Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На тот свет опоздать невозможно
На тот свет опоздать невозможно
Однако в Азербайджане все больше людей решает свести счеты с жизнью
Суббота, 04.08.2012

Е.Малахова размер шрифта  

К самоубийцам относились по-разному в разное время и в разных странах. Где-то самоубийц считали и считают храбрецами. Скажем, так думают японцы о тех, кто делает харакири, а ведь это самоубийство, как его ни назови. В Индии были, а где-то все еще остаются популярными акты самосожжения жены после смерти мужа, и это там воспринимается многими нормально. В странах, живущим по религиозным законам, к самоубийцам относятся плохо, как к большим грешникам. Во всех остальных странах к тем, кто решил наложить на себя руки, относятся кто с осуждением, кто с сочувствием, а кто равнодушно, и для них очередное сообщение о суициде не более, чем просто новость.

Ежегодно в мире около миллиона человек кончают жизнь самоубийством. Научный термин "суицид" впервые начал использовать врач и философ XVII в. Томас Браун, образовав его от латинского sui (себя) и caedere (убивать).

Во времена Советского Союза, данные о том, сколько человек кончают жизнь самоубийством, не становились достоянием общественности. Говорили только о самоубийствах известных людей, скажем, Есенина, Маяковского, чьи смерти стали трагедией для миллионов людей.

Сейчас случаи самоубийств в нашей стране не замалчиваются, и чуть ли не ежедневно средства массовой информации сообщают о том, что в том или ином уголке Азербайджана произошел очередной суицид.

Так, только за последнее время в нащей стране произошла целая серия суицидов. В Исмаиллинском районе Азербайджана было совершено самоубийство. Об этом АПА сообщили в районной прокуратуре. Самоубийство произошло в селе Лагичского района. Житель села Иса Гейдар оглу Гусейнов (1964 г.р.) застрелился из охотничьего ружья. Причины самоубийства пока неизвестны. Сообщается, что у него осталось 5 детей.

ArrayПо факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

В Баку недавно также произошло самоубийство. Пpоживающий по ул. Мухаммеда Хади, 113 в Хатаинском районе Нуширеван Мемиш оглу Джафаров (1939 года рождения) бросился с балкона своей квартиры на 7-м этаже 9-этажного дома. Мужчина скончался на месте. Еще один суицид произошел в Насиминском районе города Баку. Как сообщили ANS PRESS в районной прокуратуре, повесился житель города Агсу Дадашев Заур Яшар оглу, 1976 года рождения, работающий в цехе по адресу Алатава - 2. Причины самоубийства неизвестны. Самоубийство недавно произошло и в Сабунчинском районе Баку - в поселке Нардаран. Житель поселка Рамана Махир Яшар оглу Хашимов, 1969 года рождения, повесился в недостроенном здании на берегу моря.

Именно повешение выбирают многие из тех, кто решил свести счеты с жизнью. Так поступила и жительница села Фарзалыоба Хачмазского района Шихмурадова Гюльнара Гюльмамед гызы (1996 г.р.), которая повесилась на абрикосовом дереве во дворе собственного дома. Житель Бардинского района Эльдар Ибрагимов, 1983 г.р., также повесился в квартире, которую он снимал...

Азербайджан по заключению ВОЗ относится на сегодняшний день к странам с низким уровнем самоубийств (до 10 человек в год на 100 тысяч населения). Однако тут надо учитывать, что в официальную статистику суицидов попадают только явные случаи самостоятельного ухода из жизни, и поэтому число реальных самоубийств все же превосходит официальные цифры.

Несмотря на данные ВОЗ, и на то, что лето не является "сезоном самоубийств", отечественные информагентства все чаще пестрят сообщениями о суицидах.

По словам психолога В.Алибековой, почти каждый человек в минуты отчаяния задумывается о суициде, но, конечно, не каждый идет на этот шаг. Когда близкие люди совершившего суицид заявляют, что не понимают, почему он пошел на это, они не совсем честны. Каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, тем или иным способом дает знать о своем намерении.

Как отмечает психолог, само желание пойти на такой шаг не берется ниоткуда. "Суицид - это последнее решение человека в создавшейся жизненной ситуации, из которой он не видит другого выхода. У человека начинают меняться поведение, настроение. Такие люди перестают общаться со своим обычным кругом. Но многие близкие им люди если и замечают такие изменения, то воспринимают это как обычную усталость и легкую апатию. Однако, несмотря на появление замкнутости у человека и его нежелание общаться, примерно 70-75% из тех, кто задумывается об этом, тем или иным образом пытаются раскрыть свои намерения окружающим. Часто от близких им людей можно услышать, что перед этим человек звонил им и говорил, что хочет поговорить, но не почувствовал в ответ желания выслушать. Потенциальные самоубийцы ищут возможность высказаться и быть выслушанными. А все потому, что суицидальный человек испытывает противоречивые чувства: с одной стороны он ощущает безнадежность, а с другой надеется на то, что найдется какое-либо спасение. Часто чаши весов суицид-надежда настолько равны, что правильный подход к такому человеку может сохранить ему жизнь", - отмечает В.Алибекова.

Медики, работающие с суицидальниками, говорят о том, что основными причинами добровольного ухода человека из жизни становятся неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество.

Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается свести счеты с жизнью. По абсолютному количеству подростковых самоубийств первое место занимает Россия. Но и в Азербайджане все чаще именно подростки стали идти на такой шаг.

Психологи предупреждают, что, согласно статистике, 12% совершивших суицидальную попытку повторяют ее в течение двух лет, и достигают желаемого.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Криминал пошел "по наклонной"?
В первом полугодии количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и Прокуратуры Азербайджана, уменьшилось на 1,5 процента

Всемирная неделя грудного вскармливания,
или О здоровье будущих поколений

"Раскройте объятия брошенным детям"
Интеpвью с учредителем детского приюта "Umid yeri" Нигяр Масимли

Вот парадный подъезд..,
или Кто же в ответе за внутреннее "убранство" подъездов и лестничных клеток?

Торговля продолжается
Речь о "живом товаре"

Молодых зеков готовят к жизни на воле
Примеров реабилитации достаточно в разных странах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика