Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как пpовести каникулы,
Как пpовести каникулы,
или Оpганизация летнего отдыха для детей
Четверг, 02.08.2012


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Определенную часть годового объема свободного времени учащихся составляют летние каникулы, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный и правильно организованный отдых.

Забота о летнем отдыхе детей и подростков, желание сделать его не только ярким и запоминающимся, но и эффективным всегда стоят на повестке дня и находятся в центре внимания Сабаильской исполнительной власти. И в этом году здесь приняты соответствующие меры для отдыха подрастающего поколения.

Прежде всего следует отметить, что для детей из малообеспеченных семей в кинотеатре Park Sinema торгово-культурного центра Park Bulvar был организован бесплатный просмотр детских фильмов в формате 3D. С начала лета кинофильмы посмотрели более тысячи детей.

Согласно общему проекту с Азербайджанским государственным экономическим университетом, для 150 учащихся средних школ, среди которых есть дети ветеранов Карабахской войны и из малообеспеченных семей, были организованы двухнедельные бесплатные компьютерные курсы и курсы иностранного языка. В рамках этого проекта подростки обрели определенные навыки, улучшили знание языка, а также поближе познакомились с высшим учебным заведением. В период прохождения курсов для детей было организовано бесплатное питание.

Для организации отдыха детей были также использованы возможности средних школ района, детских спортивных учреждений и творческих центров, где проводились спортивные соревнования, различные конкурсы и интеллектуальные игры. Для детей были организованы посещение театров и экскурсии в музеи.

Известно, что во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняют летние лагеря для детей и подростков.

В целях гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, изучения историко-культурного наследия родного края, развития навыков в физкультуре и спорте по инициативе Сабаильской исполнительной власти по совместному проекту исполнительной власти города Губы, командования Внутренних войск МВД республики и обучающего центра "Чаг" для двухсот детей организован отдых в летнем лагере "Шахинляр". Лагерь базируется в одном из живописных уголков Азербайджана - в городе Губе и принадлежит Губинскому филиалу Бакинского турецкого лицея. Отправлены на отдых дети ветеранов Карабахской войны, дети из малообеспеченных семей, учащиеся, отличившиеся в учебе и спорте, дети, проживающие в детском селе "SOS-Азербайджан". Следует отметить, что позже к этой группе присоединятся учащиеся школы-интерната имени Зардаби.

В саду перед зданием Сабаильской исполнительной власти собралось много народу. Проводить детей пришли родители, представители общественности района. В мероприятии принимали участие руководство исполнительной власти и Внутренних войск МВД республики, а также уполномоченный по правам человека в Азербайджанской Республике Эльмира Сулейманова.

Вначале мероприятия военный оркестр Внутренних войск республики исполнил Гимн Азербайджана. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился глава исполнительной власти Асиф Аскеров, который отметил, что руководство страны проявляет заботу и внимание о подрастающем поколении, о воспитании детей и молодежи в духе патриотизма, для чего в республике осуществляются соответствующие программы, и что ощущается в конкретных делах. Глава пожелал детям хорошего отдыха. Он сказал, что для этого соответствующими организациями созданы все условия, тем не менее, деятельность лагеря будет находиться в центре внимания исполнительной власти и других участников проекта.

На мероприятии выступила омбудсман Эльмира Сулейманова, которая также пожелала детям хорошего отдыха и выразила уверенность, что они растут достойными гражданами своей страны.

Учитывая, что лагерь отдыха имеет военно-патриотическое направление, за несколько дней до отправки дети и родители познакомились с вожатыми отрядов и были ознакомлены с распорядком дня и правилами лагеря для отдыха.

Для детей были закуплены форма и спортивный инвентарь.

ArrayВоинская часть, расположенная в Губе, предоставила лагерю военно-полевые палатки и полевую кухню. Были организованы и устроены специальные стенды, повествующие об истории создания Внутренних войск страны, о видах оружия и боевой техники. Отдельный стенд посвящен Национальному герою Мубаризу Ибрагимову, есть стенд, освещающий деятельность лагеря в предыдущие годы.

Следует отметить, что командованием Внутренних войск и Губинским филиалом Бакинского турецкого лицея для отдыха детей завезено все необходимое оборудование. Предусматриваются четырехразовое калорийное питание, свежие фрукты и овощи, а также молочные продукты. Планируется организация обедов на природе. В этом году руководить воспитанием и отдыхом детей будут преподаватели физкультуры и военной подготовки средних школ района. Вместе с ними к лагерю прикреплена группа, состоящая из офицеров, прапорщиков и солдат Внутренних войск, которые будут участвовать в военной подготовке детей. Занятия планируется проводить в соответствии с военным уставом. Охрана и безопасность лагеря будут также осуществлять Внутренние войска.

В период отдыха учащиеся ознакомятся с достопримечательностями и историческими местами Губы, для них будут организованы прогулки в лес, и они смогут ознакомиться с военной частью Внутренних войск. Большое внимание во время отдыха будет отведено занятиям по истории страны, а военнослужащие проведут занятия по первоначальной военной подготовке, гражданской обороне и оказанию первой помощи пострадавшим.

Основная цель организации отдыха детей в этом лагере - содействие личностному самоопределению и формированию активной гражданской позиции у детей и подростков. Отдых организовывается уже седьмой год подряд.

Присутствующие наблюдают, как под звуки военного марша подростки рассаживаются в автобусы, который повезет их в Губу. По дороге автобус делает остановку возле памятника Гейдару Алиеву, где дети возлагают цветы к его основанию.

Среди провожающих был председатель Объединения ветеранов Отечественной войны Сабаильского района И.Алиев. Он рассказал о том, что от их организации на отдых направляются двадцать человек. Среди них есть те, которые отправляются в этот лагерь не первый раз, но все ребята едут с огромным удовольствием, так как отдых там организован на высшем уровне. Дети возвращаются с большими впечатлениями.

"Хочу отметить, что главное - это высокий патриотический дух, существующий в этом лагере. Дети буквально преображаются, становятся более серьезными и ответственными. Я бы очень хотел, чтобы подобных мест отдыха для детей было больше. Отдых в этом лагере в последующем очень часто влияет на выбор профессии, и подростки мечтают стать военнослужащими", - сказал И.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика