Сейчас вы читаете газету за 28.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Офицер умер от сердечной недостаточности
Государство обязано выплатить компенсацию его семье
Четверг, 28.06.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в Главной военной клинической больнице в результате сердечной и легочной недостаточности скончался майор азербайджанской армии Эхтирам Алиев (АПА).

Как правило, в азербайджанской армии в результате болезней умирают представители рядового состава. Смерть офицера в азербайджанской армии в результате болезни является очень большой редкостью.

Как следует из электронной энциклопедии "Википедия", сердечная и легочная недостаточность, а еще точнее сердечно-легочная недостаточность является клиническим синдромом, характеризующимся сочетанием сердечной недостаточности и присоединившейся к ней легочной недостаточности. Развитие легочной недостаточности (чаще при пороках сердца и миокардитах) обусловлено нарушением кровообращения в сосудах легких (застой, повышение давления крови, включение анастомозов), что ведет к снижению насыщения крови кислородом. В медицинской практике чаще встречается хроническая легочно-сердечная недостаточность - сочетание легочной и присоединившейся к ней сердечной недостаточности, наблюдается у больных с хроническими заболеваниями легких. Заболевание приводит к развитию сердечной (правожелудочковой) недостаточности - гипертонии малого круга, уменьшению сосудистой сети легких, бронхиальной инфекции, полиглобулии. Первое клиническое проявление - одышка при физической нагрузке; в дальнейшем она становится постоянной. Снижение насыщения артериальной крови кислородом (90% и ниже) ведст к появлению синюхи (цианоза). Присоединяются признаки правожелудочковой недостаточности.

Для диагностики сердечно-легочной недостаточности применяют рентгенологическое обследование, электрокимографию, электрокардиографию, катетеризацию правых полостей сердца и легочной артерии и другие методы исследования. Лечение сердечно-легочной недостаточности включает терапию заболевания легких или сердца, вызвавшего развитие синдрома, применение сердечных гликозидов, эуфиллина, мочегонных, общеукрепляющих средств, в некоторых случаях - повторных кровопусканий.

Мы попытались выяснить, получил ли Эхтирам Алиев своевременную медицинскую помощь, и можно было спасти жизнь офицера? Для получения ответа на этот вопрос мы решили связаться с руководством Главной военной клинической больницы. Но наши попытки оказались тщетными. Заместитель начальника военной части больницы (который не назвал нам своего имени) отказался ответить на наши вопросы.

Но мы решили продолжить свои поиски в этом направлении и связаться с главой азербайджанского общественного объединения "Пресс-клуб - друзья армии" Эмином Гасанлы. Наш выбор был неслучаен. Организация, которую возглавляет Эмин Гасанлы, проводит постоянный мониторинг военных госпиталей. И мы не ошиблись. Эмин Гасанлы обстоятельно ответил на все интересующие нас вопросы.

"Я говорил с врачами, которые лечили Эхтирама Алиева. Они сказали, что сделали все, что могли для его спасения", - сказал нам Эмин Гасанлы . Он отметил, что Эхтирам Алиев долгое время находился под наблюдением врачей. "Офицер недавно перенес инфаркт и у него образовался тромб на сердце, что и стало причиной его смерти. По окончанию лечения его собирались уволить из армии по болезни", - заявил нам Э.Гасанлы.

По словам Э.Гасанлы, сегодня в азербайджанских госпиталях созданы прекрасные условия для лечения военнослужащих. "Наши военные врачи проходят стажировку в турецких госпиталях. Я очень часто провожу мониторинг в азербайджанских госпиталях и поэтому заявляю со всей ответственностью, что не может быть, чтобы Эхтираму Алиеву не была оказана необходимая медицинская помощь", - заявил он "Зеркалу".

Правозащитник, директор Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов тоже не считает, что смерть офицера связана с недостатками в медицинской службе армии. "В конце концов, заболеть может каждый. Офицерам, в отличие от солдат, в азербайджанской армии оказывается должная медицинская помощь", - заявил он "Зеркалу".

По мнению правозащитника, в данном вопросе основное внимание должно быть уделено тому, при каких обстоятельствах покойный офицер прихватил свою болезнь. "Если эта болезнь была связана с его службой в армии, то семья офицера должна получить полную компенсацию", - отметил А.Мамедов.

Мы решили выяснить, какая компенсация полагается семье покойного офицера. Для получения ответа на этот вопрос мы решили обратиться к руководству Министерства обороны. Но нам так и не удалось связаться с пресс-службой этого ведомства, ее телефоны не отвечали.

Тогда мы обратились к военному юристу Тельману Абилову, руководителю Комитета защиты прав военнослужащих. "Так как Эхтирам Алиев умер во время нахождения на воинской службе, его семье должны выплатить страховку, которая составляет 11 тысяч манатов", - заявил он "Зеркалу".

По словам Т.Абилова, супруга покойного должна получать пенсию, которая составляет 30 процентов от заработной платы ее мужа. "А другие члены семьи до своего совершеннолетия должны получать пенсию, которая составляет 15 процентов заработной платы покойного", - сказал он в интервью "Зеркалу".

Как отметил военный юрист, местная исполнительная власть должна оказать финансовую помощь при проведении похорон Эхтирама Алиева. "Если семья офицера нуждается в жилплощади, государство обязано предоставить ему квартиру. Однако, к сожалению, это требование закона, как правило, не исполняется", - сказал Т.Абилов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Великий шелковый путь"
В Баку проходит Международный молодежный конгресс, в котором принимают участие представители 25 стран мира

Глава МИД Португалии ищет сотрудничества
Вскоре в Баку откроется посольство этой страны

Форум интеллигенции укрепляется и расширяется
Создан Консультативный совет организации

Кэтрин Эштон приветствует освобождение политзаключенных
Европа надеется на продолжение этого процесса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика