Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Пока молодая нация
Пока молодая нация
Рождаемость продолжает расти
Четверг, 12.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Согласно официальным данным Госкомстата, в прошлом году в Азербайджане родились почти 176 тысяч детей - самый высокий показатель за последние семнадцать лет. В 2010 году в стране родились 165,6 тысячи малышей, а в 2009 году - чуть более 152 тысяч. Согласно официальной статистике, по сравнению с 2010 годом уровень рождаемости на 1000 человек населения увеличился с 18,5 до 19,4. 53,8% новорожденных - мальчики, 46,2% - девочки. Прошлый год можно назвать "урожайным" и в отношении двойняшек и тройняшек. За отчетный период в Азербайджане родились 1506 близнецов и 33 тройни. Демографические показатели еще больше впечатляют, если рассматривать их в продолжительном временном диапазоне. Так, по сравнению с предыдущими десятью годами в 2011 году показатель рождаемости повысился от 13,7 до 19,3 на каждые 1000 человек, в то время как смертность сократилась с 6,2 до 5,8. Естественный прирост при этом повысился с 8,1 до 13,5, а это самый высокий показатель среди стран Европы. В свою очередь средняя продолжительность жизни также увеличилась с 71,9 до 73,6 года. Таким образом, по состоянию на начало этого года население страны увеличилось на 123,9 тысячи человек и составило 9 млн. 235 тысяч человек. Отечественные специалисты называют наблюдаемый процесс "демографическим взрывом" и объясняют это тем, что 22-25 лет назад в стране также отмечалось положительное сальдо рождаемости. Это поколение подросло, молодые люди создают семьи, рождаются дети. Другой причиной является миграционный фактор: возвращаются люди, которые когда-то покинули страну из-за политической и экономической нестабильности.

ArrayПо мнению председателя постоянного комитета Милли меджлиса по социальной политике Хады Раджабли, тенденция бэби-бума в Азербайджане имеет фундаментальные основы. Существенную роль играет снижение младенческой смертности благодаря развитию инфраструктуры и модернизации медицинских учреждений, повышению качества медуслуг. Помимо роддомов, в стране функционируют семь современных перинатальных центров. За последние пять лет на реализацию различных госпрограмм в области здравоохранения израсходовано более 200 млн. манатов. По словам Раджабли, все это в совокупности создало в нашем обществе хорошее социальное самочувствие. У нынешнего всплеска рождаемости есть одна очень интересная особенность. Согласно данным Госкомстата, в прошлом году в стране было официально зарегистрировано 89,4 тысячи браков, средний возраст вступивших в первый брак мужчин составил 27 лет, женщин - 23 года. Это говорит о том, что большинство нашей молодежи предпочитают сначала получить высшее образование и специальность, а уже потом создать семью. Поэтому более активно начали рожать женщины в возрасте 25-39 лет. Надо отметить также, что объективно принято считать, что улучшение демографической ситуации говорит о большей уверенности людей в будущем.

Между тем, согласно подсчетам демографов, если в той или иной стране число граждан в возрасте 60 и выше лет в общем количестве населения составляет менее 8%, то эта страна считается демографически молодой. Если эта цифра колеблется в пределах 8-10%, это уже является показателем начальной стадии старения. При показателе в 10-12% считается, что нация уже находится в периоде демографического старения.

Пока что ситуация в нашей стране обнадеживающая. Доля граждан в возрасте 60 и выше лет в общем количестве населения составляет 7,8%, то есть азербайджанцы - все еще молодая нация. Подобное положение будет сохраняться и в последующие годы, потому что количество новорожденных растет с каждым годом. По информации Госкомстата, в 2010 году ожидаемая продолжительность жизни в Азербайджане составила 73,6 лет, в частности, у женщин данный показатель составил 76,3 лет, у мужчин - 70,9 лет.

Побывавший несколько месяцев назад в Баку президент Фонда Джеймстауна Глен Хоуард в числе прочего отметил, что в Азербайджане улучшается демографическая ситуация, в то время как Армения сталкивается с проблемой сокращения своего населения ввиду ухудшения демографической ситуации и эмиграции.

Между тем, как отмечают СМИ в течение последних лет, в Азербайджане фактически идет первый за годы независимости бэби-бум. В большинстве семей, где уже есть хотя бы один ребенок, родители принимают решение сотворить и второго, а то и третьего, при этом надеясь не на материальную помощь от государства, а рассчитывая на свою способность заработать.

Эксперты объясняют нынешнюю рождаемость устойчивым состоянием экономики страны. А это дает нашим гражданам, планирующим пополнение в семье, чувство стабильности, хорошего социального самочувствия.

Один весьма примечательный фактор: структурный анализ данных по рождаемости показал, что демографический "взрыв" произошел в основном за счет появления новых детей у обеспеченных родителей. Эту роскошь соотечественники в последние десятилетия позволяли себе не часто, а теперь баланс между такими семьями и теми, в которых растет лишь один ребенок, составляет 35 на 65. Такая динамика, прогнозируют демографы, позволит стране в недалеком будущем достичь населения в 10 млн. человек.

Напомним, в 2004 году нас было лишь 8,2 млн. человек, а в 2010 году - 9 млн. В Госкомстате считают, что это суммарный результат трех процессов - рождаемости, смертности и миграции, которые находятся под влиянием разного рода факторов: экономических, культурных и чисто циклических демографических тенденций. За последние пять лет уровень младенческой и материнской смертности в Азербайджане снизился в два раза, чему способствовала модернизация системы дородового обслуживания пациенток и родовспоможения.

Продолжительное падение рождаемости началось еще в советские времена - с 1988 года. Экономический кризис переходного периода и тяжелая карабахская война только усугубили эту тенденцию, однако не были ее единственной причиной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика