Сейчас вы читаете газету за 03.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Испания отстояла титул чемпиона Европы
Испания отстояла титул чемпиона Европы
\"Красная фурия\" разгромила \"голубую эскадру\"
Вторник, 03.07.2012

Вугар размер шрифта  

Сборная Испании по футболу разгромила в финале Евро команду Италии со счетом 4:0 и в третий раз в истории стала чемпионом Европы. Лучшим бомбардиром чемпионата стал испанец Фернандо Торрес. "О большем я и мечтать не мог, - воскликнул форвард. - Турнир мы выиграли благодаря грамотной командной игре. Побеждать хочется всегда. И побеждать как можно чаще".

Интересно, что сразу шестеро игроков стали лучшими бомбардирами Евро-2012. По три мяча забили Алан Дзагоев (Россия), Криштиану Роналду (Португалия), Марио Балотелли (Италия), Марио Манджукич (Хорватия), Марио Гомес (Германия) и Фернандо Торрес (Испания). Но приз достался Торресу, который забил свои голы за 189 минут.

Висенте дель Боске, ставший первым тренером, которому удалось сделать своеобразный хет-трик, выиграв чемпионат мира, Евро и Лигу чемпионов, после матча сказал, что результат в финале должен был показать плоды работы испанской федерации за прошедшие годы. С этой точки зрения матч был важен не только для сборной, но и для всего испанского футбола. "Это отличное поколение игроков. Оно знает, как играть, потому что выросло в стране, где знают, как это делать, - приводит слова дель Боске официальный сайт УЕФА. - У нас есть отличная группа футболистов, некоторые из них играют за границей. Считаю, что сейчас наступила великая эра испанского футбола. После Вены Луис Арагонес показал путь, по которому нужно идти. Но впереди нас ожидают отборочный турнир чемпионата мира и Кубок Конфедераций.

ArrayНа нем мы будем представлять Европу, что нужно сделать достойно".

Сделал он комплименты и в адрес "скуадры адзурры". "Сборная Италии менялась в своей игре на протяжении турнира. Соперник провел великолепный турнир, однако после травмы Тьяго Мотты их игра потеряла эффективность, - отметил дель Боске. - Мы же сыграли в свою игру и остались верными тому, что делали на протяжении нескольких лет".

Наставник "скуадры адзурры" Чезаре Пранделли сразу после финального матча признал, что ставшие во второй раз подряд чемпионами Европы испанцы выглядели посвежее. При этом тренер подчеркнул, что в первом матче на групповом этапе его подопечные в физических кондициях сопернику не уступали.

"Мы потратили много энергии на этой неделе и не имели много времени на восстановление, - приводит Football Italia слова Пранделли, которые он сказал после матча в эфире одного из итальянских телеканалов. - Поэтому, когда счет стал 2:0, поражение выглядело уже неизбежным. Мы шли по правильному пути при подготовке к этому матчу, однако осознавали, что физически соперник находится на другом уровне. Во все времена в этой команде меня поражал баланс между линиями".

Сам Евро в Польше и Украине Пранделли назвал выдающимся. "Хочу сделать комплименты в адрес своих парней за их работу во время Евро, - отметил он. - Однако игрокам не хватило времени для восстановления после сезона в своих клубах".

Пранделли похвалил свою команду, акцентировав внимание на тех трудностях, через которые ей пришлось пройти. "У нас была трудная группа, но мы показали ряд отличных матчей. Мы увидели командный дух, увидели, как она может атаковать, а также проиграть с достоинством и реагировать на тяжелые ситуации. Поэтому нельзя критиковать игроков", - сказал он.

"Время нынешнее - самое прекрасное в истории испанского футбола, - сказал вратарь испанцев Икер Касильяс. - Четыре чудесных года, три титула". "Италию мы победили 4:0, со стороны кажется - очень легко. Но успех на Евро дался нам непросто. Мы вполне могли уступить в полуфинале, - заметил Касильяс. - Но мы сделали правильные выводы и сегодня продемонстрировали футбол иного уровня".

"Это наш лучший матч на Евро", - сказал после финала полузащитник Хави. На суд репортерам он явился замотанным во флаг Каталонии. "Наконец, и я хорошо сыграл, раздавал партнерам передачи из глубины, - отметил хавбек. - В общем счастлив". "Победу мы одержали абсолютно заслуженно, - отметил Хави. - Мы были гораздо сильнее соперника".

Лучшим игроком финала УЕФА признал Андреса Иньесту. "Мы играли в своем стиле, - сказал Иньеста. - Вероятно, нам пришлось тяжелее, если бы в середине второго тайма травму не получил Сильва". "Мы не говорим, мол, футбол, который демонстрирует сборная Испании, самый красивый в мире. Однако достижение нам покорилось невероятное. Оно уникально и неповторимо. Это просто волшебство", - констатировал Иньеста.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Пол Ламберт: "Фогтс сделал меня тренером"
В Шотландии помнят наставника сборной Азербайджана

Кто вслед за "Интером"?
В Баку завершился международный детский турнир по футболу

Эльнур Мамедли: "На сборах надо сохранить силу для Олимпиады"
Олимпийский чемпион готов еще раз победить на главном соревновании четырехлетия

Рамин Мусаев: "Пора телеканалам платить за футбол"
Сегодня в ПФЛ новые выборы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика