Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вербальная или реальная забота?
Вербальная или реальная забота?
Милли Меджлис нашей страны собирается рассмотреть законопроект \"О социальной защите молодых семей\"
Суббота, 23.06.2012

С.Алиева размер шрифта  

Создание семьи - очень важный и ответственный шаг для любого здравомыслящего человека. Безусловно, первостепенны при этом чувства молодых людей, но все же далеко не последнее место занимает и материальная составляющая, в частности, жилищный вопрос.

Однако, если говорить про нашу страну, государство по сути дела остается в стороне от данного вопроса, и решать проблему с жильем приходится молодым и их родителям. И если денег на приобретение собственной квартиры нет, а чаще всего именно так и бывает, то молодожены вынуждены либо снимать квартиру, отдавая приличную часть заработанных денег на это, либо жить с родителями, а это, как известно, не лучшим образом отражается на взаимоотношениях в паре...

...Зауру 27 лет, вот уже два года, как он встречается со своей возлюбленной Натаван. Он мечтает поскорее жениться на своей девушке, но мешает это сделать пресловутый квартирный вопрос. Отец его возлюбленной сказал, что дочь выдаст за замуж только тогда, когда у Заура появится пусть и однокомнатная, но своя собственная жилплощадь. Да и Заур это прекрасно понимает, ведь он не может привести Натаван в двухкомнатную квартиру, в которой живут еще его мама с младшим братом, да еще и тетя, которой 56 лет. Однако возможности купить квартиру у Заура нет, хотя он и работает. Но, получая зарплату в 700 манатов, он даже при большом желании не накопит на квартиру...

* * *

На осенней сессии Милли Меджлиса будут вынесены на обсуждение два серьезных законопроекта. По информации АПА, об этом сказал председатель комитета ММ по социальной политике Хады Раджабли. Это будут законопроекты "О социальном заказе" и "О социальной защите молодых семей".

Отметив, что законопроект "О социальной защите молодых семей" включает несколько серьезных моментов, Х.Раджабли заметил, что, согласно этому проекту, предусмотрены выделение молодым семьям беспроцентной ипотеки и обеспечение одного из членов семьи работой, то есть выделение трудовой квоты. Кроме того, в законопроекте будет предусмотрено оказание социально-психологической помощи малообеспеченным семьям, поскольку дети из малообеспеченных семей чаще разводятся.

"Это очень важный законопроект. Документ будет представлен на рассмотрение Милли Меджлиса. Молодым семьям оказывается большая помощь, это является частью государственной политики, проводимой в Азербайджане в отношении молодежи. Также наша страна присоединилась к Международной конвенции о правах ребенка, что тоже очень важно. Сам законопроект "О социальной защите молодых семей в Азербайджане" должен помочь в решении многих проблем молодежи.

ArrayВ частности, квартирный вопрос - ведь не секрет, что многие молодые семьи распадаются как раз из-за отсутствия своего жилья. Он предусматривает введение для них льготной ипотеки - ипотечный кредит для молодых семей будет беспроцентным и выдаваться на 30 лет. Кроме того, законопроект будет определять квоты на рабочие места для безработных членов молодых семей. Цель всех этих мер - повышение социального благополучия граждан Азербайджана. А перенаправление на ипотеку средств, возвращаемых по ипотеке, увеличит объем кредитования этой сферы.

Законопроект будет охватывать различные слои общества, принимая во внимание социальное положение молодых семей. В обеспеченных семьях будет уделяться внимание вопросам психологической помощи, а в малообеспеченных семьях - вопросам жилья и социальной ипотеки. В новом законопроекте особое внимание уделено тому, чтобы хотя бы один из вступающих в брак молодых людей людей был обеспечен работой. Если ни один из вступающих в брак молодых не работает, какой будет эта семья? Мы должны постараться, чтобы хотя бы один из молодых был обеспечен работой. Одной из главных причин расторжения браков являются имущественные вопросы. В прошлом году в Азербайджане зафиксировано большое число разводов, при этом основной причиной являются проблемы с собственностью. Сейчас необходимо ввести принудительное заключение договора о собственности между гражданами, решающими вступить в брак. Подобный механизм позволит описать имеющуюся собственность, задокументировать данную информацию в виде контракта. Также серьезные проблемы создает тот факт, что молодые при создании семьи не проходят медицинского обследования", - отметил Х.Раджабли.

Кстати, в Милли Меджлисе Азербайджана готовятся предложения по улучшению жилищных условий молодых семей. С этой целью изучается передовой зарубежный опыт, и разработанные на его основе предложения будут представлены на рассмотрение парламента. Об этом заявлял председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджана (HСМОА), депутат Фуад Мурадов. По его словам, разработчики предложений изучили законодательство европейских стран в этой сфере и планируют его применение, адаптированное к Азербайджану. В большинстве скандинавских стран государство на несколько лет выделяет молодым, которые хотят создать семью или работать, жилье с очень низкой арендной платой. "Это способствует тому, что при поиске работы или решении семейных и бытовых вопросов проблема жилья уже не волнует молодых людей. Если через определенное время кто-то из них не может улучшить своих жилищных условий, государство предлагает жилье с несколько меньшими удобствами и таким образом стимулирует их", - сказал Ф.Мурадов. Применяется и такая практика, когда государство выделяет молодым семьям беспроцентную ссуду, которая погашается ими на протяжении многих лет, сказал Ф.Мурадов.

Напомним, распоряжением президента Азербайджана от 7 июля 2011 года утверждена Госпрограмма "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах".

* * *

В мире существует два способа покупки недвижимости в кредит: это банковская ипотека и накопительная (кооперативная) система. Для любого банка ипотечное кредитование - это один из способов получения прибыли. Основным положительным моментом ипотеки является возможность сразу начать жить в приобретаемой квартире или доме, не ожидая того момента, когда вы сможете накопить необходимую сумму на приобретение жилья. Жилье, приобретаемое по ипотеке, сразу после подписания договора становится собственностью заемщика. Самому заемщику и членам его семьи можно зарегистрироваться в приобретенном жилье после подписания договора о купле-продаже. Почти во всех банках страхование жилья, приобретаемого по ипотеке, является обязательным. Оно обеспечивает безопасность по рискам утраты права собственности на квартиру, повреждения жилья и потери трудоспособности заемщиком. Ипотека имеет еще несколько положительных моментов: заемщику предоставляется льгота по подоходному налогу на весь срок выплаты ипотечного кредита, а длительный срок кредитования делает платежи не слишком большими, соответственно, не такими обременительными для бюджета. Также на сегодняшний момент в мире в большинстве ипотечных программ предоставляется возможность погасить кредит досрочно.

Но ипотека имеет и минусы - основным является "переплата" за приобретенную квартиру. Все зависит от страны, в которой берется ипотека, так как условия могут несколько варьироваться. Зачастую переплата может достигать более 50% стоимости жилья. В нее входят: проценты, выплачиваемые по кредиту, а также сумма, затрачиваемая ежегодно на страхование. Кроме того, в переплату входят также дополнительные расходы: оплата услуг оценщиков и нотариуса, выплаты банку на рассмотрение заявки, сборы за ведение ссудного счета и другие. Эти расходы могут составлять около 10% от суммы первоначального взноса. Выдаваемые банками суммы кредита ограничены. Основными факторами, учитываемыми банками, являются величина первоначального взноса и величина его доходов. Часть банков учитывает только доход по основному месту работы, который подтвержден справкой, то есть, если вы подрабатываете на стороне и эта сумма намного больше вашей скромной зарплаты, данный источник доходов во внимание приниматься не будет. Также банк может выдвинуть дополнительные требования к заемщику: наличие регистрации, определенный стаж работы на одном месте, возможность предоставить поручителей.

* * *

Что ж, остается надеяться на то, что уже в ближайшее время вопрос оказания поддержки молодым семьям со стороны государства будет решен в пользу молодежи, нуждающейся в собственных квадратных метрах жилья...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Недетское занятие
В Азербайджане предложено жестко наказывать за распространение детской порнографии

Аборты могут запретить?
Готово ли государство вмешиваться в личные дела граждан?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика