Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Интернет-деятели против вмешательства правительства
Интернет-деятели против вмешательства правительства
Есть опасения, что готовятся меры по контролю над сетевыми ресурсами
Среда, 01.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанское правительство может присоединиться к предложениям России и Китая о введении ограничений в деятельность мирового Интернета под предлогом заботы о нравственности и безопасности населения. Такое заявление сделал вчера председатель Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, выступая на "круглом столе" "Правозащитники и кибербезопасность медиа". Мероприятие было организовано International Media Support, IRFS, Human Rights Club и Институтом свободы и безопасности репортеров, передает Новости.аз.

"В ноябре в Баку состоится 7-й Международный форум управления Интернетом, проводимый ООН. Будет обсужден выбор между европейской либеральной концепцией свободы выражения в Интернете и российско-китайским предложением о введении контроля в интернет-пространстве. Азербайджан, власть которого тяготеет к контролированию общественного мнения, может выступить за предложение о введении всемирного контроля за деятельностью Интернета", - сказал Гусейнов.

В основном на вчерашнем "круглом столе" обсуждались предложения к повестке дня международного форума.

Мы считаем недопустимым внедрение госконтроля в Интернете под предлогом борьбы с киберпреступностью. Для противодействия преступности в Интернете правильней придерживаться рекомендаций международных организаций, советующих использовать лицензированные программные продукты и антивирусные программы, добавил эксперт.

"В то же время и в США могут перейти к контролю информации в интернет-пространстве, хотя решения американского правительства и носят рекомендательный характер", - отметил Гусейнов.

В своей речи он раскритиковал защиту государственных сайтов в Азербайджане, непрофессионализм администрации которых позволяет хакерам несанкционированно проникать и разрушать эти ресурсы. "В Азербайджане необходимо преподавание в вузах учебной дисциплины "Кибербезопасность", как это делается в США. Сейчас азербайджанское "электронное правительство" развито слабо, и поэтому повреждение госресурсов не влечет ущерба безопасности государства. Но лет через 3-5, когда в полную силу заработает "электронное правительство", слабая защищенность государственных ресурсов приведет к краже из него личных данных граждан Азербайджана", - считает Гусейнов.

В свою очередь председатель Клуба правозащитников и координатор проекта онлайн-самовыражения Расул Джафаров сообщил, что на 7-й Международный форум управления Интернетом будет представлен пакет документов от ряда азербайджанских интернет-изданий.

"Одной из главных проблем азербайджанского интернет-пространства является незаконное вмешательство в деятельность сайтов со стороны государства в лице Министерства связи и информационных технологий", - заявила на круглом столе координатор международной организации Article 19 Ребекка Винсент.

"В Азербайджане были случаи незаконного закрытия сайтов со стороны Министерства связи и сотрудничающих с ним провайдеров. Закрытие сайтов возможно только по решению суда, в качестве законного наказания за конкретные тексты, но не из-за политического направления этих ресурсов", - отметила Винсент.

Характеризуя общие проблемы интернет-журналистов в мире, она сказала, что в 2011 году половина арестованных в мире журналистов работала в интернет-медиа.

"В управлении Интернетом должны применяться традиционные принципы защиты прав человека. Применение дискриминационных мер против интернет-пространства, в пользу которого выступают в некоторых странах, недопустимо", - добавила она.

А главный редактор сетевого информагентства "Туран" Мехман Алиев, выступая на "круглом столе", заявил, что "в государственной системе охраны безопасности интернет-ресурсов имеются прорехи, обнаруживаемые хакерами, которые несанкционированно внедряются в ресурсы и взламывают их. Вследствие этого охрана госресурсов поручена специальной службе. Аналогичную структуру намерено создать Министерство связи и информационных технологий. А недостатком системы охраны государственных сайтов является то, что государство не берется защищать ресурсы частных компаний и лиц".

"Абсолютной защиты от хакерской атаки не существует. Какой бы пароль или систему защиты вы ни применили, всегда найдется соответствующая виртуальная отмычка. Особенно большие возможности для вскрытия, блокирования, разрушения ресурсов и извлечения из них данных имеются у государства, привлекающего для этих целей административные ресурсы и сотрудничающего с провайдерами", - добавил участник "круглого стола", активист молодежного движения, в недавнем прошлом узник совести Бахтияр Гаджиев.

"Если в арабских странах правозащитникам для своей безопасности надо быть анонимными в Интернете, то в Азербайджане активисты общественных движений должны действовать открыто, фигурируя в Сети под своими именами и фамилиями. В таком случае, при условии деятельности в рамках закона, они могут надеяться на возможность защитить свои права и доказать свою невиновность. Но самым лучшим способом нераспространения информации о себе является минимизация количества электронных носителей, в которых содержатся данные о вашей личности", - отметил блоггер Али Новрузов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Вопрос РЛС по-прежнему на повестке,
поскольку до сих пор не ясны конкретные желания Москвы

Госдеп отчитался
Со свободой вероисповедания в Азербайджане непорядок

Сточетырнадцатый год азербайджанского кино




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика