Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Кризис наступает на Восток
Кризис наступает на Восток
\"Эффект домино\" может накрыть и Азербайджан
Пятница, 27.07.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Кризис, "покорив" Европу, начал свое наступление на Восток, сообщили наблюдатели из Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По мнению экспеpтов, pазгрома российской экономики прямо у границы не ожидается, но темпы ее роста в этом и следующем годах наверняка упадут. Наступление, как и ожидалось, идет по двум основным направлениям - падение цен на сырье и низкий аппетит к риску у инвесторов.

В связи с этим экономика в следующем году вырастет лишь на 3,3%, прогнозирует ЕБРР. Это на 1 п.п. ниже майского прогноза. В этом году российская экономика вырастет на 3,7% против 4,2% в майском прогнозе банка.

Прогноз ЕБРР для всего региона Центральной и Восточной Европы также снижен: с 3,1% до 2,7% на этот год, с 3,7% до 3,2% на следующий год. Во многом это связано именно с замедлением российской экономики.

Признаки замедления российской экономики уже заметны: так, ВВП в первом квартале 2012 года вырос на 4,9%, а во втором квартале - лишь на 3,9%, по данным Минэкономразвития. Рост ВВП квартал к кварталу с учетом сезонности уменьшился на половину - с 0,8% в первом квартале до 0,4% во втором. Неопределенность, связанная с ситуацией в Европе, привела к падению биржевых индексов во втором квартале на 25%, а курса рубля - на 10%.

Инфляция в июне уже выросла до 4,3%, а к декабрю может превысить официальную цель ЦБ в 6%.

Во втором полугодии рост российской экономики еще больше замедлят инфляция и плохой урожай.

В наибольшей степени пострадали от еврокризиса Хорватия, уже оказавшаяся в повторной рецессии, и Венгрия, находящаяся на грани падения.

ArrayУже в течение года сокращается экономика Сербии, а темпы роста Болгарии и Румынии сильно замедлились. Эти страны находятся в наибольшей опасности, ведь их связывают торговые отношения с другими пострадавшими странами юга Европы.

Из российских ближайших соседей от еврокризиса сильнее всего пострадают Украина и Молдова, также тесно связанные с Европой.

Замедление в России и Казахстане из-за падения нефтяных цен снизит темпы роста во всей Центральной Азии.

Если для России решающее влияние имеют цены на нефть, то в целом для региона важны финансовые потоки. Отток капитала продолжается, прямые иностранные инвестиции почти прекратились. Резко ухудшилось состояние банков: кредитование продолжает расти лишь в нескольких странах, например, Польше и Словакии. Они являются главной надеждой региона, ведь их экономика еще не показывает признаков замедления. Для Восточной Европы также болезненным будет сокращение финансирования предприятий, ориентированных на спрос в Западной Европе. Снижение выпуска, в свою очередь, сократит скорость возврата инвестиций - вкладывать в эти страны станет невыгодно.

В ЕБРР строили свой прогноз, исходя из того, что рецессия в еврозоне будет мягкой. Если кризис распространится на крупные страны центра Европы, а ЕС захлестнет волна банкротства банков, то ситуация в регионе будет куда хуже. Страны будут падать одна за другой - как домино.

Страны Европы - как Юга, так и Центра, и Востока - ждет жесткая рецессия.

Из-за снижения спроса на сырье с их стороны пострадают Россия и Казахстан. Через них кризис распространится на все страны СНГ (finmarket.ru).

Отметим, что эксперты ЕБРР среди стран Восточной Европы отмечают наибольшую готовность к кризису в Азербайджане. Очень сильное финансовое положение Азербайджана продолжает смягчать неожиданные макроэкономические риски, говорится в последнем экономическом докладе ЕБРР.

"Диверсификация экономики страны остается важной, так как риски, связанные с зависимостью от нефтяного сектора, стали очевидными, когда на мировых рынках снизились цены на нефть. Однако очень сильное финансовое положение Азербайджана продолжает смягчать неожиданные макроэкономические риски", - говорится в докладе.

После успешного преодоления финансового кризиса рост экономики Азербайджана замедлился ввиду снижения объемов добычи нефти.

"Снижение объемов добычи нефти было частично возмещено сильным ростом ненефтяного сектора, что в основном было стимулировано бюджетными расходами", - говорится в докладе. Согласно обновленным прогнозам ЕБРР, рост ВВП Азербайджана на конец 2012 года ожидается на уровне 2,5 процента, на конец 2013 года - трех процентов.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2011 году ВВП страна вырос на 0,1 процента, составив в текущих ценах 50,1 миллиарда манатов. Ненефтяной сектор увеличился в течение прошлого года на 9,4 процента, составив 48,3 процента от ВВП. Удельный вес нефтегазового сектора и перерабатывающих отраслей составил 51,7 процента от ВВП при снижении объема производства на 9,3 процента. В первом полугодии 2012 года ВВП Азербайджана вырос на 1,5 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил в текущих ценах 25,9 миллиарда манатов. Ненефтяной сектор увеличился по отношению к аналогичному периоду предыдущего года на 11,3 процента, составив 52,2 процента от ВВП, а производство добавочной стоимости в нефтегазовом секторе сократилось на 6,4 процента ("Тренд").

Впрочем, хочется обратить внимание на инфоpмацию ЕБРР о стимулировании национальной экономики бюджетными расходами. Однако это практически невозможно осуществить без финансовых трансферов из Государственного нефтяного фонда АР (ГНФАР).

Напомним, что в конце июня президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "Об исполнении госбюджета Азербайджана за 2011 год".

В 2011 году доходы госбюджета Азербайджана составили 15 млрд. 700 млн. 702,182 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Moody's шутить не любит
Пламя долгового кризиса все больше охватывает Евросоюз

Игра на повышенных процентных ставках,
или Почему в Азербайджане дорогая жизнь?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика