Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Идет следствие...
\"Дом пpав человека\" обpатился к пpезиденту Туpции с пpизывом снять все обвинения пpотив азеpбайджанского адвоката
Пятница, 27.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера члены и партнеры международной сети "Дом прав человека" обратились к президенту Турции с призывом снять все обвинения против азербайджанского адвоката и правозащитника Интигама Алиева и принести ему извинения на жестокое обращение, от которого он пострадал в Стамбульском аэропорту имени Ататюрка.

В послании сказано, что 6 декабря 2011 года на пути в Баку из Вильнюса Интигам Алиев подвергся грубому обращению в аэропорту Стамбула. В ответ на его претензии Интигама Алиева арестовали, и он пропустил рейс в Баку.

Его задержал офицер по имени Хусейн Кунт, и Алиева содержали в закрытом помещении около четырех часов. При этом он подвергся оскорблению и давлению. Интигам Алиев сразу же сообщил в Human Rights House Foundation (HRHF) о своем аресте.

Хельсинкская гражданская ассамблея в Стамбуле направила адвоката, чтобы помочь Интигаму Алиеву. Несколько международных организаций направили обращения и призвали турецкие власти освободить его.

7 декабря, в 12.00, Интигаму Алиеву сообщили, что он будет депортирован в 20.30. В указанное время избитый работниками миграционной службы Интигам Алиев был посажен в самолет. До этого сотрудники миграционной службы завели его в отдельную комнату, где избили после того, как Интигам Алиев потребовал вернуть его паспорт. Совершившими насилие против правозащитника являются работники миграционной службы и полиции Сервет Эркарача и Алиттин Сарыкая. При совершении насилия присутствовали семеро полицейских.

Тем не менее, турецкие власти возбудили уголовное дело против Интигама Алиева, однако он сам и его адвокаты в Турции не были проинформированы об этом, и он не получал письменной информации об этом до 6 июля 2012 года.

"Мы призываем власти Турецкой Республики немедленно и безоговорочно снять все уголовные обвинения против правозащитника Интигама Алиева, выплатить ему компенсацию за жестокое обращение и за моральный и материальный ущерб, провести независимое расследование обвинений в жестоком обращении с Интигамом Алиевым и привлечь виновных к ответственности".

Данное обращение подписали правозащитные организации из десятка стран Европы, входящие в сеть "Дом прав человека" с центром в Норвегии.

Кроме того, вчера одного из осужденных по "делу исламистов", председателя общественного объединения "Национально-духовные ценности" Мехти Мамедова перевели из Кюрдаханского СИЗО Пенитенциарной службы в учреждение отбывания наказания N16 общего режима в поселке Рамана.

Отметим, что решением Бинагадинского районного суда М.Мамедов был приговорен к 2 годам лишения свободы. Председатель ОО "Национально-духовные ценности" гаджи Мехти Мамедов был задержан 18 февраля сотрудниками МНБ. У него было изъято 0,236 грамма героина, предъявлено обвинение по статье 234.1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) УК АР.

М.Мамедов отказался подавать апелляцию на решение суда. Адвокат Мамедова, Заман Сеидов, сообщил Salamnews, что отказ М.Мамедова от апелляции связан с недоверием к вынесению справедливого решения судебной системой.

Вчера же Лейла Юнус, директор Института мира и демократии, распространила еще одно письмо, которое передали ей из заключения от арестованного журналиста, главного редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова. В письме Мамедов пишет: "Дело мое передали в Генеральную прокуратуру, в Управление по тяжким преступлениям, полковнику Гурбану Сафарову и добавили еще два обвинения по двум статьям Уголовного кодекса АР: статья 274 (измена Родине) и статья 283.2.2 (разжигание национальной и этнической розни).

(...) Я категорически отказался давать какие-либо показания по поводу этих бредовых обвинений. Я заявил, что считаю все эти обвинения чушью.

...Они даже не понимают, что я суннит и всегда резко критиковал иранский шиитский режим. В своей статье "Почему Иран не защитил Новрузали Мамедова?", опубликованной в иранском журнале "Талыш", я резко критиковал власти Ирана за их антиамериканскую и антиизраильскую политику, призывал к осуждению таких лозунгов, как "Маг бар Америка" (смерть Америке) или "Маг бар Израиль" (смерть Израилю). Именно за эту статью редактор журнала "Талыш" Шахрам Азмоде был арестован.

Мы организовали Комитет защиты прав редактора Шахрама Азмоде. Власти Ирана освободили его (интересный факт в сравнении с Азербайджаном - Л.Ю.)

Да, я три раза был в Иране, но как правозащитник и редактор газеты я имею полное право встречаться со своими соплеменниками в Иране и беседовать с ними...

Шувелан 2012".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Блеск и нищета правых и бесправных,
или Несколько этюдов по поводу того, почему правящая элита пытается уничтожить любую свободу самовыражения

Россия все-таки покидает Габалинскую РЛС?
Аpгументы "за" и "против" этой версии выдвигаются до сих пор

Сиpийская оппозиция готовится к "pешающему сpажению"
Турция намерена воевать с курдскими боевиками на сирийской земле



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика