Сейчас вы читаете газету за 26.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Засуха угрожает продовольственной безопасности мира
Цены на зерно и рис растут очень быстро
Четверг, 26.07.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

По данным Национального центра климатической информации США, почти 54,6% территории страны охватила аномальная засуха. Министерство сельского хозяйства объявило зоной природного бедствия более тысячи округов в 26 штатах страны. Наибольшее стихийное бедствие в истории страны было в 1934 году и захватило 79,9% территории.

Самое засушливое за пять десятилетий лето в стране угрожает новым глобальным продовольственным кризисом, так как США обычно обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта соевых бобов и пшеницы. Что уже отразилось на ценах.

С 15 июня бушель кукурузы подорожал более чем на 55%. Сентябрьский фьючерс на кукурузу на Чикагской бирже достиг рекордных 8,16 доллара за бушель. По прогнозам трейдеров, цены могут подняться выше 9 долларов в начале августа.

Соевые бобы с начала 2012 года подорожали на 36%, до 16,7375 доллара за бушель. Это самая высокая отметка с июля 2008 года. По данным правительства США, доля сои в хорошем и отличном состоянии сократилась с 40% до 34% за последние две недели. По оценке Ричарда Фельтса, вице-президента R.J.O'Brien & Associates, которого цитирует агентство Bloomberg, "сои для мировых поставок будет недостаточно. Засуха в США закладывает основу для крайне высокой продовольственной инфляции в 2013 году".

Цена пшеницы повышается также стремительно - на 50% за последние 5 недель. Цена бушеля поднялась до 8,985 доллара, что превышает цену 2010 года.

Как следует из данных аналитического центра "УкрАгроКонсалт", за последнюю неделю внутренние цены на пшеницу третьего класса в Украине повысились на 5%, до 238 долл./т. Это максимальный уровень за последний год - выше было только 1 июля 2011 года (248 долл./т). Всего за последний месяц внутренняя цена на пшеницу выросла на 13,4%, экспортная - на 17,4%, до 310 долл./т. Увеличивается и стоимость кукурузы - за последний месяц внутренняя цена повысилась на 8,4% (до 201 долл./т), экспортная - на 14% (278 долл./т).

Аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко считает, что подорожание зерновых в Украине - следствие наблюдаемого в течение последнего месяца ралли цен на пшеницу и кукурузу на Чикагской товарной бирже (CME). С середины июня сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на 34%, до 345 долл./т, на кукурузу - на 38%, до 323 долл./т.

Array"Внутренние цены на зерновые в Украине полностью отражают динамику на Чикагской товарной бирже, но с опозданием примерно на две недели".

В этом году засуха поразила не только США. В Украине от нее пострадали южные и часть центральных областей. В результате, по словам начальника агрометеорологического отдела Укргидрометцентра Татьяны Адаменко, "катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные". В 2012-2013 годах Министерство аграрной политики и продовольствия Украины снизило прогноз урожая зерна с 56,7 млн. т до 45-47 млн. т. Отметим, что в прошлом году он был рекордным, что обеспечило экспорт 17 млн. т зерновых. При этом из весьма важного поставщика пшеницы Украина выходит на передовые позиции в экспорте кукурузы. В прошлом году ее экспортный потенциал стал вторым в мире после США.

В этом году, несмотря на засуху, дефицита зерна в Украине не будет, так как в стране есть переходящий запас в 13 млн. т. Для внутренних потребностей необходимо 6-8 млн. т для. питания населения (хлеб, мука, макаронные изделия) и около 20-24 млн. т для корма скота и птицы. Однако экспорт, несомненно, упадет. По оценкам специалистов, до 10-12 млн. т. В текущем месяце из Украины было экспортировано 1 млн. т зерна, хотя обычно летом этот показатель составляет до 3 млн. т.

В июле прошли дожди в большинстве регионов, что благоприятно для роста кукурузы, подсолнечника, но зерновые в юго-восточных областях уже не спасти. Пока обнадеживающими остаются прогнозы на урожай сахарной свеклы. В целом с сахаром в мире тоже проблемы, но вполне возможно, что такая ситуация улучшит положение в украинской сахарной промышленности и снова сделает рентабельным производство сладкого продукта из свеклы. В последнее время на рынках Украины и России импортный тростниковый сахар теснил свекольный.

В России засуха также негативно отразилась на показателях урожая. В южных регионах и Поволжье урожай снизился почти в два раза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Террорист-смертник в Бургасе действовал не один
Премьер Болгарии не подтвердил версию Израиля о причастности к взрыву Ирана и "Хезболлах"

Ромни заговорил о власти Путина над американским Белым домом
и обвинил Обаму в подрыве нацбезопасности

Душанбе воюет против автономии
Официальный повод - убийство генерала спецслужб

Сирия: внутренняя эскалация и международная изоляция
США в затруднении: с кем дружить в Сирии против Асада?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика