Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджанский боксер получает поражение
Азербайджанский боксер получает поражение
Наша сборная пережила очередной день на Олимпиаде
Пятница, 03.08.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

Выход мастера академической гребли Александра Александрова в финал, первая победа боксера Магомедрасула Меджидова (+91 кг), вторая неудача стрелка Ирады Ашумовой и поражение дзюдоиста Эльхана Мамедова (90 кг) - таким оказался пятый день Олимпиады для азербайджанских спортсменов.

Еще один важный шаг к завоеванию медали сделал гребец А.Александров, удачно выступающий на дистанции 2000 метров. В своем полуфинальном заезде он показал третий результат, выполнив свою задачу-минимум. Так что Александр максимально приблизился к награде и, конечно же, надеется ее выиграть. Но для этого необходимо показать себя в решающем заезде. Тем более что до награды теперь рукой подать. Но, как известно, последний шаг - он трудный самый.

В то же время стоит отметить дебют на Олимпиаде и фехтовальщицы Сабины Микиной, которая здорово себя показала. В стартовом поединке она противостояла Александре Буйдосо из Германии, и стартовые минуты не предвещали ничего хорошего. Сабина проигрывала 2:8, но смогла не только сравнять счет, но и победить - 15:13. Видимо, этот поединок отнял у Микиной много сил, к тому же во втором круге ей противостояла олимпийская чемпионка Ольга Харлан. И стартовые минуты этого поединка сложилась так же, как и предыдущая встреча - 2:8. Но затем Сабина чуть не нагнала Харлан, однако более титулованная украинка победила - 15:10.

Второй шанс на Олимпиаде испытала велогонщица Елена Чалых, которая в предыдущей гонке не смогла дойти до финала. Однако в гонке на время она заняла двадцатое место с результатом 41.47. В пулевой стрельбе вновь попытала счастья Ирада Ашумова, занявшая в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров двадцать третье место. В первой серии она выбила 97 баллов, но не смогла поддержать заданный темп, оказавшись вне финала.

Один из главных фаворитов Олимпиады в программе по боксу Магомедрасул Меджидов (+91 кг) начал путь с победы над Меджи Мванба из ДР Конго. Африканец продержался против нашего атлета лишь полтора раунда, так что Магомедрасул не испытал особых проблем.

ArrayОднако во втором круге соперник будет куда серьезнее - россиянин Магомед Омаров.

Неудачи продолжают преследовать дзюдоистов. Эльхан Мамедов (90 кг) начал с победы над Кристофом Ламбертом из Германии, но затем попал под раздачу Даэ-Нам Сонга из Кореи. Причем азиат стал олимпийским чемпионом. Такая вот интересная тенденция, уже третий наш дзюдоист проиграл будущему победителю турнира. Впрочем, нас это мало радует.

***

После боя 1/8 финала олимпийского турнира по боксу между членом сборной Азербайджана Магомедом Абдулгамидовым и японцем Сатоши Шимидзу в категории до 56 кг, который завершился победой нашего боксера по очкам, японская сторона подала протест в Международную ассоциацию любительского бокса (АИБА), ответственную за проведение соревнований. Протест был удовлетворен судьями. В заявлении говорится: "Пересмотрев бой N106 олимпийского турнира, мы пришли к выводу, что рефери должен был как минимум трижды открывать счет шесть раз падавшему на ринг Абдулгамидову. Рефери должен был остановить бой, а победа должна была быть присуждена японскому боксеру Шимидзу. В связи с этим мы аннулируем результат поединка и присуждаем победу японскому боксеру", - говорится в заявлении АИБА. Отметим, что решение арбитров присудить победу Абдулгамидову вызвало массу негативных эмоций в зале. Болельщики освистали решение арбитров, а сам японец после боя заявил, что верит в справедливое решение АИБА. "Я сделал все что мог. Выступил очень хорошо. В Англии понимают бокс, поэтому поддержка публики мне была очень важна", - сказал он. Таким образом, Азербайджан потерял еще одного боксера на олимпийском турнире.

***

Азербайджанская фехтовальщица Сабина Микина побеседовала с нашим корреспондентом после поражения во втором круге олимпийского турнира по сабле от украинки Ольги Харлан.

- Чем объяснить неудачный старт в первой встрече против немки Бойдосо?

- Волнением. Это мой дебют на Олимпиаде, и я очень сильно волновалась. На Кубках и чемпионатах мира, поверьте, такого не бывает. А тут... Просто немного потеряла себя. Атмосфера давила на меня.

- Начали вы ту встречу ужасно - 0:3, потом 2:8. Лишь после перерыва пришли в себя.

- Мой тренер меня успокоил советами. Он объяснил, что не стоит сильно атаковать соперника, надо действовать мягче, в два шага. И волнение исчезло. Соперник был сильным, но я ее дважды побеждала. И теперь снова у нее выиграла.

- Во второй встрече против вас вышла Ольга Харлан - именитая соперница.

- Она олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, дважды была второй на чемпионатах мира. Но физически она была сильнее меня. Тут уж я ничего не могла сделать.

- Неужели не было шанса победить?

- Шанс был, я очень надеялась на медаль. Но не получилось. Увы, меня подвела "физика", из-за чего и проиграла ей. Я могу побеждать американок и итальянок, но с украинками и россиянками у нас не получается. Может быть, школы похожи...

- В какой-то момент вы начали спорить с арбитром. В чем была причина спора?

- Это был хитрый ход для передышки (смеется). - Как оцениваете свой дебют на Олимпиаде? - Нормально, хотя могла дойти до медали. На последнем чемпионате мира вошла в первую восьмерку и хотела выступить лучше.

- До вас на Олимпиаде женское фехтование Азербайджана представляла лишь Елена Жемаева, дошедшая до четвертьфинала.

- Знаю, но надеюсь, ваши читатели не будут нас сравнивать. Кстати, почему-то многие считают, что я легионерка. Это не так, я из Азербайджана.

- Повлияли ли на вас последние неудачи наших спортсменов на Олимпиаде?

- Конечно, я расстроилась из-за неудач дзюдоисток Кифаят Гасымовой и Рамили Юсубовой, с которыми живем по соседству, а также Эльнура Мамедли и тяжелоатлетки Боянки Костовой. Жаль, что подвела тренеров Фикрета Велиева и Яшара Мамедова, столько делающих6 для нас.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Нефтчи" прощается с Лигой чемпионов
Поражение в Израиле не оставляет шансов на выход в следующий раунд

Флагман?
Хватит вспоминать прошлое...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика