Сейчас вы читаете газету за 20.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Натик Багиров: "Чемпионов нельзя втаптывать в грязь"
Многократный чемпион мира по самбо признается: он менял не Азербайджан на Беларусь, а переезжал из Баку в Минск
Пятница, 20.07.2012

Рустам размер шрифта  

Известный в прошлом атлет и наставник Натик Багиров - яркий пример того, что спортсмены отнюдь не всегда жертвуют своим образованием ради карьеры. Многократный чемпион мира по самбо, двукратный бронзовый призер планетарных и континентальных форумов по дзюдо зарекомендовал себя и на татами, и на борцовском ковре как настоящий универсал.

Напряженный график тренировок и выступлений за сборную страны не помешал ему получить два высших образования, выучить семь иностранных языков. Немаленькая у него и общественная нагрузка, из-за которой глава Конгресса азербайджанских общин и советник Посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь, по собственному признанию, не может уделять столько времени, как того хотелось бы, своей семье, которая для него, как и для любого мужчины с Востока, свята. "Все, кому нужна помощь, приходят со своими бедами ко мне, - начал разговор с корреспондентом "Спортивной панорамы" Натик Багиров.

- Я не могу отказать им в поддержке. Диаспора едина, нас объединяет любовь к своей исторической родине и Беларуси. Даже те немногочисленные люди, которые не отождествляют себя с нашей организацией, когда у них наступают тяжелые времена, все равно приходят, и мы по возможности не отказываем им в содействии при решении тех или иных вопросов".

- Не жалеете, что в свое время переехали из Азербайджана в Беларусь? Может быть, если бы выступали там, то могли бы добиться большего?

- Сейчас трудно говорить, что было бы, если бы... Да и потом, когда я переезжал по приглашению моих друзей из сборной СССР, то менял не Азербайджан на Беларусь, ведь тогда это были союзные республики, а фактически переехал из Баку в Минск. Как тогда думал, на два-три года. Но получилось так, что живу уже гораздо дольше в своём городе и стране, которую наряду с исторической родиной люблю, обожаю. Тут состоялся как спортсмен, работал тренером национальной команды... Понимаете, для меня Беларусь важна не на словах. Она в моем сердце и голове. Точно так же, как и у моих детей, которые тут выросли.

- Насколько схожи менталитеты азербайджанского и белорусского народов?

- Естественно, нужно учитывать, что Азербайджан и Беларусь разделяют тысячи километров, поэтому какие-то различия, естественно, существуют.

ArrayАзербайджанцы, например, более темпераментны, белорусы, наоборот, спокойные, рассудительные. Впрочем, очень много вещей, которые роднят два этноса. Прежде всего это гостеприимство, толерантность, терпимость к людям другой религии... Что там, что здесь. Если у кого-то спросишь, как доехать до нужного тебе места, то, пока туда не доведут, не отпустят. Все очень доброжелательны. Сейчас, слава Богу, благодаря личной дружбе двух президентов - Александра Лукашенко и Ильхама Алиева - связи между двумя странами стали еще более близкими как в сфере политики, экономики, так и в области спорта.

- Кстати, о спорте. Насколько правы те, кто говорит о том, что белорусы, в отличие от тех же азербайджанцев, не созданы для занятий дзюдо, борьбой, боксом?

- Мое мнение: результаты зависят не от того, откуда родом тот или иной спортсмен, а от того, как он тренируется, кто с ним работает. И если подготовку построить правильно, то никаких проблем с завоеванием наград не возникнет, будь парень с Кавказа или из Беларуси. Без ложной скромности скажу, что, когда мы с Магомедом Рамазановым работали в национальной команде по дзюдо и председателем был Владимир Япринцев, мы были одними из самых сильных в мире. Мы выигрывали у сборной России, "били" голландцев, французов, немцев...

- Может быть, в ваше время конкуренция среди членов национальной команды по дзюдо была гораздо выше, чем сейчас? Как известно, это один из двигателей прогресса в любом деле...

- Если определенной работы не ведется, то уровень результатов вполне может упасть даже в любой, самой сильной сборной. В какой-то степени в этом повинны наставники национальной команды. Но в то же самое время нельзя сказать, что в этом нет вины тренеров, работающих на местах, которые должны прививать молодому поколению любовь к своему виду спорта, чтобы они не бросали тренировки, столкнувшись с первыми трудностями. Кроме того, большинство из них себя едва ли не профессорами считают, за помощью обращаться не хотят. Молодежь же растет. С ребятами нужно работать правильно, не форсировать и не выжимать из них все соки уже в юношеском возрасте, а планомерно подводить к тому, чтобы они могли успешно выступать на элитном уровне среди взрослых.

- Вам самому не удалось завоевать награду главного старта четырехлетия, не снятся ли те схватки на татами Атланты?

- Конечно, бывает, но мой взгляд на это философский: что ни делается, все к лучшему. Если бы добился тогда, в 1996 году, медали, то наверняка ушел бы из спорта, ну а так я еще выступал целый олимпийский цикл, и небезуспешно. Сейчас жалею, что не уделял должного внимания медикаментозной подготовке. Естественно, речь о допинге не идет. Даже витамины не принимал из принципа. Не знал, что это важно. После первой схватки тогда боролся на автопилоте. Был выжат, как лимон. В схватке за "бронзу" встречался с монголом, которого на предолимпийских стартах буквально заставлял искать пятый угол. Но на этот раз не получилось. Вдобавок соперник схитрил: кимоно у него было пошито так, чтобы нельзя было взять захват. Но судьи-азиаты это пропустили. В итоге, когда я, уставший, изможденный, все же взялся за соперника, то он изобразил действие, которое судьи оценили "иппоном", и "бронза" досталась монголу. Я потом часа два плакал.

- Как тогда оценили ваше выступление?

- Журналисты ко мне прекрасно относились. Понятное дело, что, когда был в спорте, не мог выигрывать все соревнования подряд. Но никогда плохих слов в мой адрес сказано по этому поводу не было. Хотя знаю немало случаев, когда парней, которые добивались отличных результатов на топуровне, превозносили. Но потом случались осечки, и их буквально свергали с Олимпа, награждая при этом не самыми лестными эпитетами. Потом, когда возвращались победы, опять превозносили до небес. Со мной такого не было. Вообще, считаю, если человек стал чемпионом мира, выиграл Олимпиаду, он не должен проигрывать, но вполне такое может случиться. Однако его величие как спортсмена страдать не должно. Он в любом случае должен оставаться героем страны, нации. Нельзя таких людей втаптывать в грязь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Нефтчи" узнает потенциального соперника
Сегодня в Ньоне состоится жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов

"Там был "Мерседес". Но старый"
Высказывания перед матчами Лиги Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика