Сейчас вы читаете газету за 26.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сирия: внутренняя эскалация и международная изоляция
Сирия: внутренняя эскалация и международная изоляция
США в затруднении: с кем дружить в Сирии против Асада?
Четверг, 26.07.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

В Сирии правительственные войска зачищают занятые ранее повстанцами районы Алеппо - экономической столицы страны. По информации активистов оппозиции, режим Башара Асада задействовал там военную авиацию. Город и его окрестности подверглись бомбардировкам и артиллерийским обстрелам.

Накануне сообщалось о движении в район Алеппо колонн бронетехники с приграничной с Турцией территории.

В среду турецкое правительство объявило о закрытии границы с Сирией для транспортных перевозок - из соображений безопасности. Для сирийских беженцев, тем не менее, граница остается открытой. Этот шаг турецкого руководства многие поторопились истолковать как подготовительную меру к военной интервенции с целью свержения сирийского режима. Однако, при более трезвом рассмотрении, закрытие границы выглядит как еще один последовательный шаг Анкары в направлении изоляции Дамаска.

Турция с прошлого года применяет к Сирии ряд жестких санкций экономического и политического характера в соответствии с позицией США, настаивающих на постоянном усилении международного давления на режим.

Что касается военного вторжения в Сирию, то такой сценарий пока видится неправдоподобным. Эксперты давно уже говорят о том, что участие США в такой операции практически исключается вплоть до президентских выборов, а экономические проблемы остальных западных союзников не позволяют им самостоятельно замахиваться на столь дорогостоящий поход. Вероятность вторжения армий Турции и суннитских монархий Персидского залива также очень мала ввиду политических соображений и неизбежного осуждения в исламском мире.

Такое предположение косвенно подтверждает и тот факт, что Турция, несмотря на грозные заявления, так и не решилась начать военные действия после того, как около месяца назад турецкий военный самолет был сбит сирийскими ПВО. Впрочем, и командование североатлантического альянса НАТО, членом которого является Турция, в июне отказало Анкаре в поддержке.

Тем не менее, Запад, Турция и иные недруги сирийского режима продолжают оказывать его противникам щедрую поддержку самого различного характера.

Во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, выступая перед журналистами в Вашингтоне, что со временем значительная часть территории Сирии полностью выйдет из-под контроля правительства в Дамаске и окажется в руках оппозиции. "Мы должны тесно работать с оппозицией, поскольку захватывается все больше и больше территории, и это, в конечном итоге, приведет к созданию "безопасной зоны" внутри Сирии. А она позволит обеспечить базу для дальнейших действий оппозиции", - считает Клинтон.

По ее словам, в Вашингтоне убеждены, что президенту Башару Асаду еще не поздно начать диалог с оппозицией о передаче власти, найти путь, позволяющий прекратить насилие.

Поясним, что, несмотря на некоторую расплывчатость этих слов и возможность их вольного толкования, обманываться не стоит - позиция Вашингтона однозначна: Асад не должен оставаться на посту лидера страны или участвовать в следующем правительстве.

Тем временем в стан вооруженной оппозиции продолжает поступать современное оружие, закупленное западными и арабскими союзниками. Им поставляют специалистов по партизанской войне, а также разведданные, и в том числе со спутников. Кроме того, против режима Асада уже давно идет информационная война в печати, вещании и Интернете.

В воскресенье министерство информации Сирии объявило еще об одном подобном шаге. Западные спецслужбы, по сообщению официального Дамаска, в сотрудничестве с коллегами из ряда арабских государств готовят провокации в отношении сирийских спутниковых телеканалов. "Частоты телеканалов планируется использовать для трансляции ложных сообщений, таких, как якобы произошедшие в стране переворот, раскол или свержение власти", - цитирует заявление официальное агентство САНА.

Впрочем, безоговорочно верить сообщениям представителей режима также было бы наивно. Вопреки официальным сообщениям, бои в Алеппо и Дамаске все еще не завершились.

Впрочем, разноречивость западных СМИ о ситуации в стране, наверное, простительна, так как американская пресса сообщает о недостатке информации по Сирии даже у вездесущих спецслужб США, включая ЦРУ. "По утверждению официальных лиц, США все 16 месяцев с начала восстания в Сирии стремятся создать ясную картину оппозиционных сил в стране, но "пустоты" в разведданных препятствуют усилиям, направленным на свержение режима Башара Асада", - сообщает со ссылкой на представителей Госдепартамента и Белого дома авторитетная газета The Washington Post.

По информации издания, в Сирии, в отличие от Египта и Ливии, ЦРУ так и не удалось создать активную агентурную сеть, и сбор военной и политической информации ограничен главным образом средствами дистанционного наблюдения, а также перехватом радио- и телефонных переговоров. Неясность в определении влиятельных сил и фигур затрудняет реальную оценку ситуации в стране и последующий выбор партнеров, опираясь на которых, администрация могла бы направлять развитие кризиса. Такое положение увеличивает вероятность укрепления позиций мятежников, симпатизирующих Аль-Каиде, отмечается в статье.

Напомним, на Западе судьба Сирии планируется в двух основных вариантах. В первом, предполагающем создание переходного правительства из оппозиционеров, отмечается в качестве "слабого места" вероятность доминирования во власти исламистов-суннитов во главе с "Мусульманским братством" и опасность кровавого сведения счетов с алавитским меньшинством, которое составляет опору и костяк нынешнего режима.

Второй вариант, задуманный по модели военной хунты, также не без "щекотливых" моментов. Как сообщает InoPressa со ссылкой на итальянскую газету Le Figaro, рассматривается возможность создания Верховного совета вооруженных сил, в который бы вошли генералы, остающиеся на службе, и дезертиры. "Этот совет будет править в течение переходного периода, около 9 месяцев, после чего будут организованы выборы и составлен проект Конституции. Центральную роль мог бы сыграть один человек - генерал Манаф Тласс, который бежал из Дамаска в Париж три недели назад", - говорится в статье.

Между тем, как известно, генерал Тласс пока что не изъявлял намерения управлять страной, хотя именно этого от него ожидают на Западе.

Примечательно, что, в то время как в ряде стран оживленно обсуждается судьба Сирии после смены режима, в Москве и Пекине такой исход событий вообще ставится под сомнение. Эти государства вовсе не считают, что режим обречен, и апеллируют к жесткой концепции суверенитета, в основе которой лежит сопротивление внешнему вмешательству во внутренние дела других стран с целью защиты прав человека. Кроме того, Россия и Китай подозревают, что истинная цель Запада - смена режима и подрыв их позиций в Сирии под прикрытием заявлений о необходимости урегулирования кровавого кризиса.

Также союзники Асада с недоверием относятся к идее формирования оппозиционного правительства, справедливо отмечая, что взгляды и намерения этих людей большей частью неизвестны даже их западным друзьям.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Террорист-смертник в Бургасе действовал не один
Премьер Болгарии не подтвердил версию Израиля о причастности к взрыву Ирана и "Хезболлах"

Засуха угрожает продовольственной безопасности мира
Цены на зерно и рис растут очень быстро

Ромни заговорил о власти Путина над американским Белым домом
и обвинил Обаму в подрыве нацбезопасности

Душанбе воюет против автономии
Официальный повод - убийство генерала спецслужб



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика