Сейчас вы читаете газету за 26.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия собирается диктовать условия Европе
Россия собирается диктовать условия Европе
Евросоюз окончательно доигрался
Четверг, 26.07.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Цена поставок азербайджанского газа может показаться европейцам смешной по сравнению с той, по которой они вынуждены приобретать "голубое топливо" у России.

В первом полугодии 2012 года Азербайджан реализовал за рубеж 3 млрд. 521 млн. 658,8 тыс. кубометров природного газа, однако декларированные при этом объемы составили 1 млрд. 396 млн. 624,4 тыс. кубометров на сумму 298 млн. 142,41 тыс. долларов. То есть в первой половине этого года среднеэкспортная цена азербайджанского газа достигла 213,47 доллара за 1000 кубометров. Об этом сообщает Государственный таможенный комитет страны на основе показаний контрольно-измерительных приборов и деклараций.

Отметим, что в 2011 году Азербайджан поставил на внешние рынки 7 млрд. 92 млн. 209,8 тыс. кубометров "голубого топлива", при этом декларированные объемы газа составляли 2 млрд. 885 млн.

Array821,8 тыс. кубометров на сумму 574 млн. 551,8 тыс. долларов, а его среднеэкспортная цена - 199,09 доллара за 1000 кубометров. Статистика декларированных объемов охватывает только экспорт газа Госнефтекомпанией Азербайджана, не учитывая при этом объемов экспорта в рамках проекта "Шахдениз"

Впрочем, Евросоюзу придется еще ждать годы, пока Азербайджан и его партнеры смогут начать широкомасштабные разработки второй стадии месторождения "Шахдениз" и проложить новые трубопроводы для доставки азербайджанского газа в европейские страны.

Отметим, что в начале года премьер-министр Украины Николай Азаров констатировал, что цена на российский газ для Украины в 5 раз больше, чем в США. "Продолжает действовать крайне неблагоприятное для нас соглашение по поставке газа из России. Эта цена в 5 раз выше, чем в США. На минуточку давайте вдумаемся - в США $99 за 1 тыс. куб. м, а в Украине - 516 долларов без харьковской скидки", - сказал он. Премьер пояснил: "Мы ежемесячно дополнительно платим России 1 млрд. долларов, а эти деньги мы могли бы потратить на здравоохранение и социальные нужды ("Интерфакс-Украина").

В отличие от ряда европейских стран, Украине так и не удалось добиться от России скидок на российский газ. Между тем Россия решила вывести Украину "из газовой игры".

Президент РФ Владимир Путин подтвердил намерение всех сторон, участвующих в строительстве газопровода "Южный поток", реализовать все утвержденные планы, несмотря на кризисные явления в еврозоне. Об этом он заявил 23 июля на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти, передает "Интерфакс". "Это общеевропейский многосторонний проект, в котором заинтересовано подавляющее большинство наших крупных потребителей в Европе. Уверен, этот проект будет реализован", - сказал Путин. Он напомнил, что "Газпром" и итальянская компания Eni начнут строительство газопровода до конца 2012 года, и оно будет завершено в течение двух лет. Несмотря на то, что в кризис потребление газа сокращается, отметил российский президент, за тяжелыми временами наступают благоприятные. Объем потребления газа в Европе будет расти, предполагая отказ некоторых крупных государств от ядерной энергетики. "Нам уже понятно, кто и в каких объемах будет покупать продукт, который пройдет по "Южному потоку" по дну Черного моря нашим потребителям в Западной Европе. Проекты не начинаются без предварительной контрактной работы", - сказал Путин.

Монти в свою очередь сообщил, что проект "Южный поток" он рассматривает как новый важный рычаг, необходимый Европейскому Союзу и Италии для развития.

Как сообщалось, в июне 2012 года президент России Владимир Путин заявил о том, что строительство газопровода "Южный поток" начнется в конце текущего года. Напомним, газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток мощностью по 15,57 млрд. кубометров каждая. Ввод в действие первой из них намечен на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд. кубометров) - на 2018 год.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Государство должно работать на своих граждан
Чиновникам стоит показать свое рвение на службе народу

Высокие ставки на БТК
Шанс на регулярное сообщение по коридору TRACECA



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика