Сейчас вы читаете газету за 26.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Государство должно работать на своих граждан
Государство должно работать на своих граждан
Чиновникам стоит показать свое рвение на службе народу
Четверг, 26.07.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан в последние годы заметно повысил свой авторитет на мировой арене, и уже нередки случаи участия нашей страны в оказании помощи беднейшим странам Африки. Однако, оказывая поддержку соседям, наши чиновники все же должны больше рвения проявлять в решении проблем собственного народа, в первую очередь жилищного вопроса.

То, насколько остро стоит жилищный вопрос для наших сограждан, можно было почувствовать во время дебатов, разгоревшихся в прошлом году по законопроекту о государственном бюджете на 2012 год. Напомним, тогда председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов отметил, что 20 млн. манатов, которые предусмотрены в проекте государственного бюджета на 2012 год для финансирования социальной ипотеки, не решают жилищной проблемы. По его расчетам, на тот момент лишь 600 человек могли получить социальную ипотеку, в то время как под условия социальной ипотеки подпадают 100 тыс. человек. Комментарии излишни. Кстати, обращение главы Центробанка об увеличении в государственном бюджете суммы на льготное ипотечное кредитование было отклонено народными избранниками.

Таким образом, запущенный в Азербайджане механизм ипотечного кредитования практически дает сбой. Кроме того, согласитесь, трудно быть объективным при выборе из 100 тыс. желающих лишь 600 "баловней судьбы", которым выпадает счастье получить жилье за счет социальной ипотеки.

Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в первом полугодии 2012 года составил 34,84 млн. манатов, отмечается в данных, размещенных на сайте АИФ. Как сообщалось ранее, в январе-июне 2011 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на 43,8 млн. манатов. Таким образом, за отчетный период банки-агенты фонда сократили объем ипотечного кредитования на 20,5%. В целом с 2006 года по 29 июня 2012 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на сумму 380,3 млн.

Arrayманатов. По данным фонда, АИФ в первом полугодии рефинансировал кредитов на сумму 44,46 млн. манатов.

В январе-июне размещено облигаций АИФ на сумму 20 млн. манатов. Еще 20 млн. манатов фонд получил из госбюджета для выдачи социальной ипотеки. На 29 июня 2012 года 41% получателей ипотечных кредитов - лица в возрасте 18-29 лет, 31% - в возрасте 30-35 лет, 28% - лица, которым свыше 36 лет. АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 27 банков-агентов. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых.

Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 35 тыс. манатов, ставка - не выше 4% годовых. В 2011 году объем ипотечного кредитования из средств АИФ составил 95,54 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджанским чиновникам стоит поучиться у своих украинских коллег. Последние ведут активную работу в решении жилищного вопроса сразу по двум направлениям: снижение процентной ставки по ипотечным кредитам и уменьшение себестоимости сдаваемых квартир. Снижение процентной ставки до 5-6% по программе снижения стоимости ипотечных кредитов для обеспечения граждан доступным жильем прогнозирует премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом он заявил в понедельник в Киеве, 23 июля, во время церемонии открытия нового жилого дома, построенного в рамках государственной целевой программы "Доступное жилье", сообщает Укринформ. "Я думаю, ставка (вследствие мер по снижению стоимости ипотеки) будет снижаться - я думаю, что не всегда будет 16 процентов, будет и меньше. Думаю, мы в ближайшее время доведем эту ставку до 5-6 процентов, но, вне зависимости от размера ставки, гражданин будет платить всего 3 процента годовых по этому кредиту",- подчеркнул Азаров. Он также сообщил, что рассчитывает на начало реализации программы индустриального жилья, которая "будет наполнять программу "Доступное жилье" и удешевит ипотечные кредиты. По мнению главы правительства, начало индустриального возведения жилья позволит опустить стоимость квадратного метра ниже 5 тысяч гривен при высоком качестве квартир. Премьер напомнил, что в планах правительства - сдача до 100 тысяч квартир в год.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Россия собирается диктовать условия Европе
Евросоюз окончательно доигрался

Высокие ставки на БТК
Шанс на регулярное сообщение по коридору TRACECA



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика