Сейчас вы читаете газету за 20.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сепаратисты в поисках новых союзников
И при этом не брезгуют очевидной ложью
Пятница, 20.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

18 июня нынешнего года в Москве в "Президент отеле" по инициативе организаций "Лезгинская федеральная национально-культурная автономия" и "Аварская национально-культурная автономия" состоялась международная конференция под названием "Проблемы аварского и лезгинского народов, которые были разделены в результате установления границ между Россией и Азербайджаном, и пути их решения". Судя по названию конференции, на ней должны были быть рассмотрены проблемы лезгинского и аварского народов, проживающих по обе стороны границ. Но все выступления почему-то были посвящены положению лезгин и аварцев, проживающих на территории Азербайджана.

Так, выступивший на конференции президент "Лезгинской федеральной национально-культурной автономии" Ариф Керимов заявил, что "этнические дагестанцы" (?!) сталкиваются в Азербайджане с проблемами. Коснувшись договора "О государственной границе между Россией и Азербайджаном", заключенного в 2010 году, он отметил, что этот договор стал "шоком для лезгинского народа", поскольку за пределами России оказался лезгинский анклав на территории Азербайджана, населенный гражданами России, - селы Храх-оба и Урьян-оба.

Керимов выступил с предложением предоставить проживающим в Азербайджане "этническим дагестанцам" двойное гражданство и лезгинскому, аварскому и другим дагестанским языкам в Азербайджане статус языков национальных меньшинств.

Участник конференции старший научный сотрудник Института востоковедения Академии наук России Руслан Курбанов отметил, что договор о государственной границе узаконил раздельный статус лезгинского народа.

Курбанов сопоставил положение азербайджанского языка и культуры в Дагестане с положением дагестанских языков и культуры в Азербайджане, подчеркнув, что в Дагестане создана "паритетная ситуация" для развития языков всех живущих там народов, а в Азербайджане - нет. Руководитель структуры "Аварская национально-культурная автономия", главный редактор газеты "Новое дело", издаваемой в Махачкале, Марко Шахбанов затронул вопрос о положении проживающих в Азербайджане и Грузии аварцев. Он почему-то завысил численность аварцев, проживающих в Азербайджане, до 200 тысяч человек и предложил предоставить им этническую автономию. Хотя он в своем выступлении также заметил, что, согласно переписи населения в 2009 году, в Азербайджане проживают 50 тысяч аварцев. Шахбанов подчеркнул, что одним из путей решения аварской проблемы в Азербайджане "будет создание там их этнической автономии".

Заместитель председателя "Лезгинской федеральной национально-культурной автономии" Амиль Саркаров в своем выступлении также говорил об "искажении численности этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджане".

Глава азербайджанской организации "Азеррос" Союн Садыхов и действующий в России политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джамал выразили свой протест в связи с пpозвучавшими на конференции антиазербайджанскими призывами и в знак протеста отказались участвовать в ее работе. После их ухода была принята резолюция, в которой участники конференции потребовали "заключения между Азербайджаном и Россией межгосударственного договора относительно прав лезгинского и аварского народов, создания совета экспертов, который должен заняться мониторингом положения этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджане, и рекомендовали парламентам России и Азербайджана рассмотреть вопрос о предоставлении этническим дагестанцам, проживающим в Азербайджане, двойного гражданства". Участники конференции потребовали от правительства Азербайджана подготовить специальную государственную программу по развитию культуры и языка этнических дагестанцев. Так почему же на конференции, которая проходила под названием "Проблемы аварского и лезгинского народов, которые были разделены в результате установления границ между Россией и Азербайджаном, и пути их решения", не обсуждались проблемы проживающих в Российской Федерации аварцев и лезгин? Может, потому, что аварцы и лезгины в России не испытывают никаких проблем?

Сегодня проживающие в Российской Федерации лезгины в основном заселены в южной части Республики Дагестан, которая включает 10 административных районов: Ахтынский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский, Рутульский, Агульский, Докузпаринский, Дербентский, Табасаранский. Общая численность проживающих в Дагестане лезгин составляет 450 тыс.

Arrayчеловек.

Как недавно заявил сайту lezgi-yar.ru председатель Лезгинского национального совета профессор Гаджи Абдурагимов, в Дагестане лезгинский народ не только полностью отлучен от власти в лице первых лиц. "Идет не только планомерное выдавливание лезгин из всех структур власти, но захват лезгинских территорий иноплеменниками", - сказал он.

Что касается аварцев, то они сегодня населяют большую часть горной территории Дагестана, а отчасти и равнины (Буйнакский, Хасавюртовский, Кизилюртовский и др. районы). Основная область расселения аварцев в Дагестане - бассейн рек Авар-ор, Анди-ор и Чеэр-ор. 28% аварцев проживают в городах (2002 год).

14 апреля 2011 года в Дагестане представители аварского народа объявили о создании национально-культурной автономии. Как заявил на учредительном собрании автономии публицист, общественный деятель Сулайман Уладиев, у самого многочисленного дагестанского народа в последнее время появилась масса проблем. "Люди теряют свой язык, национальную самобытность и культуру. В городах каждый третий или не владеет аварским языком, или плохо разговаривает на нем. Нет целенаправленной государственной политики по защите интересов дагестанских народов".

Другой участник собрания, правозащитник, руководитель независимого профсоюза предпринимателей-водителей Дагестана Исалмагомед Набиев рассказал, что интересы аварского народа сегодня никто не защищает. "В полиэтническом Дагестане остро стоит вопрос кадрового дисбаланса, аварцы в этой сфере чувствуют себя ущемленными, обделенными".

Почему же проблемы, о которых говорят лидеры аварского и лезгинского народов,остались вне внимания участников съезда?

Для получения ответа мы решили поближе познакомитья с выступлениями участников конференции. Благо, на интернет-сайтах помещена подробная информация об этой конференции.

Как нам удалось выяснить, в конференции активное участие принял один из руководителей талышских сепаратистов Фахраддин Аббасзаде (или же Аббосзода, как с недавних поp он себя называет). Фахраддин Аббосзода когда-то был гражданином Азербайджана. Правда, тогда он носил фамилию Аббасов. Он является выпускником исторического факультета Бакинского государственного университета. Имеет ученую степень кандидата философских наук. В июле-августе 1993 года был одним из руководителей сепаратистов, которые, воспользовавшись политическим кризисом в Азербайджане, пытались провозгласить на юге Азербайджана так называемую Талыш-Муганскую Республику со столицей в Лянкяране. Однако попытка провозглашения этой "республики" натолкнулась на сопротивление самих же талышей. Акции протеста, устроенные жителями Ленкарани, вынудили сепаратистов покинуть город. В настоящее время он проживает в Москве.

Выступивший на конференции Аббасов (или Аббосзода) потребовал создания на азербайджанских землях независимых государств лезгинского, талышского и аварского народов. "Тут не имеет значения, сколько в Азербайджане аварцев и сколько лезгин", - считает Аббосзода.

На конференции не обошлось и без армян. Выступивший член-корреспондент Академии геополитических проблем, кандидат философских наук Араик Степанян считает, что Россия выдавливается из Азербайджана. "Стратегические точки продаются Израилю", - заявил А.Степанян.

"Поэтому в Азербайджане прогнозируется рост напряженности. Она может проходить на межконфессиональной, межэтнической основе. И это может привести к вооруженным столкновениям. Поэтому необходимость сплочения двух братских народов - лезгин и аварцев - диктуется из непосредственно собственных личных интересов двух народов. В первую очередь лезгины должны объединиться внутри лезгинских общин, а аварцы - внутри аварских. И в итоге они все вместе должны быть в сплоченном союзе", - заявил армянский ученый.

Как говорится, комментарии излишни.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Очередная возня на оккупированных землях
Международные организации заявили о нелегитимности "выборов" в "НКР"

Преследования активистов продолжаются
Западные эксперты выступают с предупреждениями

Страна в плену интересов правящей элиты
Это касается отношений и с НАТО, и с ВТО, и с Евросоюзом

Сиpия на поpоге pешительных пеpемен
С этим соглашаются как недоброжелатели Башара Асада, так и его союзники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика