Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Старые рецепты от МВФ
Старые рецепты от МВФ
И распри ведущих стран в еврозоне
Пятница, 03.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Спасти мир от второй волны кризиса вполне pеально, если решения будут приниматься единогласно. Но, увы, в еврозоне царит настоящий разлад мнений, а требования МВФ жесткой экономии ставят под сомнение возможность выхода европейских экономик из рецессии. При этом ведущая экономика мира - США никак не может набрать обороты и, кажется, готова вновь притормозить экономический рост. В этой непростой ситуации развивающимся странам, в том числе Азербайджану, стоит готовиться к худшему сценарию развития мировых процессов сокращению потребления энергоносителей, падению цен на нефть и т.д.

Даже для Азербайджана не нов рецепт Международного валютного фонда (МВФ) - по необходимости "туже затянуть ремни".

Страны мира должны сохранить режим жесткой экономии. С такой позицией выступила глава МВФ Кристина Лагард, передает "РБК-Украина", ссылаясь на Reuters. Выступая в штаб-квартире МВФ, Лагард подтвердила, что основное беспокойство вызывает финансовая ситуация в еврозоне, что приводит к беспокойству инвесторов.

Однако, по словам Лагард, это не единственная проблема - напряженная обстановка наблюдается и в США, которым грозит "финансовый обрыв" в том случае, если американскому Конгрессу не удастся преодолеть идеологические разногласия относительно программы по сокращению налогов и других финансовых вопросов.

Отвечая на вопрос о ситуации в Греции и неспособности данной страны выполнить в срок требования кредиторов, Лагард сказала, что "МВФ никогда не покидает стол переговоров", тем самым дав понять, что возможно достижение договоренности между "тройкой" кредиторов и Грецией.

Также Лагард обратила внимание на увеличение роста экспорта из Испании, что, по ее словам, "указывает на улучшение экономической ситуации".

В целом глава МВФ одобрительно отозвалась о действиях испанских властей по преодолению кризиса, заметив, что на развитие ситуации оказывают негативное влияние внешние факторы, в основном - неуверенность инвесторов относительно будущего еврозоны.

Возможность выхода Греции из еврозоны, проблемы банковского сектора Испании, а также рост доходности гособлигаций некоторых стран еврозоны усилили риски для мировой финансовой стабильности. Об этом сообщал МВФ в июле этого года.

Также сообщалось, что за пределами Европы риски для мировой финансовой стабильности исходят из США, которым в будущем грозит не только бюджетный обрыв (возможное сокращение расходов бюджета и повышения налогов с 2013 года), но и достижение верхнего предела госдолга страны, который, как полагают аналитики МВФ, придется на начало 2013 года. Напомним, 6 июля 2012 глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что МВФ понизит прогноз глобального экономического роста на этот год вследствие слабого потока инвестиций, а также неблагоприятной ситуации на рынке труда и в производственном секторе в Европе, США, Бразилии, Индии и Китае ("NEWSru.ua").

Между тем Федеральная резервная система (ФРС) США ухудшила оценку экономической ситуации, но воздержалась от смягчения курса.

ArrayФРС по итогам заседания 31 июля - 1 августа приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, говорится в документе по результатам второго летнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Аналитики также не ожидали изменения ставки, остающейся в этом диапазоне уже более трех лет. Вместе с тем ФРС вновь подтвердила, что исключительно низкий уровень процентных ставок будет поддерживаться по крайней мере до конца 2014 года. Впервые о таком сроке было объявлено в январе этого года.

Формулировки заявления свидетельствуют о большей готовности ФРС к дополнительному стимулированию экономики, и ЦБ, воздержавшись от принятия таких мер в августе, пообещал реализовать их, если того потребует ситуация. FOMC "предоставит дополнительное стимулирование в случае необходимости", отмечается в заявлении. В прошлом месяце этот фрагмент пресс-релиза звучал как "комитет готов предпринимать дальнейшие действия по мере необходимости".

Эксперты соглашаются, что намерения ФРС в августовском тексте выражены более решительно, чем в июне, однако инвесторы разочарованы отсутствием конкретных шагов.

Оценка экономической ситуации в США ухудшилась до самого слабого уровня в этом году.

"Информация, полученная после июньского заседания FOMC, указывает на то, что рост экономической активности несколько замедлился в первой половине года", - говорится в сообщении. В июне речь шла о сохранении роста умеренными темпами. "Рост занятости в последние месяцы был медленным, и уровень безработицы остается повышенным. Инвестиции компаний в основной капитал продолжают расти. Потребительские расходы, по-видимому, повышаются несколько более медленными темпами, чем ранее в этом году. Несмотря на некоторые дальнейшие признаки улучшения, рынок жилья остается в подавленном состоянии", - отмечается в документе.

Оценка рынка труда стала существенно прохладнее по сравнению с июнем, что подтверждают и официальные статданные: средний рост занятости в США в последние три месяца составлял 75 тыс. рабочих мест в месяц, то есть вдвое-втрое меньше, чем зимой.

Уровень безработицы по-прежнему превышает 8% - как и на момент окончания рецессии летом 2009 года. "Инфляция снизилась с начала этого года, в основном отражая падение цен на нефть и бензин, и долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", - утверждают в FOMC. "Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет прогнозирует сохранение умеренных темпов роста экономики США в следующие несколько кварталов, а затем крайне постепенное усиление. Как следствие, комитет ожидает, что безработица будет снижаться к уровням, согласующимся с мандатом комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения - прим. ИФ-АФИ), лишь медленными темпами. Кроме того, напряженность на мировых финансовых рынках продолжает представлять существенные понижательные риски для экономического прогноза", - отмечается в сообщении.

"Комитет предполагает, что инфляция в среднесрочный период будет находиться на уровне, соответствующем мандату ФРС, или ниже", - говорится в документе. "Для содействия более сильным темпам экономического роста и для того, чтобы помочь в обеспечении возвращения инфляции со временем до уровня, согласующегося с мандатом комитета, FOMC намерен сохранять высоко стимулирующую монетарную политику", - говорится в документе.

По итогам июньского заседания FOMC "принял решение сохранить базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых". "Комитет полагает, что экономические условия, включая низкие уровни использования ресурсов и сдержанный прогноз инфляции на среднесрочную перспективу, являются основанием для сохранения исключительно низкого уровня базовой ставки по крайней мере до конца 2014 года", - отмечается в заявлении.

"Комитет также принял решение продолжить реализацию программы изменения структуры баланса ФРС в пользу бумаг с более долгим сроком обращения до конца года, как было объявлено в июне", - сообщает ФРС. "FOMC сохраняет программы реинвестирования поступлений от облигаций федеральных агентств и ипотечных бумаг в ипотечные бумаги", - отмечают в FOMC.

Завершает пресс-релиз заявление о готовности ФРС к дальнейшим действиям. "Комитет будет пристально отслеживать поступающую информацию об экономических и финансовых событиях и предоставит дополнительное стимулирование в случае необходимости, чтобы обеспечить более быстрое восстановление экономики и устойчивое улучшение условий на рынке труда в контексте ценовой стабильности", - говорится в пресс-релизе. Девять из десяти членов FOMC проголосовали за сохранение кредитно-денежной политики неизменной. Глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер, как и ранее в этом году, проголосовал против указания конкретных сроков поддержания процентной ставки ФРС на исключительно низком уровне.

В целом реакция рынков показывает, что инвесторы расстроены бездействием американского Центробанка и опасаются дальнейшего ухудшения ситуации, но готовы ждать более решительных мер на следующем заседании.

"Не то чтобы это стало настоящим сюрпризом или полностью изменило правило игры - единственное, что, как мы думали, могло реально произойти, это продление обещания удерживать низкие ставки до 2015 года. Думаю, придется подождать с масштабными изменениями денежно-кредитной политики до сентября", - заявила в интервью MarketWatch вице-президент отдела стратегии на рынках с фиксированным доходом из Charles Schwab Кейти Джонс.

ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 0,75% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0-0,1% годовых ("Интерфакс-АФИ").

Относительно ситуации в странах еврозоны следует сказать и то, что кроме громких заявлений о необходимости спасти единую валюту евро, никакие практические шаги пока не предприняты. Более того, все сильнее становятся разногласия между странами юга и севера еврозоны.

Премьер-министр Италии Марио Монти считает, что постоянный стабилизационный фонд еврозоны - Европейский механизм стабильности (ESM) - должен получить доступ к ликвидности Европейского центрального банка (ЕЦБ) за счет предоставления ему банковской лицензии. Он считает, что это поможет и произойдет в свое время, сообщил Bloomberg. М.Монти в ходе совместной пресс-конференции с премьером Финляндии Юрки Катайненом призвал своих коллег по еврозоне принять коллективные меры для борьбы с кризисом, отметив, что "финансовые рынки не спешат отдавать должное предпринимаемым усилиям и результатам, достигнутым Италией и другими странами".

Мнение М.Монти по этому вопросу сходно с позицией президента Франции Франсуа Олланда и испанского премьера Мариано Рахоя. В то же время лидеры Германии и Финляндии не готовы поддержать такую инициативу. Ю.Катайнен отметил, что ситуация на рынке суверенных долгов "не нормальная", и рынкам нужно "дополнительное время для оценки того, что было достигнуто странами еврозоны". При этом он скептически оценивает идею вовлечения стабфонда в выкуп облигаций государств еврозоны.

"Мы критически оцениваем вовлечение стабфондов в операции на вторичном рынке и не считаем это правильным способом использования денег", - заявил он. Глава Бундесбанка Йенс Вайдман ранее заявил, что ЕЦБ не должен выходить за рамки своего мандата, подразумевающего контроль инфляции ("finmarket.ru").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Разорительность проведения спортивных мероприятий,
или Сколько стоит улучшение имиджа Азербайджана

Ипотечное кредитование в стране не сокращается
Азербайджан дожидается кризиса?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика