Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ирану миллиардная компенсация за С-300 не нужна
Ирану миллиардная компенсация за С-300 не нужна
Лучше - сами ЗРК и много новых АЭС
Четверг, 02.08.2012

размер шрифта  

Руководство Ирана, обратившееся в международный арбитраж в связи с невыполнением Москвой контракта на поставку Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, как и предполагали эксперты, заинтересовано вовсе не в получении материальной компенсации. К тому же ее заявленный размер, как оказалось, был куда меньше того, что предъявили российским властям. И вообще, Иран готов все решить полюбовно и настроен на всестороннее развитие отношений со стратегическим партнером, дружбе с которым, по мнению иранских властей, мешают лишь происки Запада.

"Если Россия согласится поставить комплексы, иск иранской стороной будет отозван. Те, кто совместно с Россией принял "резолюцию 1929" против Ирана, сейчас уже критикуют Россию, почему она пошла на такой шаг. Это говорит о том, что западным партнерам доверять не приходится", - заявил в интервью "Известиям" посол Исламской Республики Иран в России Сайед Махмуд Реза Саджади.

Как известно, министерство обороны Ирана и компания The Aerospace Indastries Organisation подали в международный Третейский суд Женевы иск к ОАО "Рособоронэкспорт" за срыв поставок зенитно-ракетных комплексов С-300, договор о которых был заключен в 2007 году. Сумму ущерба иранцы оценили, как сообщалось, почти в четыре миллиарда долларов.

Иран уже пытался обращаться в суд в этой связи, настаивая, что отказ России в 2010 году от выполнения контракта выходит за рамки санкций, наложенных резолюцией 1929 Совбеза ООН. Претензии к РФ выдвигались, несмотря на то, что иранцам была возвращена сумма аванса в 167 млн. долларов. Общая стоимость контракта оценивалась в 800 миллионов. Что касается четырех миллиардов, которые Тегеран теперь намерен потребовать при содействии Женевы, то была учтена не только стоимость неполученных ЗРК, но и понесенные в этой связи издержки: подготовка к постановке С-300 на вооружение, моральный ущерб и даже неустойки по ряду других военных контрактов.

Впрочем, теперь выясняется, что никаких дополнительных компенсаций сверх нескольких сотен миллионов за С-300 Иран не требует и не требовал. "Без ведома иранской стороны и вопреки желанию иранской стороны суд прибавил еще три миллиарда долларов компенсации в качестве наказания России... Иран действительно потребовал 900 миллионов долларов, а три миллиарда просто сам суд уже добавил к этому и отправил российской стороне в составе повестки. Это инициатива самого суда", - заявил Сайед Махмуд Реза Саджади.

О том, что Иран не собирается ссориться с Россией и вовсе не намерен обогатиться за ее счет, эксперты заговорили вскоре после того, как стало известно об иске в Женеву. Так, высказывались предположения, что затеянный судебный процесс имеет целью обеспечение российским партнерам алиби: Москва возобновит поставки вооружения и при этом будет оправдана перед западными странами - дескать, приходится выполнять контракт, чтобы не платить огромную сумму компенсации.

Иран, судя по всему, подобную мотивировку почти не склонен скрывать, отмечая сложность положения России с учетом политики ряда не дружественных Ирану стран, например, США и их сторонников на Ближнем Востоке, которые, по словам иранского посла, "оказывают давление на Россию, чтобы она не поставляла оборонительное оружие в Иран". Эти же страны дипломат обвинил в организации покушений на иранских физиков-ядерщиков: "Авторы покушений на иранских ядерщиков задержаны. Эти террористы были гражданами Ирана. Они были завербованы израильским "Моссадом" и встречались с его сотрудниками в одной из соседних стран. Мотив для них был материальный: они оказывали эти услуги за деньги. А стимул Израиля известен - нанесение удара по мощи Исламской Республики Иран".

Что же касается развития вопреки противостоянию политических противников своей ядерной программы, здесь Иран рассчитывает на помощь России. "По решению иранского меджлиса, в стране должны быть АЭС на 20 тысяч МВт. Это значит, что за 20 лет мы должны построить еще 19 энергоблоков, подобных Бушерской АЭС. У иранских и российских специалистов уже большой опыт сотрудничества в строительстве подобных сооружений, и мы очень надеемся, что при возведении очередных энергоблоков будем пользоваться услугами российской стороны", - заявил Сайед Махмуд Реза Саджади.

Отметим, что строительство первого и пока единственного энергоблока Бушерской АЭС заняло более 30 лет. Официальный запуск АЭС, строительство которой началось еще в 1975 году, состоялся, напомним, в сентябре 2011 года. Позже стало известно, что Москва и Тегеран ведут переговоры о строительстве еще пяти АЭС. Стоимость контракта оценивали почти в 40 миллиардов долларов. Впрочем, официально факт переговоров не был подтвержден. В то же время в МИД РФ вскоре после запуска Бушерской АЭС не исключали, что Москва может и дальше оказывать Тегерану помощь в обретении мирного атома (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Война в августе" Марио Драги


Митт Ромни обидел палестинцев,
а его пресс-секретарь оскорбил журналистов

Турция начала танковые маневры близ границы с Сирией
"Мы воюем за будущее сирийского народа", - заявляет Башар Асад



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика