Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Осторожно, за вами следят!
Осторожно, за вами следят!
Мобильный телефон - коварный инструмент для вторжения в частную жизнь
Четверг, 02.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Американский вещательный совет опубликовал доклад под названием "Сетевая безопасность: разоблачение мифа о безопасности мобильной связи" на основании исследования, проведенного в 12 государствах мира, по безопасности мобильных услуг, защите личных сведений и возможности избежать цензуры. Исследования проходили в Азербайджане, Беларуси, Китае, Египте, Иране, Омане, Саудовской Аравии, Сирии, Тунисе, Узбекистане и Вьетнаме.

"Возможности репрессивных режимов по контролю над пользователями мобильных телефонов и закрытию доступа к сети гораздо серьезнее, чем представляется. А это опасно с точки зрения охраны личных прав пользователей и их безопасности", - выразила свое мнение по этому поводу международная организация Freedom House.

В докладе отмечается, что подобные случаи создают проблемы для верховенства закона в странах, не уважающих гражданские свободы. В документе также отмечается, что в результате исследования выяснилось: мобильные технологии не могут в полной мере защитить пользователей, и этим злоупотребляют репрессивные режимы.

Исследования показали, что возможности смартфонов (доступ в Интернет, камера, GPS и т.д.) могут быть активированы на расстоянии, что делает телефон коварным инструментом для вторжения в частную жизнь. В странах с авторитарными режимами эти риски только возрастают.

В разделе отчета, посвященном Азербайджану, говорится, что правительство активно контролирует Интернет и мобильную связь, о чем свидетельствует введение строгих требований регистрации мобильных телефонов.

Ситуацию в этой сфере в интервью вашингтонскому бюро Turan прокомментировала доктор Сара Кендзор, эксперт в области цифровых медиа и политики на пространстве бывшего СССР.

По ее словам, "власти Азербайджана редко блокируют Интернет напрямую, используя вместо этого психологические методы. Так, неугодных пользователей могут арестовать, публично унизить и совершить над ними насилие, или же начать против неугодного пользователя кампанию травли в государственных СМИ.

Подобная политика оказывает сдерживающее влияние, и многие азербайджанцы воздерживаются использовать Интернет в политических целях.

Технические возможности для проникновения в мобильные телефоны огромны. Используя вездесущность мобильных телефонов, власти могут следить за пользователем везде. Практика показывает, что это обычное явление".

Говоря о целях таких действий, о том, зачем вообще властям Азербайджана нужно блокировать или контролировать людей через их телефоны, доктор Кендзор отметила, что "это исходит из сути режима. Правительству нравится знать, чем заняты его граждане. Именно поэтому журналисты подвергаются угрозам. Это то, что Азербайджан и другие авторитарные государства пытаются сделать в сфере коммуникационных технологий. Они в меньшей степени озабочены блокированием информации, нежели заняты ее сбором и преследованием людей, которые могут раскритиковать недостатки властей.

При этом правительство может утверждать, что речь идет о государственной безопасности, но я бы сказала, что на самом деле речь о личной безопасности государственных чиновников".

Многие в Баку до сих пор помнят историю 43 азербайджанцев, которые направили СМС-сообщения в пользу армянских артистов в ходе голосования на конкурсе "Евровидение-2009", после чего были вызваны в Министерство национальной безопасности. По словам американского эксперта, "эта история - хороший пример того, как широко азербайджанское правительство определяет угрозы для государства, и как, казалось бы, безобидные действия могут быть политизированы. Преследование этих людей представлялось правительством как образец патриотичности и свидетельство того, что любая информация не может быть частной".

Говоря же о том, когда и при каких условиях правительственные органы на Западе могут отслеживать и блокировать телефоны или доступ к Интернету граждан, Сара Кендзор отметила, что "этот вопрос - предмет большой дискуссии в западных демократиях. Ни одна страна не безгрешна в этом. Тем не менее, я не думаю, что кого-то можно вызвать на допрос только потому, что он голосовал в музыкальном конкурсе "не так". В западной демократии это маловероятно".

Комментируя неоднократные заявления властей Азербайджана об отсутствии ограничений на доступ к Интернету, эксперт отметила, что согласна с этим. "Просто люди, которые его используют, несвободны. Наличие Интернета является малым утешением для людей, которых наказывают за пользование им. Я не думаю, что люди чувствуют, что могут говорить свободно, и это влияет на то, как они используют свои телефоны - это называется самоцензурой.

Я знаю, что первоначально многие думали, будто Интернет позволяет избежать репрессий, но позже они осознали, что это далеко не так. Азербайджанцы должны относиться к телефону и к Интернету с осторожностью, и просвещать себя и других о методах обеспечения безопасности", - отметила Сара Кендзор.

Что же в таких условиях способно сделать международное сообщество, чтобы помочь в обеспечении интернет-свободы в таких странах, как Азербайджан? Отвечая на этот вопрос, Сара Кендзор подчеркнула, что "международные организации, имеющие опыт мобильных технологий, должны предоставлять информацию о том, как сделать мобильные телефоны безопасными. Эта информация должна быть доступна и в Азербайджане. Тем не менее, технологические решения не будут работать до тех пор, пока проблема носит политический характер.

Международное сообщество должно обратить пристальное внимание на политическую ситуацию в Азербайджане и сосредоточиться на ней не только во время кризисов или во время таких событий, как "Евровидение".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Госдеп поощряет Баку на борьбу с терроризмом,
но предпочитает не замечать лагеря террористов, созданные Арменией на оккупированных землях Азербайджана

Индикатор боли
и "нравственный эксгибиционизм"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика