Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Теневой труд
Теневой труд
Лиц, работающих на основании трудового договора, значительно меньше, чем занятого населения в целом
Пятница, 27.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Труд сделал из обезьяны человека. Эта полушутливая фраза показывает, насколько важен труд в жизни отдельного человека и общества в целом. Без труда не было бы прогресса, не появились бы все достижения современности. Развитие людей остановилось бы на уровне первобытно- общинного строя. Впрочем, большинство людей, говоря о труде, меньше всего думают о благе человечества. Труд для них - это возможность получить средства к существованию - деньги, на которые будут покупаться еда, одежда, оплачиваться различные услуги. Но работу в современном мире найти совсем не просто.

Так, Парламентская ассамблея Совета Европы озабочена тем, что молодое поколение континента страдает от безработицы, неполной занятости, нищеты и социального отторжения. В связи с этим ПАСЕ призвала страны сообщества создать все условия для полноценного развития представителей молодого поколения ("Интерфакс").

"Назревает настоящая трагедия. Если не будут приняты меры по улучшению ситуации, Европа рискует не только породить "потерянное поколение" лишившихся иллюзий молодых людей, но и подорвать свою политическую стабильность и социальное единство, справедливость и мир, а также надолго утратить конкурентоспособность и перспективы развития в глобальном контексте", - говорится в резолюции ассамблеи "Молодое поколение - жертва социальных, экономических и политических последствий финансового кризиса".

"Ассамблея убеждена, что стареющей Европе следует возродить механизмы солидарности между поколениями и активнее делить с молодежью бремя политической, социальной и экономической власти", - подчеркивается в документе.

Если в благополучной Европе дела с работой обстоят не лучшим образом, то что говорить о развивающихся странах Латинской Америки и Азии? Известна пословица: "Где родился, там и пригодился", но это далеко не всегда так. И часто люди в поисках работы вынуждены ехать в другие страны, для того чтобы прокормиться самим и помогать семьям, оставшимся на родине.

Еще несколько лет назад Азеpбайджан воспринимался исключительно как страна, откуда люди уезжают в поисках трудового рубля, доллара или евро. И сейчас многие граждане нащей страны уезжают в поисках работы, но одновременно с этим в Азербайджан приезжают трудовые мигранты из других стран, которым наша страна кажется в плане заработка более привлекательной. Правда, далеко не все приезжают к нам на законных основаниях.

Array

Так, сотрудники ГМС провели на прошлой неделе соответствующие проверки в Баку, Гяндже, а также в Бардинском, Агджабединском, Евлахском, Шекинском, Гейгельском, Товузском, Газахском, Хачмазском и Шабранском районах. В результате были выявлены 103 иностранца, вовлеченных в трудовую деятельность без получения соответствующего разрешения, что противоречит законодательству страны, а также нарушивших правила проживания и нахождения в стране. В отношении задержанных были приняты решения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана.

Государственная миграционная служба продолжает в столице и районах страны интенсивные мероприятия по выявлению и предотвращению случаев незаконной миграции (Day.Az).

Незаконная миграция несет в себе много проблем, и, в частности, то, что работающие в чужой стране люди не платят налогов. Кстати, это касается не только незаконных мигрантов, но и граждан страны, работающих на незаконных основаниях.

Отметим, что наиболее распространенным является представление о занятости как об основанном на общественном разделении труда социально-экономическом процессе приложения труда различных групп населения по сферам общественно-полезной деятельности: в общественном производстве, а учебе и индивидуальном хозяйстве. В зависимости от количественных и качественных характеристик различают занятость продуктивную (эффективную), полную, свободно избранную, неполную, скрытую, сезонную, маятниковую, периодическую и др. Продуктивная (эффективная) занятость - во-первых, это занятость, приносящая трудящимся доход, обеспечивающий достойные условия жизни. Во-вторых, это теоретическое понятие, подразумевающее использование рабочей силы без потерь, когда достигается наибольший материальный результат.

Полная занятость - это такое состояние общества, когда все желающие иметь оплачиваемую работу ее имеют, отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей. Свободно избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду принадлежит исключительно владельцу рабочей силы, т.е. самому работнику. Неполная занятость представляет собой ситуацию, при которой общественно полезным трудом занята лишь некоторая часть экономически активного населения.

Сезонная занятость представляет собой периодическое (в определенные сезоны) вовлечение трудоспособного населения в общественно полезную деятельность с учетом природно-климатических условий.

Существут еще и скрытая занятость, характеризующаяся тем, что определенная часть людей из числа находящихся в длительном отпуске без сохранения содержания, официально безработных, пенсионеров занимается торговлей или предоставлением различных услуг населению (ремонт, строительство и т.д.) вне рамок официального их учета в качестве занятых.

Таких якобы безработных в нашей стране предостаточно. Впрочем, большинство из них охотно работали бы на легальных основаниях. Конечно, в этом случае зарплата будет поменьше, ведь определенная часть ее пойдет на выплату налогов. Зато человек, работающий легально, может рассчитывать на пенсию, на отпуск, на то, что в случае получения травмы на производстве он не останется ни с чем.

Отметим, что в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана прошло очередное совещание Национального трехстороннего социального совета по безопасным и здоровым условиям труда на тему "Меры по ликвидации незаконной занятости", говорится в сообщении министерства, распространенном на днях.

"Наша страна достигла стабильности и устойчивого экономического развития, - сказал на совещании заместитель министра Натиг Мамедов. - За последние восемь лет было открыто более одного миллиона, а в первом полугодии этого года - 46 000 новых рабочих мест, а уровень безработицы, в сравнении с развитыми странами, снизился до 5,4 процента". Однако, по его словам, лиц, работающих на основании трудового договора, значительно меньше, чем занятого населения в целом, пишет Trend.

"Это показатель того, что большинство работодателей, заключая незаконные трудовые отношения, тем самым нарушают права работников, а также уклоняются от уплаты соответствующих налогов", - сказал замминистра.

Для достижения легализации неформальной занятости начато осуществление конкретных мер. Для этого было принято решение об усовершенствовании законодательства и использовании более эффективных мер. Кроме того, Национальный трехсторонний социальный совет, представленный социальными партнерами, учредил Комиссию по вышеперечисленным вопросам. Для устранения данных проблем на обсуждение социального совета были представлены законопроекты "О внесении изменений в Трудовой кодекс АР" и "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Азербайджанской Республики", а также состоялся обмен мнениями. Одним из предлагаемых изменений является внедрение ограничения на количество работников, с которыми заключаются гражданские договора. Согласно этому изменению, число таких работников не должно превышать десять процентов от общего числа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика