка покинет еврозону, Россия же рискует в связи с этим испытать не меньший кризис, чем в 2008 году, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Я думаю, что она (Греция - прим. ред.) выйдет в принципе, дату сказать не могу", - заявил он агентству "Прайм" в кулуарах Петербургского международного экономического форума. По словам Кудрина, ситуация в Европе будет ухудшаться. "Будет рецессия в целом по году", - заявил он, добавив, что Россия также находится в зоне риска. "У нас резервы меньше, а сам масштаб кризиса может быть не меньше", - заметил он, сравнивая нынешнюю экономическую ситуацию с ситуацией 2008 года. "Инвестиционный климат у нас недостаточно хороший, но главная проблема - усиливающиеся проблемы Европы. Это приводит к тому, что западные банки отзывают свои кредиты, не продолжают кредитование", - пояснил он. Западные инвесторы не вкладываются в российскую экономику "как очень сильно зависящую от нефти", отметил Кудрин, поэтому страну ожидает спад инвестактивности в условиях предкризисной ситуации. "Это в условиях кризиса, как правило, более рискованно, поэтому мы не можем сейчас ожидать наплыва инвестиций, более того, все ожидают рисков Европы и еще больших рисков", - сказал он. Еще в середине апреля экс-министр заявлял, что вероятность развития долгового кризиса в Европе, снижение роста экономики ряда европейских стран и спроса на нефть еще довольно высока. "Я думаю, что риски европейской экономики, в том числе долгового кризиса, еще могут сыграть. Я этому сценарию отдаю 40%. Сценарий долгового кризиса, снижения роста и снижения спроса на нефть очень возможен", - сказал он.

Кудрин также отмечал, что крупные корпорации в Европе и мире такой сценарий для себя просчитали и стараются к нему быть готовыми. "Мы как страна, как правительство тоже должны быть готовы к такому сценарию", - отметил он. Говоря о перспективах цен на нефть, экс-министр отмечал, что, несмотря на то, что сейчас цена находится на пике, вероятность ее снижения сохраняется. "Это может быть не в течение одного-двух лет, а в течение более длительного срока", - заметил он. Отметим, что сейчас мировые цены на нефть активно падают (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Хорошо жить "на широкую ногу"
Однако от "черных дней" зарекаться не стоит

НФПП - финансовый инструмент для развития ненефтяного сектора
Ставка - на развитие местного производства и инфраструктуру

СМИ - мост между госструктурами и населением
Минналогов усиливает просветительскую работу по безналичным расчетам

Перспективы страхования строительно-монтажных рисков
В Азербайджане намечается масштабный проект

От России требуют снизить цену на природный газ
А тем временем Азербайджан и Турция стараются наладить экспорт каспийского газа в Европу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика