Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Уровень образования стремительно опускается?
Уровень образования стремительно опускается?
Некоторые выпускники не знают, как правильно писать собственные имя и фамилию
Суббота, 23.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Госкомиссия по приему студентов Азербайджана проведет 24 июня второй этап приема в магистратуру в вузы Баку, Нахчывана и Гянджи. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявила председатель комиссии Малейка Аббасзаде, передает Salamnews.

Она отметила, что знания бакалавров проверяются тестовым методом путем 50 заданий (по некоторым специальностям - письменным экзаменом).

На втором этапе на выполнение тестовых заданий отведен 1 час 30 минут. Максимальный балл за ответы - 50 баллов. Результаты письменных работ также оцениваются в 50 баллов. Экзамен начнется в 13.00. Результаты экзамена будут размещены на сайте ГКПС. После объявления результатов второго этапа приемных экзаменов с 27 по 29 июня бакалавры должны будут для участия в конкурсе по Интернету выбрать специальности.

В 2012 году количество отведенных на магистратуру плановых мест по сравнению с прошлым годом (5815) выросло на 5% и составило 6107 мест. Количество мест по госзаказу по сравнению с прошлым годом выросло на 14%. В текущем году по госзаказу на магистратуру выделено 2387 мест (в прошлом году - 2095).

По ее словам, бакалавры, которые примут участие во втором этапе, через свои электронные заявления выбрали и подтвердили приемную программу в соответствии со специальностью бакалавриатуры. 8529 человек, обладающих этим правом, выбрали и подтвердили приемную программу. Из них 7418 - это выпускники азербайджанского сектора обучения, а 1111 человек - русского. 3661 бакалавр мужского пола, 4868 - женского пола. 5110 являются выпускниками учебных заведений этого года, 3419 - прошлых годов. 7652 бакалавра сдадут экзамен в Баку, 221 человек - в Нахчыване, 656 - в Гяндже. В Баку создано 11, в Нахчыване и Гяндже - по 1 экзаменационному центру.

ArrayМалейка Аббасзаде сообщила также журналистам, что на выпускных экзаменах 18 июня были обнаружены негативные факты, о которых Госкомиссия по приему студентов сообщит в правоохранительные органы.

По словам Аббасзаде, в Евлахском районе у входа в экзаменационное здание у одного из учеников на справках были обнаружены две разные фотографии. М.Аббасзаде отметила, что данные справки выдавались директорами школ. По ее словам, это доказывает, что один ученик хотел сдать экзамен за другого. Председатель комиссии не стала разглашать имя и класс ученика, отметив, что комиссия не имеет возможности провести служебное расследование данной информации, и потому ГКПС обратится в прокуратуру.

При этом М.Аббасзаде подчеркнула, что сами директора средних школ не имеют возможности влиять на ход выпускных экзаменов. По словам председателя комиссии, руководители школ не оказывали и не будут оказывать влияние на экзамены. Они всего лишь выдавали справки в связи с удостоверениями.

"Директора выдавали справки ученикам только по удостоверениям личности. У нас пока выявлен один факт подмены. Надеюсь, другого такого факта нет и не будет. Если же будут выявлены негативные случаи, связанные с выдачей школьных аттестатов, к ГКПС это не будет иметь никакого отношения", - добавила Аббасзаде.

Кроме того, она сообщила, что 24 июня Госкомиссия АР по приему студентов проведет выпускной экзамен для учеников XI и IX классов средних школ Шекинского, Балакенского, Гахского, Габалинского, Огузского, Мингячевирского, Гейчайского, Уджарского, Кюрдамирского, Агсуинского и Агдашского районов.

Аббасзаде отметила, что для проведения экзамена в XI классах в районах созданы 32 центра. 24 июня ожидается участие в экзаменах 10538 учеников XI классов и 15 018 учеников IX классов. Экзамен будет длиться два часа. Выпускной экзамен проводится по родному языку (для азербайджанского сектора - азербайджанский язык, для русского - русский) и по математике. Результаты экзаменов будут обнародованы в течение пяти дней. Школьники, не явившиеся на экзамен по уважительной причине, будут сдавать его 4 июля.

На этой же пресс-конференции стало известно, что с октября нынешнего года ГКПС Азербайджана сможет выдавать выпускникам электронные аттестаты. Об этом тоже заявила на конференции председатель ГКПС Малейка Аббасзаде.

По ее словам, в настоящее время ГКПС уже обладает необходимой техникой и может предоставлять эти аттестаты даже сегодня. Однако интернет-трафик официального сайта ГКПС сильно загружен. Возможно, после переговоров с провайдерами будет создан отдельный сайт, на котором выпускникам будут предоставлены электронные услуги по выдаче электронных аттестатов.

"Согласно предварительным результатам выпускных экзаменов, проведенных в регионах республики, лишь 80% выпускников 9-х классов смогли успешно сдать их, - заявила также Малейка Аббасзаде. - То есть, из 83671 ученика девятого класса только 68680 показали положительный результат".

По информации председателя ГКПС, выпускные экзамены в районах и городах страны сдали 57022 учащихся XI классов, из которых 52127, то есть 91,42%, показали положительные результаты. В Баку и Сумгайыте положительные результаты показали 97% экзаменующихся. В некоторых районах ученики 11-х классов русского сектора показали практически 100%-ный результат.

"Пока это предварительный результат. Надеемся, что окончательные результаты по республике будут не хуже", - добавила Аббасзаде.

Отметим, что для успешной сдачи экзаменов необходимо было ответить на 5 вопросов из 30.

"Мы опять поставили "тройки" тем ученикам, которые ответили правильно на 5 вопросов. Но надо было ставить эту оценку тем, кто правильно ответил хотя бы на 8-9 вопросов. Нашей главной целью является оценить знания учеников, а не наказывать их. Именно поэтому мы пришли к решению оценивать выпускников таким образом. Сказать, сколько учеников сдали бы экзамен, если бы "тройку" мы ставили не за пять, а за восемь правильных ответов, можно будет только после окончания всех экзаменов", - сказала Аббасзаде.

При этом она с сожалением отметила, что на экзамене были и такие девятиклассники, которые не могли правильно написать даже свои имя и фамилию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика