Сейчас вы читаете газету за 06.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Искусство на все времена
Искусство на все времена
Азербайджанские студенты участвуют в фестивале в Словакии
Пятница, 06.07.2012

Лена размер шрифта  

Фольклор обладает особой магией, ведь этот вид искусства живой и по-настоящему народный. Это обеспечило фольклору путевку в вечность. Народное творчество, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания. Некоторые исследователи относят к народному творчеству также все виды непрофессионального искусства (самодеятельное искусство, в том числе народные театры). Точное определение термина "фольклор" затруднительно, так как эта форма народного творчества не является неизменной и закостенелой. Фольклор постоянно находится в процессе развития и эволюции. Частушки могут исполняться под аккомпанемент современных музыкальных инструментов на современные темы, новые сказки могут быть посвящены современным явлениям, народная музыка может подвергнуться влиянию рок-музыки, а сама современная музыка может включать элементы фольклора, народное изобразительное и прикладное искусство может подвергнуться влиянию компьютерной графики.

Термин "фольклор" впервые был введен английским ученым Уильямом Томсом в 1846 году для обозначения как художественной (предания, танцы, музыка и т.д.), так и материальной (жилье, утварь, одежда) культуры народа.

Фольклорные фестивали проводят в разных странах мира. Так, студенты Азербайджанского государственного университета культуры и искусств факультета режиссуры и музыкального искусства приняли участие в Международном фестивале фольклора в Словакии. Как передает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж", в международном фестивале Аcademica Nitra-2012, организованном Университетом Нитра имени философа Константина и Министерством образования, науки и спорта под патронажем президента Словакии Ивана Гаспаровича, принимают участие 700 представителей из 50 стран. Среди студентов, представляющих Азербайджан на фестивале, - ашиги, танцоры и мугамное трио.

По словам доцента Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Ахлимана Рагимова, ашигское искусство и мугамы - два важных фундамента, на которых выстраивается азербайджанская музыкальная культура (www.jurnal.org).

Богатейшее и разнообразнейшее ашигское искусство, уходящее своими глубокими корнями в самую толщу национальной культуры, на своем пути неоднократно подвергалось всевозможным социально-политическим и философско-историческим воздействиям. Ашигское искусство, представляющее немаловажный элемент сокровищницы национальной культуры азербайджанского народа, обладает яркой спецификой, своеобразием тематики и особенностями сюжетного построения. В то же самое время, будучи разновидностью синкретического творчества, оно воплощает в себе различные области народного творчества.

Важно, чтобы азербайджанский фольклор был известен не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами, и для этого создаются различные фестивали, на которых можно показать национальную культуру, и приобщиться к культуре других народов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Санубар Багирова: "Существует потребность в изменении и улучшении отношения к ашугской музыке"

Фольклор в десяти томах

Международный ашугский фестиваль

Ашугский скандал

"Фольклор и литературные памятники Азербайджана"

Другие новости раздела
 
Первое место "Под небом Парижа"
Азербайджанский вокалист стал победителем международного фестиваля

"Непутевые заметки" об Азербайджане
Авторская программа Дмитрия Крылова расскажет о красоте нашей страны

Все для популяризации русского языка
В Баку состоялась презентация учебного пособия "Литература" для учащихся старших классов, абитуриентов и преподавателей литературы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика