Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
НФПП - финансовый инструмент для развития ненефтяного сектора
НФПП - финансовый инструмент для развития ненефтяного сектора
Ставка - на развитие местного производства и инфраструктуру
Суббота, 23.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

На фоне мирового финансового кризиса, сокращения рабочих мест в европейских странах, Азербайджан продолжает поступательное развитие национальной экономики. Стоит отметить, что развитие национальной экономики опирается на собственные финансовые средства страны и в соответствии с разработанными госпрограммами. На этой неделе важным событием в экономической жизни страны стала конференция, посвященная "Государственной программе по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2011-2013 годах".

Президент Ильхам Алиев в своей речи на конференции, посвященной итогам первого года исполнения "Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2011-2013 годах", особо подчеркнул необходимость решения вопросов социальной инфраструктуры. "Поставлена задача: решить все социально-экономические и инфраструктурные вопросы в поселках, и в течение минувшего года мы наблюдали успешное выполнение этой работы. Сегодня об этом будет говориться подробнее. Но в принципе в программе предусмотрено решение основных инфраструктурных вопросов - в первую очередь реализация водно-канализационных проектов. В бакинских поселках вообще никогда, ни в какие времена не было канализационной системы. В городе Баку канализационная система тоже не отвечает нашим потребностям. Дефицит воды ощущался постоянно, во все времена, и люди в некотором роде привыкли к этому, хотя это ненормальная ситуация, питьевая вода должна быть постоянно. Вопросы, связанные с энергоснабжением, газификацией и отоплением, прокладка дорог - как внутрипоселковых, межпоселковых, так и магистральных, строительство социальных объектов, школы, медицинские пункты, учреждения культуры, спортивные сооружения - то есть нет такого вопроса, который не был бы отражен в этих программах. Повторяю, преимущество этой программы заключается в том, что она была выдвинута как инициатива со стороны государства, президента. Однако многие включенные в программу вопросы были направлены людьми в виде предложений. Я абсолютно уверен в том, что благодаря реализации данной программы все имеющиеся в поселках инфраструктурные и социально-экономические проблемы будут решены", - заявил Ильхам Алиев.

Отметим, что в экономическом развитии бакинских сел особое значение приобретают выделяемые средства по линии Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития. "Наряду с этим, выделив из государственного бюджета дополнительные средства на поддержку деятельности Национального фонда помощи предпринимательству, мы направили эти средства на открытие в поселках рабочих мест. Потому что, как вы знаете, в предыдущий период благодаря этому фонду решались больше вопросы экономического развития в регионах.

ArrayИ это естественно, так как нашей целью было оживление регионов. Но в поселках также есть проблема рабочих мест, безработица. Таким образом, начиная с этого года определенная часть средств фонда, примерно 30-40 процентов, направлена на создание новых предприятий в поселках", - отметил президент И.Алиев.

Отметим, что в рамках "Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2011-2013 годах" предусмотрено 817 мероприятий по 16 направлениям, из этих мероприятий 779 мероприятий охватывают районы Баку, 16 - Абшеронский район и 22 охватывают несколько районов. На обширность проводимых мероприятий можно проследить по объему уже освоенных средств. Объем средств, выделенных в 2011-2012 гг. на реализацию "Госпрограммы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2011-2013 годах", составил 1,8 млрд. манатов, сообщил министр экономического развития Шаин Мустафаев. "Проведены работы по газификации бакинских сел и поселков, улучшению энергоснабжения и теплоснабжения населения", - сказал министр. По его словам, в сфере газификации Баку и поселков, а также сел и поселков Абшеронского района было проложено 1210 км новых газопроводов, установлено 160 тыс. бытовых газовых счетчиков. "В целом в минувшем году газом снабжены 22 190 абонентов в Баку и его поселках и 7 940 тыс. абонентов в Абшеронском районе", - отметил министр. Он сообщил, что в сфере энергоснабжения в минувшем году было проложено 1520 км кабелей и 200 км новых линий электропередачи (ЛЭП), отремонтировано 330 км ЛЭП, заложен фундамент второй парогазовой установки мощностью 409 МВт на ГРЭС "Северная". "Кроме того, в результате работ, осуществленных в рамках программы, обеспечено теплоснабжение 122 объектов образования и здравоохранения, реконструировано 6 котельных, обслуживающих более 150 жилых домов и социальных объектов", - отметил министр. Глава МЭР также сообщил, что в отчетный год в рамках Госпрограммы проложены водопроводные линии общей длиной 61 км и канализационные линии протяженностью 57 км, построено 13 водохранилищ и 4 насосные станции ("Интерфакс-Азербайджан").

Следует также отмаетить, что на этой неделе были продолжены мероприятия по линии Национального фонда поддержки предпринимательства. Так, со стороны НФПП были предоставлены льготные кредиты 20 предпринимателям, осуществляющим деятельность в пригородах Баку, было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 994 тысячи манатов, говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг. "Реализация проектов за счет этих средств поспособствует открытию свыше 80 новых рабочих мест", - говорится в сообщении МЭР. Мероприятие прошло в поселке Гарачухур Сураханского района Баку при участии свыше 100 предпринимателей. В ходе мероприятия были проведены презентации образцовых инвестиционных проектов по приоритетным направлениям, которые определены для повышения экономического потенциала Сураханского района Баку за счет льготного финансирования. Это - создание предприятия по резке мяса, малых и средних ткацких и швейных предприятий и современного завода по производству хлеба.

Всего с начала 2012 года НФПП выдал на финансирование 1221 инвестиционного проекта льготные кредиты на сумму 104,6 млн. манатов. Из этих средств 92,5 млн. манатов направлено на финансирование 1119 инвестиционных проектов в регионах страны. За счет этих кредитов предусматривается создание свыше 4450 новых рабочих мест. В 2011-2012 годах за счет средств НФПП в городе Баку и пригородах было профинансировано 306 инвестиционных проектов, в том числе 31 проект, основанный на внедрении новых технологий, на реализацию которого было выделено льготных кредитов на сумму 47 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Хорошо жить "на широкую ногу"
Однако от "черных дней" зарекаться не стоит

Кризис в ЕС - угроза мировой экономике
Ситуация в еврозоне не внушает оптимизма

СМИ - мост между госструктурами и населением
Минналогов усиливает просветительскую работу по безналичным расчетам

Перспективы страхования строительно-монтажных рисков
В Азербайджане намечается масштабный проект

От России требуют снизить цену на природный газ
А тем временем Азербайджан и Турция стараются наладить экспорт каспийского газа в Европу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика