Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азеpбайджанский солдат попал в плен
Сообщает Министеpство обоpоны стpаны
Пятница, 27.07.2012


Р.МАМЕДОВ
размер шрифта  

"26 июля в 6 часов утра азербайджанский военнослужащий Фируз Фараджев, перейдя армяно-азербайджанскую границу, сдался армянским пограничникам". Об этом сообщила вчера пресс-служба министерства обороны Армении. Согласно тому же источнику, гражданин Азербайджана арестован, ведется следствие. Об инциденте проинформирован также офис Международного Комитета Красного Креста в Армении.

Как сообщает Salamnews со ссылкой на данные управления информации и по связям с общественностью минобороны Армении, рядовой Фараджев перешел государственную границу Армении на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской приграничной зоны. В распространенной армянами информации говорится, что "Фируз Фараджев пересек границу и сдался армянским снайперам".

"Нарушитель границы задержан. Ведется следствие", - говорится в сообщении управления информации и по связям с общественностью МО Армении.

Министерство обороны Азербайджана подтвердило информацию о том, что рядовой Вооруженных сил Фируз Фараджев попал в плен к армянам. Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, солдат N-ской воинской части Фараджев Фируз Мирза оглу, 1992 г.р., находясь на Товузском участке линии соприкосновения войск, случайно попал в плен к армянам. В сообщении для других информагентств Минобороны АР заявило также, что Фараджев "заблудился".

Пресс-секретарь азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста Шахла Гахраманова заявила АПА, что информацию о факте пленения азербайджанского солдата они получили из прессы: "Пока в МККК информацией на эту тему не располагают".

Отметим, что, по информации на конец апреля 2012 года, у армянской стороны в плену находился один азербайджанский военнослужащий (младший сержант Мамедбагир Ахундзаде), а у азербайджанской - семья армян, перешедших на сторону Азербайджана. В июне стало известно, что упомянутый Мамедбагир Ахундзаде освобожден - по информации АПА, в соответствии с желанием пленника он не вернулся на родину, а был направлен в тpетью страну.

Кстати, в конце апреля Азербайджан освободил также трех армянских военных, взятых в плен несколько лет назад. По словам представителя Генштаба ВС Армении Самвела Асатряна, эти граждане в конце минувшей недели были "переданы третьей стороне". Что именно это означает - не уточняется.

Трое военнослужащих - Карен Арутюнян, Оган Арутюнян и Геворг Товмасян - попали в плен в 2009-2010 годах. При этом первый, как сообщалось, служил в вооруженных силах Армении, а двое других - в армии самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики". Оган Арутюнян и Геворг Товмасян попали на азербайджанскую территорию и оказались в плену из-за того, что "заблудились". Азербайджанская сторона, в свою очередь, утверждала, что все трое выразили желание, чтобы их "отправили в третью страну" (то есть не возвращали в Армению).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"За последние годы Азербайджан создал самую стремительно развивающуюся экономику в мире"
Находящийся с визитом в Аргентине Эльмар Мамедъяров пpинимает участие в бизнес-форуме Аргентина-Азербайджан

В отпуск за кордон
Cамым популярным местом отдыха для наших граждан по-прежнему является Турция

"Древний Ордубад и легендарный Севастополь"
В Крыму вышла книга под таким названием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика