Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Игра на повышенных процентных ставках,
Игра на повышенных процентных ставках,
или Почему в Азербайджане дорогая жизнь?
Пятница, 27.07.2012

А.Фуад размер шрифта  

Слишком мало надежд, что азербайджанская экономика может стать конкурентоспособной, и мы сегодня смело сможем войти во Всемирную торговую организацию (ВТO). Азербайджанские товаропроизводители в ближайшие годы окончательно разорятся в случае вступления в ВТО, так как местный рынок будет завален дешевой продукцией из Европы и Азии. В настоящее время, при наших весьма скудных заработных платах, мы вынуждены констатировать высокие цены на потребительском рынке, котоpые могут конкурировать и даже превосходить стоимость аналогичной продукции в развитых странах мира, где доходы населения, даже несмотря на кризис, в разы превосходят наши.

Мы сейчас несколько успокоились, что цены в стране практически остановили свой рост. В июне этого года цены на потребительские товары и служебные тарифы по сравнению с прошлым месяцем подешевели на 1,3 процента, в том числе и цены на продовольственные товары - на 2,7 процента. Служебные тарифы и цены на непродовольственные товары остались на прежнем уровне (0,2% и 0,1%). Как сообщили АПА в Госкомстате, по сравнению с периодом на январь-июнь 2011 года потребительские товары и служебные тарифы подорожали на 2,2%, цены на продовольственные товары - на 2,6%, непродовольственные товары - на 1,3%, служебные тарифы - на 1,7%.

Отметим, что в январе-мае текущего года уровень инфляции в Азербайджане составлял 2,5%. Как видно, уровень инфляции в стране в январе-июне текущего года упал на 0,3 пункта.

Но это отнюдь не залог улучшения ситуации в национальной экономике или основы для возможного снижения цен на потребительском рынке. Процентные ставки по кредитам для развития предпринимательства в стране, как и потребительские кредиты для населения остаются на высоком уровне.

Конечно, банкиры сегодня не могут снизить кредиты для бизнеса и населения в разы, так как сразу окажутся на грани разорения. У банкиров специфичный бизнес, и товаром у них служат деньги. Соответственно, чтобы снизить цену своего товара, они должны найти источник, где могли бы его приобрести по более приемлемой цене. Пока же наиболее доступными для банкиров деньгами являются вклады населения, котоpые на сегодня самые дорогие на рынке.

Портфель банков в Азербайджане по вкладам населения в основном формируется за счет жителей Баку, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. По данным ЦБА, на 1 мая 2012 года суммарный объем вкладов населения в банках республики составляет 4 млрд. 338 млн. 830,8 тыс.

Arrayманатов. Из них 3 млрд. 984 млн. 993 тыс. манатов, или 91,8%, приходится на вклады жителей Баку.

В Баку вклады от населения принимаются по ставке в среднем 8,99% годовых, тогда как по республике этот показатель составляет 8,7%.

В целом жители столицы предпочитают вклады в национальной валюте. На них приходится 2 млрд. 137 млн. 792,2 тыс. манатов, или 53,6% всех вкладов по Баку. На вклады в иностранной валюте приходится 1 млрд. 847 млн. 200,8 тыс. манатов, или 46,4% всех вкладов по Баку.

В столице вклады от населения в инвалюте принимаются банками в среднем по ставке в 9,8% годовых, в национальной валюте - 8,1% годовых.

В регионах наиболее активно предпочитает хранить деньги в банках население Абшеронского экономического района. На 1 мая 2012 года вклады населения в банках в Абшеронском экономическом районе составляют 110 млн. 490,9 тыс. манатов при ставке в среднем 9,4% годовых.

У жителей Гянджа-Газахского экономического района банки привлекли вклады на сумму 71 млн. 403,4 тыс. манатов (в среднем по ставке в 7,1% годовых), Аранского экономического района - 54 млн. 567,2 тыс. манатов (ставка - 5,3% годовых).

Как и в Баку, в регионах население предпочитает осуществлять вклады в национальной валюте. Остальные вклады пришлись на жителей остальных экономических районов республики.

Понятно, что банкиpы, купив деньги у населения и заложив риски невозврата, административные расходы и ожидаемую прибыль, не могут их реализовать дешевле, чем двузначные показатели.

Банки в Азербайджане предпочитают в основном кредитование юридических и физических лиц в Баку, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

По данным ЦБА, на 1 мая 2012 года объем кредитов, выданных банками заемщикам в Баку, составляет 9 млрд. 134 млн. 796,6 тыс. манатов, или 87,3% всех кредитных вложений банков по республике.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Кризис наступает на Восток
"Эффект домино" может накрыть и Азербайджан

Moody's шутить не любит
Пламя долгового кризиса все больше охватывает Евросоюз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика