Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Наш совет господину Мелкумову
Почитайте Петрушевского, вам это будет полезно
Суббота, 04.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

31 июля этого года на сайте voskanapat.info вышла статья под названием "Историческая география Лезгистана, или Ликбез для азербайджанского неуча", в которой ее автор, некто Николай Мелкумов, подверг резкой критике опубликованную 28 июля в нашей газете статью автора этих строк под названием "Армяне готовы помочь "новым сепаратистам".

Приводим выдержки из статьи Николая Мелкумова: "В своей статье Рустамов, которому явно не по душе рост лезгинского национального самосознания, взялся обильно цитировать лезгинского общественного деятеля Вагифа Керимова и Ханум Ибрагимову, однако на опровержение утверждений данных авторов азербайджанского журналиста не хватило. Возмущен был он и установлением армяно-лезгинских связей, а в ответ на мнение Ибрагимовой о необходимости возрождения лезгинской государственности на территории, некогда включенной в пределы незаконнорожденного пантюркистского образования с украденным у Ирана названием "Азербайджан", заявил следующее: "Напомним, на протяжении многих веков многие крупные ученые, говоря о Лезгистане, имели в виду территорию Дагестана, а вовсе не Азербайджана".

Утверждение Рустамова, одновременно безграмотное и забавное, находится в полном соответствии с потугами азербайджанской пропаганды "оттеснить" Лезгистан на северные берега Самура. Движимые чувством необходимости ликвидации безграмотности у азербайджанского автора, напомним незадачливому журналисту и несведущему историку о сведениях, данных прусским этнографом и географом первой половины XVIII века Иоганном Густавом Гербером в "Записках о находящихся на западном берегу Каспийского моря, между Астраханью и рекою Кура народах и землях и об их состоянии в 1728 году" (История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. Под ред. Косвена М.О., Хашаева Х-М. М.Издательство восточной литературы. 1958):

"Имена провинциальные. Лезгистан. Народ называется лезги, лезгинцы, также и кумуками. Имена уездные и народам. Гулахан, уезд. Близ и под горами Шак, между Кубы и Рустау (ныне с. Рустов Кубинского р-на АР - Н.М.).

Уезд. Уезд очень малой, состоит в немногих деревнях, которые не так хороши и которых земля не так хлебородная, как в Кубе.

ArrayЯзыки. Турецкой с татарским помешанной и притом же разумеют и употребляют лезгинской язык. Законы. Магуметаны, сунны, только хан сам шаг (т.е. шиит. - Н.М.)".

По мнению Николая Мелкумова, Гербер подразумевает под географическим названием "Лезгистан" всю северо-восточную часть нынешнего Азербайджана, то есть Губу и прилегающие территории. "Нам же остается лишь догадываться, на каком основании Рустамов делает заявления об отождествлении Лезгистана различными учеными исключительно с Дагестаном? Кроме того, Гербер отмечает, что население Гулаханского и Кубинского уездов состоит из мусульман-суннитов, под которыми следует разуметь представителей лезгиноязычных народностей, но никак не закавказских турок-шиитов", - считает Николай Мелкумов.

Далее он продолжает в том же духе: "Азербайджанский журналист, пытаясь обосновать свой тезис, апеллирует к другому крупному немецкому ученому XVIII века, находящемуся на русской службе: "Так, Иоганн Антон (Антонович) Гильденштедт, осуществлявший в XVIII веке свои экспедиционные исследования Кавказа по заданию российского правительства, в своем описании Кавказа название "Дагестан" вообще не употребляет, а использует только термин "Лезгистан". И.Гильденштедт (1745-1781) действительно применял топоним "Лезгистан" по отношению ко всей территории Дагестана, но Рустамов решил умолчать об одном интереснейшем нюансе, в связи с чем предлагаем его вниманию цитату из труда этого естествоиспытателя и путешественника "Путешествие по Кавказу".

"15. Округ Чар, или Джари, между отрогами южных Кавказских гор и предгорьями, между левым берегом Алазана и Самура, является самой юго-восточной частью Лезгистана и граничит с Кахети. Селами являются: 1. Белакан; 2. Матцех; 3. Чар; 4. Тала; 5. Канкуран; 6. Мишмиш;; 7. Алеабар; 8. Чиних; 9. Гулук; 10. Ках; 11. Иллесу; 12. Цахур; 13. Вархиан; 14. Иенгинух ; 15. Латехи; 16.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Россия вывела на Каспий самый мощный корабль
Что это - подготовка к войне с Ираном или элемент сдерживания для всех соседей по морю-озеру?

Еще раз о "совести нации"
и морально-нравственном выборе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика