Сейчас вы читаете газету за 26.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Руководство Трудовой инспекции признается в своем бессилии
Заявление пресс-службы SOCAR не соответствует действительности
Четверг, 26.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

25 июля агентство "Тренд" со ссылкой на Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи распространило информацию о том, что в связи с установившейся жаркой погодой в Баку три человека получили солнечный удар. Как сообщило агентство, во всех трех случаях от сильной жары пострадали нефтяники, работавшие на открытом воздухе. "Один случай был зарегистрирован в поселке Зиря, два других - на территории поселка Пираллахи. Первичная помощь нефтяникам была оказана на месте. Врачи Бакинской станции скорой помощи не советуют долго находиться на воздухе в дневное время и рекомендуют защищаться от воздействия солнечных лучей", - говорится в информации, распространенной "Тренд".

Между тем напомним, что солнечный удар приводит к расстройству работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Солнечный удар характеризуется приобретением телом тепла большего, чем то, которым организм в состоянии управлять и охлаждать должным образом. Нарушается не только потоотделение, но и кровообращение (сосуды расширяются, происходит "застаивание" крови в мозгу), накапливаются в тканях свободные радикалы. Последствия такого удара могут быть очень серьезными, угрожая даже остановкой сердца. Солнечный удар очень опасен по своей степени влияния в первую очередь на нервную систему (dobro-est.com).

Здесь стоит напомнить, что 28 июля прошлого года в нашей газете вышла статья под названием "Нам, что, ходить и проверять?", в которой мы рассказывали о том, что рабочих на стройках заставляют работать при жаре в 38-42 градуса. А ведь согласно законодательству, при температуре выше 41 градуса работа на открытом воздухе должна быть или прекращена, или проходить с перерывами, которые будут учитываться как рабочее время и оплачиваться в соответствии с тарификацией. Тогда мы решили узнать, собирается ли руководители Конфедерации профсоюзов Азербайджана контролировать выполнение трудового законодательства. "Нам, что, ходить по стройкам и проверять, работают рабочие во время аномальной жары или нет?" - заявил "Зеркалу" пресс-секретарь Конфедерации профсоюзов Назим Агамиров.

К сожалению, кажется, и в этом году ситуация не меняется.

Вчера корреспондент газеты "Зеркало" попытался выяснить, при каких условиях нефтяники получили солнечный удар. С этой целью мы позвонили в пресс-службу SOCAR. Как заявил глава пресс-службы Госнефтекомпании Низамеддин Гулиев, в SOCAR не были зафиксированы случаи получения солнечного удара нефтяниками, работающими на открытом воздухе.

"А может, это были работники не SOСAR, а другой нефтяной компании?" - поинтересовались мы.

"На Пираллахи действует только наша компания", - заявил нам Н.Гулиев.

В таком случае возникает вопрос, насколько информация, распространенная агентством "Тренд", соответствует действительности.

Для получения ответа на этот вопрос мы обратились в Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи. "Это правда", - заявила нам главный врач станции Земфира Вахидова. "Двое получили солнечный удар на нефтяном терминале, который находится на острове Пираллахи, а один - в поселке Зиря. Все трое получили солнечный удар во время работ на открытом воздухе", - заявила главный врач.

Мы решили узнать, какие меры принимает Республиканский комитет профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана для защиты прав работников, которые получили солнечный удар во время работы на открытом воздухе. Но, как заявил председатель комитета Джахангир Алиев, он узнал об этом факте от корреспондента "Зеркала".

"И где это произошло?" - спросил Джахангир Алиев.

"В поселке Зиря и на острове Пираллахи", - сообщили мы ему.

"Я обязательно разузнаю об этом", - пообещал он нам.

"А вы разве не проверяете, работают рабочие во время жары на открытом воздухе или нет?" - спросил наш корреспондент.

"Нет, мы этим не занимаемся", - сказал Дж.Алиев и повесил трубку.

Нам было интересно узнать мнение и Государственной трудовой инспекции при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана относительно случившегося факта. С этой целью мы связались с заместителем начальника данной структуры Магеррамом Махаровым (на данный момент он является временно исполняющим обязанности начальника Государственной трудовой инспекции).

"На работе получают и солнечный удар. Бывают и случаи гибели. На производстве всякое бывает (?! - авт.). В мире в год на производстве гибнут два миллиона двести тысяч человек. Мы, что, должны надзирать за всеми, кто работает?" - выразил он недоумение.

"А чем вы еще должны заниматься?" - спросил наш корреспондент.

"Что мы можем? У нас только двести сотрудников", - посетовал М.Махаров.

А как заявила нам глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, в Государственной нефтяной компании рабочих давно заставляют работать на воздухе во время жары. "В SOСAR никто не считается с человеческим фактором. Это только в крупных иностранных компаниях заботятся о рабочих. В этих компаниях рабочие при жаре или вообще не работают, или же работают в помещениях, где действуют кондиционеры", - сообщила М.Гахраманлы.

Правозащитник также отметила, что в Республиканском комитете профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности действует отдел по безопасности труда. "Этот отдел работает в тесном контакте с департаментом по безопасности труда Государственной нефтяной компании Азербайджана", - заявила правозащитник. По мнению М.Гахраманлы, если председатель профсоюза потребует от SOСAR не заставлять рабочих работать при жаре, то руководство компании просто не допустит его повторного избрания. "До тех пор пока профсоюзы не станут самостоятельными и будут зависеть от работодателя, такие случаи будут повторяться вновь и вновь", - сообщила она "Зеркалу".

Высказывания главы Трудовой инспекции она прокомментировала следующим образом: "Сотрудники Трудовой инспекции сами в эту жару не выходят из своих кабинетов, где работают кондиционеры, и считают, что все работают в таких же условиях".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Сепаратисты намерены обратиться к Баку
Полеты из Ханкенди возможны только с позволения руководства Азербайджана

Они никому не нужны
"Надеемся на лучшее, готовы к худшему"

Новый звеpинец
Ведутся pаботы по созданию зоологического парка



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика