Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Безмолвные дети седого Каспия
Безмолвные дети седого Каспия
Единственное млекопитающее моря находится на грани вымирания
Суббота, 23.06.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Первые упоминания о Каспийском море встречаются еще в рукописях античных ученых - Геродота (V век до нашей эры), Аристотеля, Клавдия Птолемея-старшего и других. Однако его исследования впервые начались при Петре I. Какое только название ни носил седой Каспий - Гирканское, Хвалынское, Хазарское, Абескунское, Сарайское, Сихай, Дербентское и около 70 других названий. Свое современное название море получило в честь древних племен каспиев (коневодов), живших в I веке до нашей эры на северо-западном побережье.

Ныне известно, что оно и не море вовсе, а озеро - самое большое во всем мире и поэтому названное морем. Площадь его - 368 тысяч квадратных километров без островов. Море вытянуто более чем на 1000 км, уровень его на 27 метров ниже уровня Мирового океана. Максимальная глубина отмечается в южной части и равняется 1025 м. В нем содержится 90% воды всех соленых озер мира. Основная часть фауны Каспийского моря - средиземноморская, к примеру: сельдь, бычки, осетровые, лосось, белорыбица, тюлень, а также пресноводные виды - карповые, окуневые. В общем в Каспийском море водится более 70 видов рыбы. Основную роль в промышленности играют осетр, севрюга, белуга, стерлядь, белорыбица, судак, лещ, сазан, вобла. Кроме того, Каспийское море имеет нефтепромысловое и транспортное значение. БОГАТЫЙ ЖИВОТНЫЙ МИР

Животный мир Каспийского моря представлен 1809 видами, и 415 из них относятся к позвоночным. Растительный мир Каспийского моря и его побережья представлен 728 видами. Преобладают, конечно, водоросли: сине-зеленые, диатомовые, красные, бурые, харовые и другие, из цветковых - зоостера и рупия.

ArrayВ Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Обнаруженные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 20-30 миллиардов тонн. Иногда на Каспии происходит разлив нефти, что не может не влиять отрицательно на экологическое состояние Каспия и на его флору и фауну.

Воды Каспия богаты ценными промысловыми рыбами. Предметом лова служат различные сельди, каспийский лосось, осетр, севрюга, белуга (бывают экземпляры до полутора тонн весом), вобла, жерех, шемая, кутум, каспийская минога, тюлька и др. Многие из них проходные (нерестятся в реках).

У островов, у надводных и подводных камней азербайджанского побережья обитает весьма ценная рыба - морской судак. В водах Каспия появились новые вселенцы: червь нереис, который служит пищей промысловым рыбам, кефаль, балянус. Взморье богато и ракообразными; из амфипод тут обитают многочисленные гаммарусы и корофиумы (свыше 60 форм); из равноногих - морской таракан; мизид насчитывается 20 видов, из них большинство эндемичных; в большом количестве имеются низшие раки из веслоногих и ветвистоусых. Кормом для рыб служат многие ракообразные, а также моллюски, которых насчитывается до 50 видов. Для увеличения воспроизводства поголовья ценнейших видов рыб в Азербайджане созданы десятки рыбоводных заводов и нерестово-вырастных хозяйств.

По сравнению с океаном и соединенными с ним морями животный мир Каспийского моря беден видами, но зато богат количеством особей ценных промысловых рыб. В основном это остатки древней морской фауны (сельдь, бычки, осетровые и др.) Понтического моря, претерпевшей большие изменения на протяжении сложной геологической истории моря.

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ВО ВРЕМЕНА ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

В ледниковое время из Арктических морей в Каспийское море проникли лосось, белорыбица и потомки гренландского тюленя, который до сих пор обитает здесь. Это единственное млекопитающее седого Каспия. Каспийские тюлени плодятся на льдах Северного Каспия, а у азербайджанского побережья большими стадами появляются в марте - апреле, когда мигрируют на юг, и в октябре - ноябре при возвращении на север на зимовку. Когда-то это животное в огромных количествах обитало в море и на побережье, но из-за жира и меха его добывали до тех пор, пока почти не исстребили...

Каспийский тюлень - самый маленький из известных тюленей мира. Тело при небольшой длине относительно толстое. Шея недлинная, голова небольшая. Окраска изменчива в зависимости от возраста. Спина имеет темноватый фон, брюхо светло-серое. По телу разбросаны темно-серые, коричневатые, иногда почти черные пятна. На спине пятнистость выражена сильнее, чем на брюхе. Каспийский тюлень является представителем арктического комплекса фауны; длина тела до 150 см, масса в среднем 70 кг.

В море распространен повсеместно, но в большом количестве водится только в Северном Каспии. Там же происходят спаривание и размножение млекопитающего. Самочка, которая достигает половой зрелости в возрасте 5-6 лет, приносит одного крупного детеныша длиной до 75 см, массой 3-4 кг. После этого размножается ежегодно. Летом тюлени держатся в открытых водах Среднего и Южного Каспия, а осенью собираются в северо-восточной части моря, где залегают плотными группами. Каспийские тюлени питаются бычками, килькой, креветками и бокоплавами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика