Сейчас вы читаете газету за 04.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 04.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вашингтон пытается ускорить урегулирование карабахского конфликта
Вашингтон пытается ускорить урегулирование карабахского конфликта
Сбалансированной внешней политике приходит конец
Среда, 04.07.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Уточнена дата визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан. Сопредседатели Роберт Брадтке, Жак Фор, Игорь Попов и личный представитель действующего председателя Анжей Каспршик прибудут в Баку 10 июля. Об этом московскому корреспонденту АПА сообщил сопредседатель Игорь Попов. По его словам, на этот раз визит начнется с Баку: "Затем мы посетим Нагорно-Карабахский регион, после чего отправимся в Ереван". И.Попов сказал, что в рамках визита запланированы встречи с президентами Азербайджана и Армении, министрами иностранных дел обеих стран. На встречах будут обсуждены итоги парижской встречи министров иностранных дел, текущая ситуация вокруг переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, их перспективы.

Активность сопредседателей, на фоне общего пессимизма по поводу эффективности посреднической миссии США, вызывает некоторое удивление особенно с учетом периода наступления летних каникул. На первый взгляд, вся эта активность направлена на то, чтобы продемонстрировать, что "пациент больше жив, чем мертв", и таким образом добиться снижения вооруженного противостояния на линии соприкосновения войск. Не исключено, что посредники, прежде всего Россия, таким образом пытаются доказать, что никак не заинтересованы в возобновлении полномасштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта. Однако не все так просто...

Как удалось выяснить из дипломатических источников в Анкаре, активность сопредседателей умело направляется Вашингтоном, который пытается подготовить и провести новую встречу президентов Армении и Азербайджана где-то к началу осени. Притом, как отметили эти же источники, амеpиканцы вне формата МГ ОБСЕ на данный момент ведут консультации в трех направлениях, которые охватывают весь комплекс проблем в треугольнике Азербайджан-Турция-Армения. Первым направлением является достижение реального прогресса в урегулировании карабахского конфликта, которое, по мнению Вашингтона, является основным дестаблизирующим регион Южного Кавказа фактором.

Второе направление - это обеспечение параллельности в прогрессе в урегулировании карабахского конфликта с нормализацией армяно-турецких отношений, притом по возможности не акцентируя внимание на взаимосвязи между этими двумя процессами. Это требует максимальной координации не только внешнеполитических инициатив официальной Анкары, Еревана и Баку, но и дипломатической риторики, чтобы по возможности, минимизировать предполагаемые внутриполитические проблемы премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Армении Сержа Саркисяна.

И, наконец, третье направление предполагает создание реальных условий, при которых официальный Баку и Ереван с наименьшей оглядкой на Москуву могли бы принимать важные внешнеполитические решения. Как утверждают источники в Анкаре, в Баку последнюю проблему решить проще.

ArrayНамного сложнее положение С.Саркисяна. Тут необходим целый спектр гарантий военно-политического, социально-экономического характера. Притом в случае с Арменией успех не гарантирован, даже если будет реализован весь этот комплекс мер. В Вашингтоне считают, что в Армении очень сильна позиция России и тех политических сил, поддерживаемых частью военной элиты, заинтересованных и способных в любой момент взорвать ситуацию изнутри.

То есть С.Саркисян может напороться на те же грабли, что Левон Тер-Петросян в 1998 году. В случае на самом деле серьезных шагов в направлении урегулирования карабахского конфликта очень велика вероятность того, что существенная часть вооруженных сил, особенно дислоцированных в Нагорном Карабахе, выйдет из подчинения С.Саркисяна.

При этом источники отметили, что во время недавней встречи президента США Барака Обамы и премьер-министра Турции в Мексике были приняты серьезные решения, прежде всего по сирийскому вопрому, а также обговорены общие контуры урегулирования конфликта вокруг иранской ядерной программы, реализация которых никак уже не зависит от позиции и желания стран региона. По достигнутым договоренностям США будут координировать действия Турции и Израиля как по урегулированию сирийского вопроса, так и конфликта вокруг иранской ядерной программы. Израиль и Турция готовы активно, но не публично, сотрудничать по этим двум направлениям. По той простой причине, что как свержение Башара Асада, так и недопущение появления ядерного оружия у Ирана отвечают интересам и Израиля, и Турции.

Однако при решении данной задачи Вашингтон не желает ставить под удар собственные геополитические интересы на Южном Кавказе. А для этого необходимо обеспечение такого уровня стабильности на Южном Кавказе, которое бы исключало возникновение форс-мажорных ситуаций. Проще говоря, необходимо обеспечение максимальной координации в четырехугольнике Баку-Тбилиси-Ереван-Анкара.

При этом, как отмечают источники в Анкаре, государственный секретарь США Хиллари Клинтон готова взять на себя всю ответственность реализации данного плана по той простой причине, что она ничем не рискует, так как после президентских выборов в США, независимо от того, сохранит или нет Б.Обама за собой этот пост, собирается покинуть администрацию.

Российский фактор для Армении имеет огромное значение, что признается самим министром обороны этой страны. Договор о стратегическом сотрудничестве с Россией может полностью гарантировать безопасность Армении в случае крупных региональных столкновений. Как передает АПА со ссылкой на newsarmenia.ru, об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян в интервью официальному органу Минобороны - газете "Ай Зинвор" ("Армянский солдат"). Отметив, что вероятность возобновления войны всегда существует, Оганян подчеркнул, что самым надежным и эффективным методом избежать войны является сохранение сбалансированного соотношения сил, лишающего Азербайджан надежды выиграть войну. Однако серьезные армянские аналитики прекрасно осознают, что регион на пороге серьезного геополитического переформатирования, который никак не зависит от позиции Армении. Повлиять на ситуацию в Сирии Армения, конечно, не может, но следить за ней и пытаться адаптироваться к быстро меняющейся реальности - это острая необходимость, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

"Я не знаю, когда случится коллапс - 20 июля, после начала Рамадана, или через год, но то, что власть там сильно делегитимирована, и то, что там существуют риски и опасности, - это факт. То, что будет в Сирии, будет похоже на гуманитарную катастрофу", - сказал он 3 июля в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: "Новые ближневосточные реалии. Вызовы для Москвы и Еревана".

По его словам, для Армении развитие ситуации в Сирии имеет чрезвычайно важное значение: тысячи сирийцев - этнических армян, приезжают и просят армянского гражданства.

В связи с этим политолог привел информацию, появившуюся в прессе, согласно которой, в 2010 году их было 400 человек, в 2011 году - 3000 человек, а в первом полугодии 2012 года - уже 2000 человек.

"И это только те, кто просит гражданства, есть и такие, кто обращается для получения вида на жительство или просто приезжает", - добавил он.

Искандарян также отметил, что на рынке недвижимости Армении "сирийский фактор" начинает играть роль. "Армянская община Сирии в 50-60 тыс. человек для такой страны, как наша, - очень серьезно", - сказал он. Во-вторых, по словам политолога, Сирия - страна ключевая для того региона, в котором она находится. "То, что происходит там, - это роль Турции в регионе, это роль Ирана в регионе, это Северный Ирак и курды, и вот такое переформатирование региона имеет огромное значение для Армении и России", - подчеркнул он.

В свою очередь аналитики "Туран" отмечают определенные изменения в поведении официального Баку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Служи, но гражданство тебе не светит
Статус-кво для грузинских азербайджанцев?

Диалог властей с обществом?
Аресты продолжаются, политзеки не отпущены

За что подброшены наркотики?
Ситуация вокpуг дела Хилала Мамедова накаляется



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика