Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сиpийская оппозиция готовится к "pешающему сpажению"
Сиpийская оппозиция готовится к "pешающему сpажению"
Турция намерена воевать с курдскими боевиками на сирийской земле
Пятница, 27.07.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Западные СМИ опровергают сообщения сирийских властей о том, что правительственные войска полностью зачистили районы Дамаска, занятые повстанцами, а операция в Алеппо - в стадии завершения. Согласно информации Reuters, по состоянию на утро четверга, южные районы Дамаска подвергались интенсивным артиллерийским обстрелам. Столица Сиpии на прошлой неделе была ареной ожесточенных боев между силами безопасности и повстанцами. Однако несколько дней назад основной фронт боевых действий переместился в Алеппо - второй по величине город, экономическую "столицу" и крупнейший морской порт Сирии - и его окрестности.

Командование правительственных войск стянуло в этот район крупные силы. В боях задействованы артиллерия, танки и штурмовая авиация. Активисты оппозиции рассказывают о массированных обстрелах жилых районов Салахаддин и Машхад, где находятся позиции повстанцев.

В последнее время повстанцы не раз проводили успешные операции против армии Башара Асада. Им не раз удавалось брать под контроль значительные территории и даже целые городские районы. Так было в Хомсе, Дамаске и ряде других городов страны, однако каждый раз силы безопасности и ополчение, лояльное режиму, их оттуда выбивали.

В этот раз сирийская оппозиция также объявила о решительном сражении за экономически важный для властей город Алеппо, захват которого, по их словам, создаст предпосылки для финального наступления на Дамаск. Между тем, как сообщает русская служба BBC, один из лидеров повстанцев выразил сомнение в том, что им удастся удержать территорию города, взятую повстанцами под контроль.

Талаль аль-Майхани, основатель оппозиционного движения "Строительство сирийского государства", сообщил британскому корреспонденту, что боевикам не хватает стратегической поддержки и тяжелого вооружения. Кроме того, по его словам, войска, окружившие город, постоянно получают подкрепление. Аль-Майхани сравнил текущую ситуацию с тем, что произошло в Дамаске на прошлой неделе, где правительственным войскам удалось взять под контроль южные пригороды города, ранее находившиеся в руках оппозиции, сообщает BBC.

Ситуация в Сирии регулярно комментируется лидерами многих стран. Западные политики главным образом обвиняют режим в применении оружия против своих противников и кровавых репрессиях. Однако в заявлении главы правительства Турции Тайипа Эрдогана, прозвучавшем в среду, слышатся "свежие" нотки.

"Власти Турции имеют право преследовать на территории Сирии боевиков из Рабочей партии Курдистана (РПК), которым Сирия якобы передала под контроль некоторые районы на севере страны", - заявил турецкий премьер. По его словам, Анкара оставляет за собой право преследовать боевиков на сирийской территории в случае, если они совершат какие-либо неприемлемые действия в самой Турции.

Здесь, судя по всему, речь идет о попытке курдов, компактно проживающих на сопредельной с Турцией сирийской территории, провозгласить независимость. Город Дирик стал четвертым в Сирии за последние несколько дней, откуда курдскими боевиками были изгнаны солдаты правительственной армии. Дирик имеет стратегическое значение, находясь на стыке границ трех государств - Ирака, Сирии и Турции, в каждом из которых проживает значительное курдское меньшинство, сообщает www.rosbalt.ru. По информации агентства, теперь ожидается, что курды попытаются овладеть крупнейшим районным центром с курдским населением Камышли.

Отметим, что сих пор курдское население предпочитало дистанцироваться от восстания, которое не сулило им никаких выгод. Ранее переговоры их лидеров с представителями Сирийского национального совета (главного политического органа оппозиции) не дали желаемых результатов, и курды в большинстве своем не принимали активного участия ни в демонстрациях, перешедших затем в восстание, ни тем более в военных действиях.

После начала восстания в прошлом году власти пошли на некоторые уступки и пообещали им автономию.

Теперь же, по всей видимости, курдские сепаратисты решили воспользоваться ситуацией и открыто объявить о выходе из-под юрисдикции Дамаска. В соседнем Ираке курдская автономия лишь номинально является частью страны, пользуясь всеми прерогативами независимого государства, и не подчиняется правительству в Багдаде.

Сирийские курды всегда были в конфронтации с правящим алавитским режимом и неоднократно поднимали восстания против Асада-старшего и Башара Асада.

Курдские националисты исторически добиваются создания своего государства Курдистан, и их успех в Сирии, вкупе с прошлыми достижениями в Ираке, может завершиться слиянием двух курдских территорий в одно образование.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Блеск и нищета правых и бесправных,
или Несколько этюдов по поводу того, почему правящая элита пытается уничтожить любую свободу самовыражения

Россия все-таки покидает Габалинскую РЛС?
Аpгументы "за" и "против" этой версии выдвигаются до сих пор

Идет следствие...
"Дом пpав человека" обpатился к пpезиденту Туpции с пpизывом снять все обвинения пpотив азеpбайджанского адвоката



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика