Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Потери армии
Потери армии
За 6 месяцев 2012 года - 47 погибших, 52 раненых или получивших увечья
Суббота, 21.07.2012

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

Согласно результатам мониторинга СМИ, проведенного журналистским центром военных исследований "Доктрина", поименный список потерь в секторе обороны и безопасности за первые шесть месяцев текущего года составил 47 человек. В том числе за указанный период 52 человека были ранены или получили увечья.

Среди погибших 10 военнослужащих погибли в бою (от армянских пуль), 2 - от мин, 1 - от операции, 34 случая относятся к небоевым потерям, в числе которых 5 несчастных случаев (удушение от угарного газа, удар электрическим током, утопление, завал бетоном), 4 автокатастрофы, 1 - по невыясненным причинам, 2 - по неосторожности, 8 случаев неуставных действий, 6 - от болезней, 8 - покончили жизнь самоубийством. Среди погибших 41 военнослужащий Минобороны, 4 - Госпогранслужбы, 1 - Внутренних войск, 1 - Министерства национальной безопасности.

Что касается раненых и получивших различные увечья, то среди них 10 пострадали от неуставных случаев (в том числе по неосторожности), 8 - от армянских пуль, 4 - от взрыва мин, 1 - от болезней, 6 несчастных случаев (отморожение, ножевое ранение соседа, остался под бетоном), 3 - в результате оперативных мер, 20 - в результате автокатастрофы. Среди них 47 военнослужащих Министерства обороны (в том числе 1 курсант Высшей военной школы), 4 военнослужащих Министерства национальной безопасности, 1 слушатель Академии МЧС.

Отметим, что общее число потерь за первую половину текущего года практически равно числу потерь за весь прошлый год. А это означает, что значительное увеличение средств, выделяемых сектору обороны и безопасности Азербайджана, в действительности никак не решает проблемы Вооруженных сил, наоборот, проблемы год от года только растут.

Вспомним общую статистику прошлых лет: согласно результатам мониторингов по СМИ, проведенных за 2003-2011 год, за этот период ВС Азербайджана потеряли минимум 549 военнослужащих. Среди них 156 боевых потерь (131 - от армянских пуль, 25 - от взрыва мин и припасов), 393 - небоевых (6 - операционные мероприятия, 71 - самоубийство, 67 - несчастные случаи, 106 - неуставные действия, 71 - несчастные случаи, 29 - невыясненные случаи, 43 - различные болезни и др.).

Общее число военнослужащих, получивших ранения и увечья по тем или иным причинам за период 2003-2011 гг., составило более 480 человек.

Исследования показывают, что в секторе обороны и безопасности Азербайджана главным образом растет число потерь, происходящих в результате неуставных случаев. К сожалению, также наблюдается резкое увеличение смертей от болезней, несчастных случаев, автокатастроф.

Несмотря на заявление официальных структур, в частности, военного прокурора Ханлара Велиева, об улучшении положения среди военнослужащих ВС Азербайджана, факты говорят об обратном.

Таким образом, становится ясным, что целый ряд проблем приводит к значительному росту потерь среди ВС Азербайджана. Среди этих проблем прежде всего следует отметить низкий уровень социального обеспечения военнослужащих. Несмотря на тот факт, что в последние годы объем расходов на оборону значительно возрос, в данном направлении особенных продвижений не наблюдается.

В этом году 26 июня - в День Вооруженных сил Азербайджана - ожидалось, что военнослужащим повысят зарплату, но этого не последовало. На сегодняшний день зарплата военнослужаших и вообще уровень их социального обеспечения по-прежнему остаются низкими. Так, прапорщики и сверхсрочники (служащие не на передовой) получают зарплату 250-300 манатов. А лейтенанты получают 430-450 манатов. Для прапорщиков и сверхсрочников, служащих на линии фронта, этот показатель колеблется в рамках 450-550 манатов. У лейтенантов этот показатель начинается с 650-700 манатов. Напомним, что военнослужащим ежемесячно на аренду квартиры выдается 49 манатов, а на питание - 64 маната, что никак не соответствует реальным требованиям.

Как видно, социальное положение военнослужащих низкого звания по-прежнему остается тяжелым. Все это проявляется в противоречиях в отношениях между военнослужащими. Военнослужащий со слабым соцобеспчением для улучшения своего материального положения предпринимает какие-то незаконные действия, что приводит к серьезным проблемам.

Вообще исследования, проведенные за последние 3 года, показывают, что оборонные расходы в Азербайджане не являются социально направленными, то есть эти деньги не расходуются на увеличение зарплаты, обеспечение квартирами, на различные льготы и т.д. Отметим, что в июне 74 военнослужащим ВС раздали квартиры, что привело к серьезному недовольству среди сотни остальных военнослужащих как на службе, так и в запасе, которые также имеют право на квартиры.

На сегодня переход ВС Азербайджана на современную основу в соответствии со стандартами НАТО имеет неопределенные цели, что в свою очередь является одной из главных причин существующих проблем. Неравномерное распределение тягот службы приводит к утрате боевых навыков солдата. В то же время есть сведения о том, что во многих случаях по произошедшим преступлениям серьезные расследования не проводятся.

Для того, чтобы уменьшить число потерь в секторе обороны и безопасности страны, необходимо принять ряд неотложных мер. В первую очередь оборонные расходы должны стать социально направленными, зарплаты военнослужащих должны увеличиться, необходимо восстановить льготы и привилегии, серьезно работать в направлении обеспечения военнослужащих жильем. В то же время необходимо обеспечить прозрачность в деятельности Минобороны и Военной прокуратуры при расследовании уголовных дел в армии, проведение неотложных мероприятий по расследованию всех негативных и уголовных происшествий и информирование общественности о результатах. Наблюдения показывают, что важно подготовить и внедрить механизм перехода на систему контрактной службы для военнослужащих личного состава, в особенности тех, кто служит на границе. В то же время следует сделать стратегической целью повышение призывного возраста с 18 до 20 лет и понижение верхней его планки с 35 до 28 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Мы ожидаем от Азербайджана только поддержки"
Уильям Лахью: "Уверен, что офицеры, прошедшие обучение на Западе, в течение ближайших нескольких лет начнут привносить западные идеи в Министерство обороны Азербайджана"

Борьба Азербайджана против международного терроризма
Уровень международного сотрудничества в этой сфере сулит нашей стране хорошие перспективы

"Самая большая проблема армии - отсутствие нормальной пресс-службы"
В преддверии Дня национальной печати автор программы "Марш" Рахиб Гариб рассказал о проблемах военной журналистики



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика