Сейчас вы читаете газету за 29.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
А воз и ныне там
А воз и ныне там
Нам никак не удается в полную силу задействовать механизмы по урегулированию карабахского конфликта
Пятница, 29.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

В ходе парижской встречи глав МИД Азербайджана и Армении, а также сопредседателей МГ ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию сторонам не были предоставлены новые предложения. Как передает "Тренд", об этом сказал в четверг в Баку в ходе пресс-конференции со своим португальским коллегой министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян обсудили 18 июня в Париже ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении ОБСЕ. "Мы продолжим переговорный процесс, но хотелось бы начать работать над окончательным вариантом большого мирного соглашения", - сказал министр. По словам Мамедъярова, сопредседатели МГ ОБСЕ приедут в регион в середине июля для продолжения переговоров со сторонами конфликта. При этом глава МИД Азербайджана отметил, что Армения спекулирует принципом самоопределения народов, игнорируя права азербайджанцев Нагорного Карабаха, которые, безусловно, хотят жить в составе Азербайджана.

"Принцип самоопределения народов не означает захвата территории другого государства, в частности, Азербайджана", - сказал Мамедъяров. Азербайджан подписал Хельсинкский заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе и в урегулировании нагорно-карабахского конфликта придерживается трех основных принципов этого документа: неприменение силы, сохранение территориальной целостности и принцип самоопределения. "Но принцип самоопределения не означает оккупацию территорий Азербайджана", - отметил министр. По словам Мамедъярова, сопредседатели МГ ОБСЕ прибудут в регион в середине июля для продолжения переговоров со сторонами конфликта.

Как отметил министр иностранных дел Португалии Паулу Порташ, принцип территориальной целостности должен стать основным при решении конфликта. "Я верю в дипломатический путь решения конфликта", - сказал он.

Одним словом, по заявлениям нашего министра иностранных дел можно сделать один-единственный вывод: а воз и ныне там. Так переговоры можно продолжать до бесконечности.

Внешне ситуация начинает напоминать арабо-израильский конфликт, но одновременно существуют серьезные отличия. Там разобщенному, экономически отсталому арабскому миру противостоит сильный, процветающий Израиль с сильным союзником в лице Запада в целом и США, в частности. Арабский мир даже в случае обеспечения внутреннего единства, что по известным причинам в принципе не представляется возможным, может "давить", как говорится, только "массой". В век продвинутых технологий подобная тактика борьбы, как правило, неэффективна. А у нас тут складывается диаметрально противоположная ситуация.

ArrayИ дело не только в энергоресурсах, которые, несмотря на тотальную коррупцию, позволяют Азербайджану с каждым днем все больше и больше повышать оборонительный и наступательный потенциал собственных вооруженных сил. Отдельные арабские страны располагают энергоресурсами в намного большем масштабе, чем Азербайджан. Азербайджан, независимо от того, желает того или нет, становится важным звеном глобального интеграционного процесса. А существование карабахского конфликта серьезно мешает завершению этого глобального интеграционного процесса. В принципе экономическая мощь плюс значимость Азербайджана в качестве важного звена глобального интеграционного процесса должны обеспечить ускорение урегулирования карабахского конфликта. Но, как выше отмечено, а воз и ныне там. В чем же причина или же причины?

Во-первых, глобальный интеграционный процесс, важным элементом которого является Азербайджан, противоречит интересам России. И, как следствие, Москва пытается, по крайней мере, затормозить этот процесс. Безусловно, в последующем поставить на нем жирный крест. Кстати, это осознают как в Тбилиси, так и в Ереване. "Если между Азербайджаном и Арменией случится война, с уверенностью могу сказать, кто будет победителем - это будет Россия, которая раз и навсегда урегулирует проблему Южного Кавказа в свою пользу", - заявил в интервью civil.ge министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Он выразил уверенность, что в новой карабахской войне более всего пострадает Грузия, "против которой Россия вновь попытается применить силу, на этот раз с поводом Нагорного Карабаха".

"Когда в России объявляются планы создания Евразийского союза (а люди, которые об этом говорят, как правило, привыкли выполнять свои обещания), то все прекрасно понимают, что речь идет о трансформированном Советском Союзе. Точнее, о политическом и военном аспектах этой распавшейся империи", - заявил Вашадзе. Он еще раз повторил, что Россия намеренно назначила широкомасштабные военные учения "Кавказ-2012" в период проведения в Грузии октябрьских парламентских выборов. Он напомнил, что Россия проводила аналогичные военные учения на Северном Кавказе именно перед августовской войной 2008 г. По его словам, Грузия "абсолютно необходима" для российского руководства, которое он назвал "ООО "Кремль Inc."", по нескольким причинам, и среди этих причин он перечислил: перекрытие Россией альтернативного маршрута энергетического транзита в Европу; установление контроля на всем Южном Кавказе; вырывание почвы у грузинских реформ, которые "раздражают" Москву", и помешать интеграции Грузии в НАТО. "Причина этой политики заключается в том, что Кремль пытается восстановить Советский Союз. Это продекларированная политическая цель, задача, поставленная разным российским ведомствам. А поводом для военной агрессии может послужить любое военно-политическое осложнение в регионе - Нагорный Карабах, Иран...", - заявил Вашадзе. Он также отметил, что военная конфронтация между Арменией и Азербайджаном "похоронит суверенитет и независимость всех трех южнокавказских государств", и выразил надежду, что Минская группа ОБСЕ сможет разрядить напряженность, возникшую в регионе в последнее время. Однако он также заявил, что "третья сторона" пытается помешать работе Минской группы, чтобы сохранить напряженность в регионе.

"Для нас абсолютно важно, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе был урегулирован мирным путем, и чтобы в нашем регионе не было военного противостояния", - заявил Вашадзе, выразив надежду на то, что "у всех хватит благоразумия", чтобы не начинать новую войну на Южном Кавказе. По словам Вашадзе, в интересы Грузии входит мир в соседних государствах и регионах. "С одной стороны, сокращение источников конфликтов и нестабильности вокруг нас увеличивает возможности решения существующих в нашей стране конфликтов. С другой стороны, существующие в нашем соседстве нерешенные проблемы отрицательно действуют на существующие у нас конфликты", - считает глава МИД Грузии. В интервью 1in.am эксперт Армянского центра безопасности, демократии и развития, бывший руководитель отдела НАТО МИД Армении Марта Айвазян отмечает, что Россия за последние годы последовательно осуществляет усиление системы обороны своей приграничной зоны, а также предпринимает шаги, направленные на отстранение по возможности всех потенциальных угроз от своих границ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
ПАСЕ обеспокоена арестами правозащитников в Азербайджане
и собирается учредить должность спецдокладчика для их защиты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика