Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Дом юстиции - новый уровень юридических услуг населению
Дом юстиции - новый уровень юридических услуг населению
Суббота, 28.07.2012

М.Мири размер шрифта  

В начале месяца автор этих строк принял участие в проведенной в Батуми региональной конференции стран Черного моря "Право на равенство. Рамки конституционной защиты", организованной Германским обществом международного сотрудничества. В рамках мероприятия ее участникам было предложено ознакомиться с деятельностью недавно открытого в городе Дома юстиции. Явление это новое не только для Грузии, но и для Азербайджана. Поэтому считаем необходимым в краткой форме рассказать о предназначении Дома юстиции.

Каждому из нас по несколько раз в течение своей жизни приходится обращаться в различные государственные учреждения. То нам нужно получить свидетельство о рождении ребенка, то время подоспело свое удостоверение личности обновить, а там, смотришь, и срок загранпаспорту вышел. Не говоря о справке о составе семьи (так называемая форма N2) или выписке из государственного реестра недвижимого имущества. Мало того, что учреждения, "ведающие" справками находятся в разных концах города, так еще надо очереди в них выстоять, с чиновниками "по душам поговорить".

Чтобы не мучить человека разъездами по учреждениям, избавить от очередей и не всегда приятных общений с их сотрудниками, в Грузии "придумали" Дом юстиции. Что это такое? А ничего! Все просто - все государственные органы, оказывающие гражданам услуги, собрали в одном, красивом, уютном помещении, внедрили принцип "единого окна" и назвали это помещение Домом юстиции. Первый такой дом открылся в Батуми в прошлом году. На сегодня в Грузии действуют несколько домов юстиции. Планируется покрыть всю страну сетью домов юстиции. Самый крупный в Тбилиси будет открыт в сентябре текущего года.

В современном мире потребитель становится все более требовательным к качеству обслуживания. Он желает, чтобы полученный продукт либо сервис соответствовали нормам высокого качества, установленным международными стандартами. Именно поэтому для любой организации, работающей в сфере обслуживания, важнейшее значение приобретает создание гибкой, ориентированной на потребителя, системы, которая путем эффективного планирования, правильного перераспределения ресурсов, обеспечения высокого качества обслуживания должна оправдать ожидания потребителя.

Именно для достижения стратегической цели - обеспечение потребителей эффективным и доступным обслуживанием - и была разработана концепция Дома юстиции, который в интересах потребителя, для упрощения потребительского сервиса и доступа к информации, объединяет в одном здании деятельность нескольких ведомств. Заметим, что Дом юстиции - это государственное учреждение Министерства юстиции. В Доме юстиции потребитель имеет возможность получить свидетельство о рождении, браке, удостоверение личности, заверить документ апостилем или путем легализации, внести заявку на получение гражданства, вида на жительство, ординарной визы и т.д.

Здесь же осуществляется регистрация движимого, недвижимого, нематериального имущества (регистрация права собственности, ипотеки, найма, аренды, лизинга, сервитута, узуфрукта, залога и т.д. на имущество); регистрация публично-правовых ограничений (арест, запрет) и налогового залога/ипотеки на имущество; регистрация бизнеса; кадастровое обслуживание, кадастровый план, кадастровая карта, ортофото и т.д.).

В то же время в Доме юстиции потребитель может истребовать из архива справку о рождении, смерти, браке; о репрессиях и реабилитации; о рабочем стаже. Имея на руках судебное решение, он может потребовать исполнения этого решения для получения алиментов; возвращения отданных в долг денежных сумм; восстановления на работе и т.д. Высококачественный сервис напрямую связан с комфортной, оснащенной современными стандартами средой и компетентным, благожелательным персоналом.

Потребителя, пришедшего в Дом юстиции, при входе встречает консультант, который консультирует его по интересующим его вопросам, и в случае необходимости направляет к соответствующему оператору. Зал обслуживания разделен на несколько пространств: самообслуживания, быстрого и длительного обслуживания. Посредством расположенных в пространстве самообслуживания автоматизированных систем и сенсорных мониторов потребитель может получить выписку об имуществе или бизнесе, найти на кадастровой карте интересующий его земельный участок или здание; сделать биометрическое фото для паспорта, обналичить денежную сумму в банкомате и т.д.

Пространство быстрого обслуживания предполагает предоставление всех тех сервисов, продолжительность которых не превышает в среднем 5 минут, например: готовый паспорт, удостоверение личности, документ, заверенный путем апостиля или легализации, регистрационное решение или выписка о движимом, недвижимом и нематериальном имуществе, а также печатная версия кадастрового плана или карты и др.

В пространстве длительного обслуживания потребителю предоставляется тот сервис, получение которого требует 10-15 минут. К таким сервисам относятся сдача заявки на паспорт, регистрация исполнительного листа, сдача документов, необходимых для регистрации имущества или бизнеса, получение истребованных из архива справок биографического характера и т.д.

В Батумском Доме юстиции работают около пятидесяти сотрудников. В здании Дома юстиции имеются кафе-бар, интернет-центр, отделение банка, игровая для детей. В установленных на первом этаже помещения автоматах за 3 лари (1 лари = около 1,5 маната) можно сделать свос биометрическое фото со штрих-кодом. Фотография поступает в базу данных и потом используется при выдаче паспорта или ID карты.

Оказываемые услуги, безусловно, платные. Здесь применяется гибкая система тарифов. Цены на услуги вывешены на видном месте. Если документ вам необходим срочно, то - пожалуйста. Платите по высокому тарифу и получите свой паспорт на следующий день.

В июне нынешнего года в Нью-Йорке, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций была проведена церемония награждения в номинации реформ, проведенных в области улучшения государственных сервисов. Специальная награда в области улучшения государственных сервисов вручена грузинскому проекту "Дом юстиции".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Коллегия адвокатов должна быть реформирована


Дискриминация в компенсации советских вкладов


Граждане все меньше обращаются в Конституционный суд


Трудоустройство без "труда"


ДЕЛА СУДЕБНЫЕ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика