Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Начало конца для "Турана"?
Начало конца для "Турана"?
Похоже, что товузская команда никому не нужна
Суббота, 23.06.2012

Р.Фаталиев размер шрифта  

Товузский "Туран", один из самых самобытных футбольных клубов Азербайджана, чемпион страны 1994 года, подаривший национальной сборной ряд очень известных игроков, сейчас находится в подвешенном состоянии. Несмотря на то, что до начала сезона осталось меньше, чем полтора месяца, команда все еще не собралась, не обеспечено финансирование, игроки находятся в отпусках, не решен и вопрос главного тренера, коим вообще-то является Аскер Абдуллаев.

Самое удивительное другое: согласно регламенту проведения премьер-лиги, "Туран" должен был сыграть стыковой матч за право остаться в ней со второй командой первого дивизиона, но так как ни одной команде из первого дивизиона не удалось получить лицензию на участие в премьер-лиге, "промоушн" получить никто так и не смог. В итоге, и "Туран", и "Сумгайыт" в высшем свете остались, но если "химики" уже развели бурную деятельность, приобрели несколько игроков, то в Товузе - тишь, гладь да благодать.

Создается ощущение, что в Товузе никто не хочет финансировать команду. И это правда. Все те, кто когда-то пускал деньги на развитие клуба, отошли от футбола, им вообще не до спорта. Удивительно, но команда, подарившая Азербайджану Рашада Садыхова, Эльвина Мамедова, Джавида Гусейнова, команда, в которой играли Видади Рзаев, Кямран Агаев, Махмуд Гурбанов, находится не просто на грани краха - фактически она уже разрушена.

Финансовые проблемы были у "Турана" в последние годы всегда. Но постоянно находился спаситель, который в решающий момент говорил свое волшебное "да", и команда продолжала существовать. Она не играла на высокие цели, она боролась за выживание, с ней приходилось непросто всем.

"Команда действительно пока не собралась, - подтверждает главный тренер Аскер Абдуллаев. - Если скажут, то соберемся. Если нет - нет. Я, честно говоря, не удивлюсь, если на мое место назначат другого человека, и именно ему будет велено готовить команду к сезону". Довольно однозначное высказывание опытного специалиста, чей приход в клуб вроде бы должен был начать новый этап в его истории. Во всяком случае, многие полагали, что с Абдуллаевым команда начнет бороться хотя бы за место в середине турнирной таблицы.

"У нас есть несколько игроков с действующими контрактами, - рассказывает Абдуллаев. - С возможными новичками переговоры будем вести только в июле, так как на данный момент нам не известно, каким будет бюджет "Турана" и цели на сезон. Уход нескольких футболистов - это не проблема. Главное - "Туран" должен продолжать свое выступление".

И если все обстоит так, как обстоит, то возникает вопрос: для чего вообще нужен "Туран"? Если с этим клубом возникают финансовые проблемы, если к нему неохотно идут спонсоры, если он уже перестал поставлять молодые таланты, то не лучше было бы его закрыть? Да, товузский клуб - это история азербайджанского футбола, но если в ее сохранении так мало заинтересованных лиц, то не стоит ли поставить вопрос об его закрытии? Либо найти спонсора, который будет согласен финансировать команду не год-два, а, как минимум, десять лет.

Хотя... "В конце июня встречусь в Товузе с президентом клуба Яшаром Ибрагимовым. Недавно у нас состоялся телефонный разговор, в котором он сказал, что никаких проблем не будет, команде будут созданы все условия. О целях же на сезон пока ничего сказать не могу", - отметил Аскер Абдуллаев.

Будем надеяться, что это не начало конца...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Фогтс в Польше?
Главный тренер сборной Азербайджана может сменить место работы

Мовлуд Миралиев: "Симпатизирую сборной Испании"
Бронзовый призер Олимпиады в Пекине считает, что французы уступают "фурии" в организации игры

Грэм Смит: "Жить так далеко от дома было испытанием"
Бывший вратарь "Габалы" называет выступление в чемпионате Азербайджана прекрасным опытом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика