Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Moody's шутить не любит
Moody
Пламя долгового кризиса все больше охватывает Евросоюз
Пятница, 27.07.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Долговой кризис с каждым днем охватывает все новые стpаны Евpопы. И это, безусловно, негативно отражается на евро, который еще пару лет назад претендовал на то, чтобы занять место американского доллара. Хотя, если признать, дела у локомотива мировой экономики - США - идут тоже не самым лучшим образом.

Евро снижался в паре с долларом в ходе торгов в четверг в ожидании слабых данных из Италии и Испании, тогда как иена росла почти ко всем основным мировым валютам из-за общего ухудшения макроэкономических показателей по всему миру, сообщает агентство Bloomberg. Евро к утру 26 июля снизился на 0,2% - до 1,2137 доллаpа. Накануне единая валюта подорожала к доллару на 0,8%, прервав самое длительное падение с мая.

В паре с иеной единая европейская валюта опустилась также на 0,2% - до 94,84.

Курс доллара к иене почти не изменился - 78,14 иены против 78,16 в среду.

"Фундаментальные экономические показатели Европы очень слабые, - считает аналитик Westpac Banking Corp. Имре Спейзер. - Иена будет самым популярным защитным активом".

Как ожидают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, розничные продажи в Италии сократились в мае на 0,3% после падения на 1,6% в апреле. Уровень безработицы в Испании, вероятно, вырос по итогам II квартала до 24,7% с 24,4% кварталом ранее, обновив исторический максимум.

Кроме того, Италия проведет аукционы векселей, при том, что доходность ее эталонных 10-летних бумаг на вторичном рынке упорно держится выше 6%, у максимальных отметок с начала года.

Между тем в США, по-видимому, замедлился рост заказов на товары длительного пользования - с 1,3% в мае до 0,3% в июне. Неблагоприятные данные из США усиливают ожидания, что Федеральный резерв на следующей неделе объявит о новых мерах стимулирования американской экономики, и это сдерживает рост доллара ("Интерфакс-АФИ").

Отметим, что ведущие рейтинговые агентства, которые были крайними во время мирового финансового кризиса в 2008 году из-за высоких рейтингов европейских стран, решили больше не зариться на прежние заслуги и весьма жестко стали реагировать на ухудшение ситуации в Евросоюзе, ставя на пересмотр рейтинги самых надежных в Европе банков.

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду снизило прогнозы до негативных со стабильных по долгосрочным рейтингам 17 банков Германии и ряда их филиалов, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Франс Пресс". Среди банков, прогнозы по чьим рейтингам снижены, - KB Deutsche Industriebank и Deutsche Postbank. Изменены рейтинги тех банков, чья "финансовая оценка зависит от поддержки государства или федеральных земель", отмечается в заявлении.

ArrayРанее, в среду, агентство ухудшило прогноз по предварительному долгосрочному рейтингу Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) до негативного со стабильного вслед за аналогичными действиями в отношении суверенных рейтингов государств, выступающих гарантами фонда. Негативный прогноз означает, что рейтинг может быть понижен в течение ближайших 12-18 месяцев. Ранее на этой неделе Moody's ухудшило до негативного прогноз по рейтингам "Ааа" Германии, Нидерландов и Люксембурга, что отражает возросшие опасения за их экономику в случае усугубления долгового кризиса. Рейтинговое действие Moody's объяснило рядом ключевых факторов: возможный выход из еврозоны Греции, и даже в случае, если страна останется в валютном союзе, растет вероятность, что помощь потребуется другим членам еврозоны - Испании и Италии. Кроме того, среди причин возможного усугубления ситуации в еврозоне Moody's назвало также "реакционный" ответ европолитиков на долговой кризис.

Продолжающееся ухудшение состояния итальянской и испанской экономик повышает риск обращения этих стран за внешней финпомощью, которой потребуется в разы больше, чем Греции, Ирландии и Португалии, заявило агентство. При этом Moody's не исключило негативных рейтинговых действий в отношении Германии, Нидерландов и Люксембурга и в дальнейшем. К этому могут привести рост госрасходов и выход любой страны из еврозоны, а также рост затрат на рефинансирование долгов ("Тренд").

Многие сейчас задаются вопросом, сколько еще финансовых средств понадобится для снижения "пламени" долгового кризиса в Евросоюзе?

Потребности Кипра в финансовой помощи от "тройки кредиторов" - Международного валютного фонда, Еврокомиссии и Европейского центрального банка - составляют 13 миллиардов евро. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей правительства Кипра. Ранее объем кредитов, который собирается попросить страна, неофициально оценивался в 10-12 миллиардов евро.

Правительству Кипра требуется около четырех миллиардов евро, еще девять миллиардов необходимо для помощи банкам. При этом банки намерены направить два миллиарда из этих денег на покрытие убытков, связанных со списанием части долга Греции, а остальные семь миллиардов евро должны покрыть финансовые потери банков от просроченных кредитов как греческих, так и кипрских структур.

Кипр официально обратился к Европейскому Союзу за помощью 25 июня. Сумма предполагаемого кредита не сообщалась, страны ЕС пока не приняли решения о выделении денег Кипру. Известно, что значительная часть денег будет направлена на поддержку Cyprus Popular Bank - второго по величине банка страны, который понес потери из-за кризиса в Греции.

В середине июня Кипр попросил кредит в пять миллиардов евро у России, переговоры по поводу обращения Кипра еще продолжаются. В 2011 году РФ уже выделила этой стране 2,5 миллиарда евро финансовой помощи. При этом не уточнялось, снизится ли сумма кредита, которую просит Кипр у ЕС, если свое согласие на предоставление средств даст Россия.

25 июня агентство Fitch присвоило облигациям Кипра "мусорный" рейтинг "BB+" с негативным прогнозом. В результате рынки заимствований оказались закрыты для страны. В настоящее время доходность долговых бумаг Кипра превышает 13 процентов, что является худшим показателем в ЕС после Греции (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кризис наступает на Восток
"Эффект домино" может накрыть и Азербайджан

Игра на повышенных процентных ставках,
или Почему в Азербайджане дорогая жизнь?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика