Сейчас вы читаете газету за 26.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Высокие ставки на БТК
Высокие ставки на БТК
Шанс на регулярное сообщение по коридору TRACECA
Четверг, 26.07.2012

Ф.Асим размер шрифта  

С момента сдачи в эксплуатацию железнодорожной ветки Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия), возможно, будет наблюдаться стремительный рост грузопотока по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Практически с вводом в строй БТК второе дыхание может получить и транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (TRACECA), став вполне конкурентоспособным российскому коридору, по которому грузы из Китая направляются в Европу.

Впрочем, для ускорения движения по коридору TRACECA следует добиться снятия различных бюрократических проволочек с учетом множества количества стран, расположенных на данном пути.

На каспийском и черноморском участках TRACECA необходимо синхронизировать транспортные операции регулярных паромов, считает руководитель проекта Евросоюза TRACECA "Логистические центры и морские магистрали" Андреас Шен. Кроме того, по его мнению, странам-участницам проекта необходимо гармонизировать таможенные и пограничные операции для более быстрого прохождения грузов. "Одна из главных проблем - это несинхронизированность таможенных и пограничных операций между странами. Очень много вопросов возникает в таможенном оформлении: некоторые технологии, которые работают во многих странах Европы, в других странах пока еще не функционируют, как, например, предварительное уведомление таможенных служб со стороны своих коллег по ту сторону границ. С другой стороны, мы обеспокоены обеспечением беспрерывного потока грузов, в частности, автотранспорта перевозками ро-ро (вид морских перевозок для накатных грузов, не требующих кранов при погрузке на судно - "ИФ-К"), то есть паромными перевозками большегрузного транспорта", - отметил он в ходе заседания с представителями министерств транспорта России, Казахстана, Азербайджана и Турции в Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана, на западе).

А.Шен также подчеркнул, что для будущего регулярного сообщения блок-поезда Silk Wind, состоящего из двух или более составов стандартной длины, необходимо решить вопрос с пересечением границ государств коридора. "Он должен ходить по расписанию, как пассажирский поезд. И также он должен пересекать границы так, как будто их нет вовсе. Все таможенное оформление должно быть сделано предварительно. Он будет ходить от границы с Китаем, далее на Актау, где груз перегружается на баржи либо паромом до Баку, оттуда в Тбилиси. Здесь состав переформируют и отправят по новой ветке в Турцию. Но необходимо разработать единый транспортный документ на одном языке. А это уже должно решаться на самом высоком уровне", - сказал он.

TRACECA является программой сотрудничества в области транспорта между Евросоюзом и 12 странами-партнерами - Азербайджаном, Арменией, Болгарией, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Румынией, Таджикистаном, Турцией, Украиной и Узбекистаном. Она охватывает сферы морского, авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта, а также обеспечение безопасности на транспорте и транспортной инфраструктуры. С начала запуска этой программы в 1993 году было привлечено около 170 млн. евро на 80 проектов ("Интерфакс-Казахстан").

Кстати, в рамках инициативы таможенного сотрудничества (ИТС) "Шелковый путь" таможенные органы Азербайджана, Грузии и Турции готовят предложения по развитию транспортных перевозок между тремя странами - проект "Караван-сарай". По сообщению Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, на прошлой неделе специалисты сторон провели полевые исследования во всех трех странах, с тем чтобы подготовить отчет с оценками существующей ситуации, а затем перейти ко второму этапу развития проекта. "В этой связи уже предложено проведение заседания трехсторонней группы по проекту "Караван-сарай" в сентябре в турецком порту Трабзон", - сказано в сообщении ГТК. Первое заседание рабочей группы по разработке проекта "Караван-сарай" ИТС "Шелковый путь" и TRACECA, который на первоначальном этапе будет реализован на пунктах пропуска Азербайджана, Грузии, Турции и Ирана, состоялось в апреле в Баку.

"Караван-сарай" станет первым шагом совместной работы ИТС "Шелковый путь" и TRACECA, которая в дальнейшем послужит повышению эффективности международной цепи поставок, упрощению торговли и транзитных перевозок. Участники рабочей группы обратились в постоянный секретариат TRACECA с просьбой осуществлять координацию деятельности в рамках данного проекта. В ближайшее время члены группы направят в адрес постоянного секретариата свои предложения по проведению региональных исследований в рамках визитов в пункты пересечения границ, отобранных для проекта "Караван-сарай" (Fineko/abc.az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия собирается диктовать условия Европе
Евросоюз окончательно доигрался

Государство должно работать на своих граждан
Чиновникам стоит показать свое рвение на службе народу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика