Сейчас вы читаете газету за 26.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Они никому не нужны
\"Надеемся на лучшее, готовы к худшему\"
Четверг, 26.07.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в офисе коалиции НПО "Sedep" прошло мероприятие под названием "Протест против низкого уровня заботы в отношении ветеранов и инвалидов войны". В данном мероприятии участвовали ветераны и инвалиды войны, которые выразили свое отношение к тому, что с мая текущего года приостановлена выдача пособия ветеранам Карабахской войны.

По словам председателя азербайджанского общественного объединения "Офицеры запаса и в отставке" Яшара Джафарли, выдача пособий приостановлена с 1 мая текущего года. "Мероприятие организовано непосредственно в связи с этой проблемой", - заявил он.

Председатель общественного объединения "Ветераны Вооруженных сил" Дашдемир Алиев сообщил, что ветераны обеспокоены данным решением государства. "Выдача пособия приостановлена в текущем году. Хотя после нашего расследования выяснилось, что соответствующий указ был принят Кабинетом министров в 2006 году. Однако стоит отметить, что пособие не выдается только тем ветеранам, которые получают пенсию от государства. Те, кто работает, получают пособие. Необходимо отметить, что работающим ветеранам пособие даже, наоборот, увеличили. Отметим, что ветераны-пенсионеры получали пособие в 11 манатов. Работающие же получали 20 манатов. Теперь эта сумма составляет 33 маната. Это пособие было назначено после отмены льгот на оплату коммунальных услуг", - добавил Д.Алиев.

По словам Д.Алиева, данный шаг был предпринят без какого-либо предупреждения или оповещения ветеранов и инвалидов войны. "Пособие теперь не выдается и инвалидам войны, которые вышли на пенсию", - добавил он.

Как отметил председатель ОО "Ветераны Вооруженных сил", из-за данной социальной несправедливости незадолго до песенного конкурса "Евровидение" ветераны и инвалиды войны решили провести голодовку.

"Необходимо отметить тот факт, что в разных странах ветераны и инвалиды войн живут намного лучше. У нас инвалиды первой группы получают пенсию 160 манатов, второй группы - 120 манатов, третьей - 100 манатов. Дополнительно они получают президентскую пенсию: инвалиды 1-й группы - 90 манатов, 2-й группы - 70 манатов и 3-й группы - 50 манатов.

ArrayСамая большая сумма, которую может получить инвалид войны 1-й группы, даже если туда добавить "хлебные" деньги, а также пособие за каждого несовершеннолетнего ребенка - 6 манатов, составляет 260-280 манатов в месяц. Когда ветеран или инвалид обращается в Фонд социальной защиты, данное учреждение делает все, чтобы не платить больше указанной суммы", - отметил Д.Алиев.

Он также добавил, что в международной практике существует такая тенденция: когда объявляется вакансия на рабочее место, то именно инвалиды и ветераны войны имеют большие шансы получить руководящее место в той или иной компании. Однако, как отметил Д.Алиев, в Азербайджане инвалид войны не имеет права работать где-либо, если он получает пенсию от государства. Ни в частной компании, ни в государственном учреждении.

Также на мероприятии выступил начальник исследовательского центра "Горгуд" Тарлан Эйвазов. По его словам, ветераны войны заметили уменьшение суммы, когда получали пенсию. "Когда ветераны войны обратились в Фонд социальной защиты, им сказали, что теперь сумма будет именно такой, так как пособие для пенсионеров отменено. Льготы на электроэнергию, газ и воду были отменены в 2001 году. Взамен была назначена сумма в 15 тысяч манатов (старым номиналом). И когда ветераны обратились в фонд, им сказали, что данная сумма предназначена только на одного человека, то есть самого ветерана войны. Многие ответы так и остались не ясны для нас. Мы готовили документы, чтобы судиться с данной структурой. Потом подготовили обращение и направили в Кабинет министров, Милли Меджлис, администрацию президента, Пенсионный фонд. Мы ведь обращались непосредственно по поводу этих самых 11 манатов пособия для пенсионеров. И теперь с мая и эти 11 манатов выплачивать прекратили. Они, видимо, считают, что если пенсионер получает пенсию от государства, то ему больше ничего не нужно", - сказал он.

Т.Эйвазов также отметил, что ни в одной стране такого отношения к ветеранам и инвалидам войны не наблюдается. "Раньше у нас хотя бы что-то было. Теперь практически ничего не осталось", - сказал он.

Возвращаясь к вопросу о том, по какой причине Фонд социальной защиты вспомнил об указе Кабмина 6-летней давности. Д.Алиев отметил, что, возможно, именно голодовка ветеранов и инвалидов войны сподвигла сотрудников учреждения покопаться и найти какую-либо зацепку, чтобы прекратить выплату пособия. "Если указ был принят в 2006 году, а выплата пособий была приостановлена только 6 лет спустя, это наводит на мысль, что что-то конкретное заставило их пойти на такой шаг. Возможно, даже голодовка участников Карабахской войны", - добавил он.

"В Сумгайыте ряд наших офицеров в запасе и отставке, а также некоторые ветераны объявили голодовку именно в связи с тем, что чувствуют несправедливое отношение к себе. И хотя они ничего данным шагом не добились, но еще раз поняли, что никому в этой стране не нужны", - добавил Д.Алиев с сожалением. Как отметил Д.Алиев, акция продолжалась примерно неделю. Привлечь внимание иностранной или хотя бы местной прессы также не удалось.

Как отметил полковник-лейтенант в запасе Шахмурад Мамедов, он сам являлся участником голодовки в поддержку политических заключенных. "Я и еще 6 участников войны решили провести акцию голодовки в поддержку политзаключенных в стране. Акция продолжалась 3 дня. На второй день мы устроили брифинг, и нас посетили как иностранные, так и местные журналисты. Мы посчитали, что в стране, которая проводит такое масштабное мероприятие, должна быть демократия. А при демократии не должно быть политзаключенных. Об этом мы и заявили журналистам. Должен признаться, что на второй день голодовки я убедил остальных участников войны прекратить акцию протеста, так как она могла бы причинить вред их здоровью. Наша акция была связана также непосредственно с отношением государства к своим гражданам. Акцию и брифинг мы проводили в офисе партии "Мусават", которая является маленьким островком свободы в нашей стране. Надеемся на лучшее, но готовы и к худшему, потому что увидели худшее своими глазами - войну. А война - это самое страшное, что может быть", - добавил полковник-лейтенант в запасе.

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались, точнее, попытались связаться с Фондом социальной защиты. Однако либо было слишком поздно, либо мы попали на обеденный перерыв, но в трубке услышали только длинные гудки и не более.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Руководство Трудовой инспекции признается в своем бессилии
Заявление пресс-службы SOCAR не соответствует действительности

Сепаратисты намерены обратиться к Баку
Полеты из Ханкенди возможны только с позволения руководства Азербайджана

Новый звеpинец
Ведутся pаботы по созданию зоологического парка



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика