Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Грэм Смит: "Жить так далеко от дома было испытанием"
Грэм Смит: "Жить так далеко от дома было испытанием"
Бывший вратарь \"Габалы\" называет выступление в чемпионате Азербайджана прекрасным опытом
Суббота, 23.06.2012

Рустам размер шрифта  

Три часа дороги в аэропорт, полет на расстояние в 2550 миль и еще три часа из аэропорта домой с перспективой повторить все то же самое через два дня. Но бывший вратарь "Габалы" Грэм Смит говорит, что оно того стоило, и называет пребывание в чемпионате Азербайджана по футболу "прекрасным опытом".

29-летний футболист использовал любую возможность приехать домой из Габалы, чтобы увидеть свою жену Шерил и трехлетнюю дочь Мию. "Мне было очень трудно без них, - признается он. - Я приезжал домой, а через два дня мне надо было уже отправляться обратно. И все потому, что дорога занимала у меня аж двадцать часов".

Окончательно вернувшись в Эдинбург, бывший вратарь "Рейнджерс", "Мазеруэлла" и "Брайтона" говорит, что рад шансу, предоставленному ему год назад со стороны экс-наставника "Габалы" Тони Адамса. Смит был одним из двенадцати игроков, кого босс "Хайберниана" Колин Колдервуд не захотел видеть в своей команде прошлым летом. Адамс пригласил Смита потренироваться в составе "Габалы" и сделал это по инициативе своего помощника Гари Стивенса.

Смит признается, что перспектива поиграть в Азербайджане никогда не приходила ему в голову, но в качестве свободного агента он был открыт к любым предложениям. "Было бы неверно с моей стороны отвергнуть предложение "Габалы", не рассмотрев его. Теперь я понимаю, что это было прекрасным опытом. Другой стиль игры, другая культура, другой образ жизни. Это было испытанием - жить настолько далеко от дома", - вспоминает Смит.

Осесть в Габале Смиту помогло присутствие не только Адамса и Стивенса, но и форварда Деона Бартона. "Также мне очень понравилось, что партнеры по команде старались говорить со мной на моем, английском языке. Я им очень за это признателен, - говорит он. - Языкового барьера как такового не было. На поле есть один футбольный язык. К тому же, пять-шесть человек в команде знали английский, а остальные изучали его".

По иронии судьбы, место основного вратаря Смит получил после ухода Адамса из клуба, когда команду возглавил Фатих Кавлак. "Как и любой новый главный тренер, у него был свой стиль, и надо было это уважать. Я сыграл десять матчей, мы заняли пятое место, несмотря на то, что в начале сезона перед нами ставилась цель - попасть в еврокубки", - рассказывает Смит.

"У меня не возникало в Азербайджане никаких проблем. Никто не подходил ко мне и не спрашивал, почему я хожу в шортах. Тем не менее, надо быть внимательным. Были некоторые вещи, к которым надо было привыкнуть, но это нормально, когда ты приезжаешь в другую страну. В целом процесс привыкания прошел легко и еле заметно, и я рад, что приобрел этот опыт", - отмечает он.

Впрочем, в Габале Смит предпочитал не задерживаться. "Когда мы с ребятами получали выходной, то сразу отправлялись в Баку, потому что в Габале, по большому счету, делать нечего. У меня занимало двадцать часов, чтобы вернуться домой. К счастью, из Баку есть прямой рейс в Абердин, иначе дорога занимала бы еще больше времени".

"В итоге у меня оставалось только два дня для того, чтобы побыть с семьей, но даже если бы был лишь один день, я бы все равно прилетал. К тому же, в качестве бонуса у нас были две недели рождественских каникул, которые невозможно получить, играя в Британии", - резюмирует Смит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Фогтс в Польше?
Главный тренер сборной Азербайджана может сменить место работы

Мовлуд Миралиев: "Симпатизирую сборной Испании"
Бронзовый призер Олимпиады в Пекине считает, что французы уступают "фурии" в организации игры

Начало конца для "Турана"?
Похоже, что товузская команда никому не нужна



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика