Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пьяным за рулем не место
Пьяным за рулем не место
В Азербайджане обсудят ужесточение мер против пьяных водителей
Среда, 01.08.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Авария - это то, что сопровождает человечество с тех пор, как появились автомобили. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в ДТП гибнут 1,27 млн. человек по всему миру и около 50 млн. получают травмы. Более половины жертв - пешеходы, мотоциклисты и велосипедисты.

ДТП - основная причина смертей среди молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет после сердечно-сосудистых заболеваний и респираторных инфекций. В ходе исследования специалистам удалось выяснить, что только 15% из 178 стран, рассмотренных ВОЗ, имеют необходимые своды законов, чтобы наказывать пьяных водителей, ограничивать скорость на дорогах и заставлять людей использовать ремни безопасности. По последним данным, большинство аварий происходит в африканских и средиземноморских странах. Самый низкий процент ДТП зафиксирован в Голландии, Швеции и Великобритании.

Исследование наглядно иллюстрирует, что с экономическим ростом, который увеличивает число автомобилей на улицах городов, растет и число жертв ДТП. Данные дают оценку шагам правительств, которые они предпринимают в целях предотвращения смертей и травм на дорогах.

Число смертей в ДТП по всему миру растет с каждым годом, свидетельствует доклад ВОЗ. И предупреждает: если этот процесс не замедлится, уже к 2030 году от ДТП будет умирать больше людей, чем от СПИДа или рака.

Более 90% всех аварий со смертельным исходом происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Больше половины из них (62%) приходится всего на десять стран.

Причины аварий на дорогах могут быть различными. Непрофессионализм водителя, несоблюдение правил дорожного движения, внештатные ситуации и, конечно, алкоголь. Немало людей любят пропустить рюмочку-другую горячительного особенно по праздникам. Это не делает их алкоголиками, а просто поднимает настроение. Но не все после шумного веселья и выпитого спиртного берут такси или соглашаются на то, чтобы их подвезли те, кто к спиртному не притрагивался.

ArrayБывает, что, выпив рюмку водки или бокал вина, человек считает, что это для него мелочь, он не пьян и может сам сесть за руль.

Каждое государство само устанавливает предел допустимой нормы выпитого водителем спиртного. Так, в Португалии, Австрии, Дании, Испании, Германии и во Франции эта цифра составляет 0,5 промилле. В Англии, Ирландии, Люксембурге - 0,8. В Германии страховщики не выплачивают страховку за ДТП при любом содержании алкоголя в крови водителя. В США, если водитель попался под градусом во второй раз, он отправляется на принудительные работы на несколько суток. В третий раз - тюрьма, конфискация автомобиля и высокая вероятность остаться без прав навсегда.

В США по вине пьяных водителей ежегодно погибают порядка 13 тысяч американцев. В Европе самые большие штрафы за езду в нетрезвом состоянии установила Великобритания. Тут поездка в пьяном виде обойдется в 7200 евро. Кстати, в этой стране как-то проходила акция, по которой за донос о пьяном водителе в Рождество любой британец мог получить 500 фунтов. Такой подарок добропорядочным гражданам сделало благотворительное общество Crimestoppers, которое пропагандирует телефонные доносы о всевозможных правонарушениях в качестве лучшей меры борьбы с ними. Любой позвонивший в полицию и сообщивший приметы пьяного водителя, а также номер его автомобиля, смог получить награду, как только пьяница был арестован. Основной целью кампании было снижение дорожных инцидентов в период празднования. В Великобритании по вине пьяных водителей ежегодно погибают около 600 человек. В Японии максимальный штраф - 2,5 миллиона долларов - был выписан в 2001 году японцу, который в нетрезвом состоянии выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, водитель которого погиб. В России, по некоторым данным, каждая 14-я авария в стране происходит по вине пьяного водителя. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона пьяных водителей.

Вероятность же того, что водитель, в крови которого содержится от 0,2 до 0,5 промилле алкоголя, попадет в тяжелое ДТП, в два раза выше, чем у трезвого. Некоторые специалисты считают, что надо было оставить норму в 0,3 промилле. Они ссылаются при этом на рекомендацию Всемирной организации здравоохранения, предлагающей ее в качестве пороговой для определения опьянения человека.

По Международной конвенции о дорожном движении и безопасности наказывают именно за опьянение, а не за нетрезвое состояние. В мировой практике "находящийся в состоянии опьянения" - тот, кто превысил допустимую норму содержания алкоголя в крови. Свыше этой нормы человек считается пьяным. У западных специалистов предельной дозой для допуска человека к машинам и механизмам считается 0,8 промилле. А это уже сто граммов водки для крепкого и абсолютно здорового мужчины.

Что касается нашей страны, то сотрудники Государственной дорожной полиции Азербайджана в первом полугодии зафиксировали 449986 фактов нарушения правил дорожного движения (ПДД). Как сказано в отчете дорожной полиции по итогам первого полугодия, в том числе 9116 фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 47440 фактов превышения скорости, 6089 фактов нарушения правил обгона, 15989 фактов нарушения правил пересечения перекрестков, 2548 фактов нарушения правил перевозки пассажиров, передает Fineko/abc.az. "За этот период в связи с нарушением дорожных правил 1013 водителей были лишены прав на вождение автомобилей на разные сроки", - сказано в отчете.

Отметим, что в Азербайджане предложено ужесточить меры против водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии. На осенней сессии Милли Меджлиса будет обсужден вопрос об усилении ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, сообщил "Тренд" член парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Рафаэль Джабраилов.

"Пьяные водители в Азербайджане отделываются лишь административным наказанием. К уголовной ответственности такой водитель привлекается лишь в том случае, если он нанес кому-либо телесные повреждения", - сказал Р.Джабраилов. По его мнению, водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии, однозначно надо лишать водительских прав. При этом в качестве примера он привел украинский опыт. "Если в Украине водитель систематически садится за руль в нетрезвом состоянии, его автомобиль подлежит конфискации", - сказал парламентарий.

Несмотря на то, что многие думают, что, выпив немного алкоголя, они могут управлять своими "железными конями", но иногда алкоголь оказывается сильнее, а ставка слишком велика - собственная жизнь и жизнь окружающих.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика