Сейчас вы читаете газету за 20.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Преследования активистов продолжаются
Западные эксперты выступают с предупреждениями
Пятница, 20.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Генеральная прокуратура обнародовала вчера информацию о нападении жителя Саатлинского района на главу исполнительной власти Сырагеддина Аббасова. Как говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана, в прокуратуру Саатлинского района поступила информация о том, что житель района Мирабад Сеидрза оглу Рзаев, находясь на приеме у Сырагеддина Аббасова, применил против него силу.

Было установлено, что С.Аббасов принимал граждан в зале административного здания исполнительной власти. Во время приема М.Рзаев схватил С.Аббасова за пиджак и за руки и попытался его ударить. В отношении М.Рзаева Саатлинской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 315.1 (сопротивление представителям власти или применение против них силы). М.Рзаев задержан, по делу ведется следствие.

Кроме того, как стало известно, арестованный 13 июля в Саатлинском районе активист штаба гражданского общества "Кура" Мирабад Рзаев доставлен в Шувеланский следственный изолятор под Баку, говорится в сообщении Turan.

Известно, что в приемную главы исполнительной власти Саатлинского района житель села Новрузлу М.Рзаев и его сын Мирсалех пришли с жалобой по поводу затягивания решения вопроса о восстановлении их жилья. Сына тоже арестовали - на 10 суток за хулиганство.

М.Рзаев, дом которого пострадал от майского наводнения 2010 года, уже 2 года ищет справедливого решения своей проблемы на различных уровнях, и его исковая жалоба против исполнительной власти района и Министерства по чрезвычайным ситуациям была принята Административно-экономическим судом N1 в Баку.

После ареста права Рзаева были нарушены - он не был обеспечен своим адвокатом. Формально на закрытом суде его представлял назначенный адвокат. О предвзятости следствия и суда говорит тот факт, что родственники Рзаева не могут получить решение о возбуждении уголовного дела ни в суде, ни у так называемого адвоката, чтобы подать апелляционную жалобу.

Репрессии в зоне наводнения, которая охватывает 8 районов Куринской низменности, начались в апреле этого года. Сначала в Сабирабадском районе был арестован координатор штаба "Кура" Огтай Гюлалыев, затем правозащитник Ильхам Амирасланов, а теперь и Мирабад Рзаев. В Сабирабадском и Саатлинском районах практически действует негласное чрезвычайное положение. Полиция регулярно патрулирует села, а на местных активистов оказывается психологическое давление. Таким образом, власти пытаются закрыть тему устранения последствий наводнения, несмотря на то, что многие вопросы так и не были решены, несмотря на выделение для восстановления этого региона полумиллиарда долларов. Штабом "Кура" были зафиксированы многочисленные факты коррупции при выдаче компенсаций, строительстве домов, инфраструктуры, берегоукрепительных работ и др.

Но местные жители настаивают на справедливом решении проблемы. В понедельник более ста жителей ряда сел Сабирабада пришли к зданию исполнительной власти, чтобы выразить недовольство последней выдачей компенсаций. На прошлой неделе была начата выдача компенсаций в размере 6 тыс.

Arrayманатов каждой семье, нуждающейся в основательном ремонте жилья, затем эта сумма была снижена до 4 тысяч, а в конце концов выдачу денег полностью приостановили. Жалобщиков не принял глава исполнительной власти Назим Исмайлов, их встретила и оттеснила полиция.

Здесь же напомним, что после освобождения главы штаба "Кура" Огтая Гюлалыева власти задержали сотрудника гражданского движения И.Амирасланова. Он обвиняется в незаконном хранении оружия. Вчера же адвокат Самир Исаев сообщил Turan, что наконец-то получил официальное медицинское заключение медсанчасти БСИ о разрыве барабанной перепонки Амирасланова. На вопрос, может ли это стать основанием для возбуждения уголовного дела, адвокат ответил, что основанием может служить заключение Бюро судебной экспертизы.

В свою очередь координатор штаба "Кура" Огтай Гюлалыев сообщил, что прокуратура взяла показания у Амирасланова по факту его ареста и избиения. Ранее Амирасланов заявил, что после ареста 8 июня он был сильно избит в полиции, в результате чего у него было повреждено ухо, и были сильные боли в ребрах и внутренних органах.

Медицинский осмотр Амирасланова производился три раза после жалоб в Министерство юстиции, Генпрокуратуру и заявлений штаба "Кура". Однако до сих пор обследования не подтвердили фактов физического воздействия на него.

Член штаба "Кура" Амирасланов был арестован 8 июня, спустя 4 дня после встречи группы фермеров с министром по чрезвычайным ситуациям Кемаледдином Гейдаровым и главой исполнительной власти Назимом Исмайловым. На той встрече фермеры выразили недовольство ходом восстановительных работ после наводнения 2010 года. Сразу после встречи за ним началась слежка, и он был арестован по обвинению в хранении пистолета и боеприпасов. Позже Амирасланов заявил, что сделал ложное признание в хранении оружия под пытками.

А Комитет защиты прав арестованного редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова обратился к президенту Ильхаму Алиеву с заявлением, в котором говорится о незаконности его ареста и о грубых нарушениях и фальсификациях при составлении уголовного дела, передает Haqqin.az.

В частности, авторы обращения напоминают об условиях, при которых Хилал Мамедов был арестован, о том, что ему подбросили наркотики, что он подвергся избиению в полиции. 22 июня Низаминский суд санкционировал его арест на три месяца, а 4 июля Генпрокуратура и МВД выступили с совместным заявлением, в котором Хилал Мамедов был объявлен преступником и шпионом. В том же заявлении Мамедов был назван учредителем газеты "Толыши садо", что не соответствует действительности.

Таким образом, конституционные права и презумпция невиновности в отношении Мамедова были нарушены. Авторы обращения, хорошо знающие Хилала Мамедова на протяжении долгих лет, с полной ответственностью утверждают, что он был оклеветан и в отношении него распространена не соответствующая действительности информация.

Хилал Мамедов является астматиком, тюремные условия осложнят его болезнь, что создаст опасность для жизни. "Мы просим вашего указания об освобождении ученого-математика, главного редактора газеты "Толыши садо", правозащитника Хилала Мамедова", - говорится в обращении, которое подписали 28 человек - известные журналисты, правозащитники, общественные деятели.

Между тем старший аналитик по вопросам политики Комиссии США по международной религиозной свободе Кэтрин Косман заявила азербайджанской службе BBC, что, если правительство Азербайджана не положит конец преследованию политических партий и инакомыслящих, рано или поздно на арене появятся клерикальные силы в качестве поборников свободы.

В свою очередь старший научный сотрудник Хадсоновского института в Вашингтоне Ричард Вайц отмечает как совершенную очевидность, что авторитарно настроенные республики бывшего СССР были бы не прочь прикрыть Интернет. "В свете таких настроений предстоящее ежегодное совещание ООН, которое должно пройти в ноябре в Азербайджане, может стать поворотным моментом для будущего Сети на территории Евразии. В последние месяцы некоторые государства региона, в том числе и принимающий на своей земле форум Азербайджан, предпринимают активные шаги по ограничению свободного потока информации. Особое подозрение властям внушают возможности социальных сетей по мобилизации политической оппозиции.

В настоящее время в мире разворачивается ожесточенная борьба за превосходство между противоборствующими представлениями о путях реализации свобод в сети Интернет на территории Евразии".

На бакинский Форум ООН по управлению Интернетом (Internet Governance Forum) Россия, Китай и ряд центральноазиатских республик собираются приехать с инициативой о передаче полномочий по регулированию деятельности в сети Интернет агентству ООН, а именно Международному союзу электросвязи (International Telecommunication Union).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Другие новости раздела
 
Очередная возня на оккупированных землях
Международные организации заявили о нелегитимности "выборов" в "НКР"

Сепаратисты в поисках новых союзников
И при этом не брезгуют очевидной ложью

Страна в плену интересов правящей элиты
Это касается отношений и с НАТО, и с ВТО, и с Евросоюзом

Сиpия на поpоге pешительных пеpемен
С этим соглашаются как недоброжелатели Башара Асада, так и его союзники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика