Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азиатские страны в противостоянии с США
Азиатские страны в противостоянии с США
Иран получил поле для маневра
Суббота, 04.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

США усиливают давление на Иран, который сейчас находится в весьма непростой экономической ситуации из-за вводимых санкций. Однако Китай и Индия в свою очередь ввиду новых санкций вынуждены терять финансовые средства из-за необходимости приобретения более дорогой нефти, чем в Иране. Тем самым у иранского правительства создалось неплохое поле для маневров в Азии с целью ослабления "удавки" от санкций, вводимых со стороны США.

Итак, Конгресс США утвердил новый пакет санкций в отношении Ирана, который подозревают в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, сообщает AP. Далее документ поступит на подпись президенту Бараку Обаме. Тот в последний день июля объявил "о двух новых шагах, которые усилят давление на правительство Ирана и его изоляцию в связи с тем, что оно продолжает не выполнять международные обязательства". Во-первых, подписан указ о введении новых санкций в отношении компаний иранского энергетического и нефтехимического секторов, во-вторых, предприняты "серьезные шаги для привлечения к ответственности тех финансовых институтов, которые осуществляют денежные переводы в адрес банков, связанных с Ираном".

Администрация Белого дома заявила, что США удалось создать самый жесткий режим санкций против Ирана, с которым когда-либо сталкивалось правительство этой страны. Санкции начали оказывать "существенное воздействие на Иран и его экономику", подчеркнул заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс. Со своей стороны глава Пентагона Леон Панетта заявил в среду, что, если Иран не согласится обсуждать вопрос об ограничении ядерной программы, США могут применить силу, чтобы помешать ему создать атомную бомбу. "Мы подготовили ряд мер, которые не позволят этому случиться", - сказал он во время встречи с израильским коллегой Эхудом Бараком. Панетта не раз заявлял, что США готовы использовать все меры, в том числе военные действия, если санкции и дипломатия не помогут решить иранский вопрос.

Законопроект о введении санкций, согласованный обеими палатами Конгресса, должен установить тотальный контроль над процессами, которые не полностью контролировались раньше, пояснила агентству Reuters глава комитета по иностранным делам Илеана Рос-Лехтинен. Пакет предусматривает введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker. Документ предусматривает санкции против всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана либо помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры. Законопроект также предусматривает санкции против лиц и компаний, помогающих Ирану в покупке оборудования для глушения радио- и телесигнала, средств слежения, а также экипировки и спецсредств для подавления демонстраций, перечисляет РИА "Новости".

Документ "по существу вносит в "черный список" энергетический сектор Ирана, а также любые "ведущие с ним дела иностранные компании", пояснила Илеана Рос-Лехтинен, которую цитирует ИТАР-ТАСС. Кроме того, законопроект позволяет применять "новые и расширенные санкции против финансовых институтов, судоходных компаний и страховщиков, которые будут вести бизнес с Ираном".

По подсчетам экспертов Bloomberg, из-за санкций Иран, являющийся третьим крупнейшим добытчиком нефти среди стран ОПЕК, теряет 133 млн. долларов ежедневно, причем это если не считать роста мировых цен на "черное золото".

ArrayС 1 июля, когда было введено ограничение США и ЕС на экспорт нефти из Ирана, поставки из этой страны снизились сразу на 52%. Эксперты делают вывод, что за год страна потеряет 48 млрд. долларов - это 10% ее экономики.

Новые санкции наносят экономический ущерб не только Ирану, но и Китаю - главному импортеру иранской нефти. Указом Обамы Минфин США, расширяя уже существующий санкционный перечень финорганизаций, со вторника включил в него банк Kunlun в Китае. Этот банк, а также Elaf Islamic в Ираке "обеспечивали многомиллионные долларовые транзакции от имени иранских банков, имеющих связи с иранским правительством", отмечалось в сообщении Белого дома (NEWSru.com).

Разумеется, ответ официального Пекина не заставил себя долго ждать. Власти Китая требуют отмены американских санкций в отношении банка Kunlun, которые были введены 31 июля. Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на заявление пресс-секретаря МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang). Цинь Ган в своем заявлении отметил, что торговые отношения Тегерана и Пекина являются полностью прозрачными и не имеют никакого отношения к иранской ядерной программе. "Позиция Китая в отношении нераспространения (атомного оружия) твердая и ясная", - добавил представитель МИД. США и ЕС вводят санкции в отношении Ирана, чтобы лишить его средств на предполагаемую разработку ядерного оружия под видом мирного атома. В Тегеране утверждают, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Несмотря на всю непредсказуемость официального Тегерана, он никогда первым не сделает шаг на обострение ситуации в регионе и не начнет перекрывать Ормузский пролив. Только в случае удара США или Израиля по ядерным объектам Ирана в качестве ответного шага можно ожидать начала военных действий вооруженных сил Ирана.

Более того, Иран более чем кто-либо заинтересован в интенсификации судоходства в данном регионе, и в первую очередь в направлении Китая. Судоходную линию, соединяющую Иран, Сингапур и Китай, планируется открыть в ближайшее время. Об этом заявил заместитель директора свободной экономической зоны Чабахар (Иран) по вопросам торговли Масих Джавадпур, передает IRNA. Джавадпур пояснил, что судоходная линия с иранской стороны будет проходить через порт Чабахар. Кроме того, он отметил, что дирекция иранской свободной экономической зоны планирует создать совместную с Афганистаном международную транспортную компанию. Среди других запланированных проектов СЭЗ Чабахар - запуск новых судоходных линий Чабахар-Дубай и Чабахар-Оман, а также установка нового терминала для экспорта морских продуктов (portnews.ru).

Иран более чем уверен, что амбициозный Китай не собирается "плясать под дудку" США и вряд ли поддастся давлению американского Конгресса или какого-либо другого органа. Официальный Пекин признает лишь решение Совета Безопасности ООН, где Китай, как известно, имеет право вето на решения, которые не отвечают непосредственно интересам Поднебесной. И, как в случае с Сирией, Китай вряд ли собирается дать "зеленый свет" каким-либо агрессивным шагам против Ирана.

Впрочем, Индия уже заявила о готовности страховать иранские суда, тем самым встав против США. Индия, третий по величине импортер иранской нефти, в скором времени обеспечит государственное страхование нефтяных танкеров, идущих из Ирана, и тем самым поможет крупнейшему национальному морскому перевозчику страны возобновить перевозки из Персидского залива, которые пострадали от международных санкций, сообщает агентство Bloomberg. Государственная судоходная корпорация Индии начнет осуществлять перевозки из Ирана после того, как индийские страховщики согласятся страховать каждый рейс на 100 млн. долларов, сказал председатель корпорации Сабьясаши Хаджара, не уточнив сроки. Возобновление перевозок позволит индийскому нефтехимическому заводу в городе Мангалор и другим государственным предприятиям продолжить бесперебойную закупку нефти, которая прекратилась после санкций со стороны ЕС. Нефтехимический завод в Мангалоре прекратил закупку иранской нефти после введения санкций, в результате которых стало невозможным получать суда для ее перевозки. В результате завод был вынужден закупать нефть на рынках, где цены традиционно выше.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Выявлены лица без трудовых контрактов
Минналогов начало проведение комплексных мероприятий по налоговому контролю по легализации зарплат

Терпению ЦБА пришел конец,
или Контрольный выстрел от Центробанка

Европа окончательно себя дискредитировала
Инвесторы в поисках новой валюты

Россия и Азербайджан будут делить европейский рынок
А туркменскому газу в Европе места нет

Роль страхового рынка в устойчивом развитии страны
И перспективы страховых компаний - крупных инвесторов национальной экономики

МФИ довольны темпами развития Азербайджана,
наблюдаемыми на фоне европейского кризиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика