Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Езда без вреда для экологии
Езда без вреда для экологии
На дорогах страны стартует месячник \"Чистый воздух\"
Пятница, 03.08.2012

Е.Малахова размер шрифта  

В Азербайджане посредством системы видеонаблюдения "Безопасный город" за первое полугодие было раскрыто 79 фактов автохулиганства. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел республики Вилаят Эйвазов на заседании коллегии МВД, передает Trend. По его словам, по сравнению с первым полугодием 2011 года возможности системы "Безопасный город" в текущем году используются более эффективно, что позволило выявить в полтора раза, или же на 1264 происшествия больше. В частности, с помощью системы "Безопасный город" было зафиксировано 3473 ДТП, 258 фактов нарушения общественного порядка, 41 случай возгорания, обнаружен 61 автомобиль, находившийся в розыске, раскрыто 28 преступлений.

Однако ДТП и автохулиганство - не единственные проблемы, связанные с автомобилями. Не секрет, что из всех составных частей биосферы для нормальной жизнедеятельности человека прежде всего нужен воздух. Без еды человек может прожить до пяти дней, без воздуха - не более пяти минут. В сутки человек в среднем потребляет около килограмма пищи, до двух с половиной литров воды и кислород из двадцати килограммов воздуха. К основным источникам промышленного загрязнения атмосферного воздуха относятся предприятия энергетики, металлургии, стройматериалов, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, производства удобрений, а также транспорт.

Британские ученые подсчитали и выяснили, что в среднем городские жители теряют 6 месяцев своей жизни. В Британии грязный воздух вызывает смерть около 50 000 человек ежегодно от заболеваний сердца и легких. Известно, что машины выделяют загрязняющие вещества под название PM10, или твердые частицы. Эти частицы способны глубоко проникать в респираторную систему и ткани, вызывая болезни легких и, в частности, обострение астмы, проблемы с сердцем. Многочисленные исследования доказали связь загрязнения воздуха и резкого подъема в смертности людей, имеющих болезни сердца и органов дыхания. Воздействие частиц ученые приравнивают к воздействию табачного дыма, вследствие которого по всему миру от пассивного курения умирают 600 000 человек.

Отметим, что существует соглашение о принятии единообразных условий официального утверждения и о взаимном признании официального утверждения предметов оборудования и частей механических транспортных средств (известное также как Соглашение о стандартизации транспортных средств или Женевское соглашение), которое было принято 20 марта 1958 года в Женеве. В рамках Соглашения было принято более 100 постановлений Европейской экономической комиссии ООН (Правил ЕЭК ООН), обеспечивающих безопасность дорожного движения и защиту окружающей среды.

ArrayСтраны, присоединившиеся к Соглашению, используют Правила ЕЭК при сертификационных испытаниях дорожных транспортных средств. Каждая сторона вправе принять все правила или часть их, о чем она по установленной процедуре уведомляет ЕЭК ООН за год до прекращения использования того или иного правила, направляя уведомление на имя генерального секретаря ООН. Среди правил ЕЭК и так называемые европейские стандарты на загрязнения, производимые автомобильным транспортом. Согласно этим правилам и поправкам к ним выделяют несколько типов стандартов Евро (Euro), которые отличаются предельными значениями загрязняющих веществ, производимых автомобильным транспортом.

Европейские экологические стандарты регламентируют содержание в выхлопах автомобилей углеводородов, оксидов азота, угарного газа и твердых частиц. Различаются нормы для дизельных и бензиновых моторов, а также для легковых, легких коммерческих автомобилей разной массы, грузовиков и автобусов.

С 1 августа в Азербайджане вступил в силу новый экологический стандарт Евро-3, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями. Как ранее сообщал 1news.az со ссылкой на пресс-релиз Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана, срок применения требований, относящихся к третьему экологическому классу (Евро-3) стандарта AZS 636-2012 "Дорожно-транспортные средства. Экологические классы", будет определен соответствующим решением Кабинета министров. Согласно стандарту, транспортные средства в зависимости от уровня выбросов, предусмотренных конструкцией, делятся на 6 экологических классов. Кроме того, ГКСМП утверждены три стандарта AZS ECE 49, 88, 96, определяющие сертификацию и требования к двигателям автомобилей.

Отметим также, что с целью предотвращения загрязнения атмосферного воздуха с 1 августа по 1 сентября на дорогах республики будут проводиться соответствующие мероприятия. Как сообщил 1news.az начальник отдела Управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов, на дорогах республики и столицы будет проведен ставший уже традиционным месячник "Чистый воздух". В рамках месячника будут проведены рейды на дорогах. Целью мероприятия является усиление контроля над загрязнением атмосферы вредными веществами, имеющимися в составе выхлопных газов автомобилей. По словам В.Асадова, физические и юридические лица, эксплуатирующие автомобили, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества сверх установленной нормы, будут привлечены к ответственности согласно законодательству. Загрязнение атмосферы выхлопными газами предусматривает административную ответственность по ст. 155.2.1 Кодекса об административных правонарушениях и штраф в размере 30 манатов. В соответствии со ст. 80.2 Кодекса, за эксплуатацию транспортного средства, чрезмерно загрязняющего воздух, для физических лиц предусмотрен штраф в размере 500-1000, юридических лиц - 7500-10000, должностных лиц - 2500-3500 манатов (Trend).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика