Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут

Три медали в один день
Олимпийское \"пробуждение\", похоже, состоялось
Вторник, 07.08.2012

Рустам, Вугар размер шрифта

Ну вот и прорвало! Девятый день Олимпиады стал настоящим прорывом для сборной Азербайджана, выигравшей сразу три медали. Как и предполагалось, драгметалл начали ковать борцы - "классик" Ровшан Байрамов (55 кг) выиграл "серебро", а его товарищ по команде Эмин Ахмедов (74 кг) занял третье место. Чуть позднее боксер Теймур Мамедов (91 кг) вышел в полуфинал, обеспечив себе как минимум "бронзу".

Четыре года назад Ровшан выиграл в Пекине серебряную награду и в Лондоне стремился выиграть "золото". Байрамов довольно убедительно начал выступление, переиграв поочередно россиянина Мингияна Семенова, американца Томаса Спенсера Манго, китайца Ли Шужина и Гью Джин Чои из Кореи, гарантировав себе место в финале. В решающей схватке он вышел на ковер против Хамида Рейнхапура из Ирана и успех, увы, сопутствовал сопернику. Понятны были слезы огорчения Ровшана, несмотря на выигрыш "серебра", ведь этот путь он уже проходил в Пекине. И вот теперь он повторился в Лондоне. Но, как бы то ни было, второе место является прекрасным достижением, особенно в свете того, что по итогам первой недели Олимпиады у нас было не густо.

В то же время бронзовым оказался дебют на Играх для Эмина Ахмедова (74 кг), который доказал, что представляет из себя реальную силу и может бороться за самые высокие места. Для начала Эмин разобрался с хорватом Невеном Зугажем, потом справился с грузином Зураби Датунашвили, однако в полуфинале уступил армянину Армену Джулфалакяну. Но Ахмедов собрался и успешно провел схватку за третье место с Александром Кикиновым. И хотя соперник не хотел признавать своего поражения, сильнее был именно Эмин, который выиграл бронзовую награду.

Победа боксера Теймура Мамедова над белорусом Сергеем Корнеевым вызвала массу споров у белорусской стороны. Она подала протест, но АИБА отклонила его, принеся таким образом Азербайджану четвертую лондонскую медаль.

Между тем в женском боксе болельщики испытали разочарование. Елена Выстропова (75 кг), которая отправилась в Лондон в качестве финалистки чемпионата мира, неожиданно уступила Эдит Огоке из Нигерии - 12:14. Так что выступление спортсменки нашей сборной на Олимпиаде оказалось довольно коротким.

В конном спорте Джамал Рагимов, удачно прошедший первый этап квалификации, не смог показать высоких результатов во второй. Ему надо было занять место в числе сорока пять сильнейших, чтобы продолжить борьбу в конкуре, но Джамал на своем коне "Воин" занял лишь шестидесятое место, набрав аж восемнадцать штрафных очков.

ArrayЧто, конечно же, очень много. Так что Рагимов тоже прощается с Олимпиадой.

Вместе с тем завершили свои выступления мастера академической гребли. Если днем ранее Александр Александров занял пятое место, то Наталья Мустафаева в финале В показала восьмой результат среди участниц своего заезда. В итоге заняла двенадцатое место. А золотая медаль досталась представительнице Чехии Мирославе Кнапкове. В любом случае, турнир "академиков" на Олимпиаде уходит в историю, и вскоре их место займут каноисты, которые претендуют на медали.

Ну и напоследок о дзюдо. Несмотря на то, что азербайджанские дзюдоисты выбыли из борьбы, призеры определялись и среди супертяжеловесов, где наши спортсмены представлены не были. Ну а после этого принял итоговую форму командный зачет, где сборная Азербайджана заняла тридцатое место, чему способствовали седьмые места Тарлана Керимова (66 кг) и Эльмара Гасымова (100 кг). Победу же отпраздновала Россия (3-1-1), вслед расположились Франция (2-0-5) и Корея (2-0-1), тогда как Япония (1-3-3) оказалась всего лишь четвертой.

В то же время спортсмены сборной Азербайджана начали выступление в программе по легкой атлетике. Первым программу открыл метатель молота Дмитрий Маршин, который по иронии судьбы принес первую лицензию нашей стране в олимпийском отборе. При этом замахнуться на медаль ему было чрезвычайно сложно, тем более что он выступал в группе В. В первой попытке Маршин метнул снаряд на 72.06, вторую провалил, а в третий отправил молот на 72.85. В своей группе он стал девятым и соответственно лишился шансов квалифицироваться в финал. При этом из подгруппы в следующий этап пробились венгр Кристиан Парс (79.37) и Валерий Святоха (74.69).

***

После победы в схватке за "бронзу" на вопросы нашего корреспондента ответил Эмин Ахмедов.

- Каковы ощущения, Эмин?

- Ощущения? В меня никто не верил, но я взял олимпийскую медаль. Какие еще могут быть ощущения?

- Почему не получилось пройти в финал?

- Совершил несколько ошибок, признаю. Помешало и отсутствие опыта, ведь это для меня первое большое соревнование в жизни. Не в качестве оправдания, конечно, будет сказано. Хотел быть в финале, очень хотел.

- До полуфинала вы дошли довольно уверенно.

- Да, с хорватом и грузином проблем не испытал, а вот с Джулфалакяном пришлось помучаться. Может быть, не до конца успел его изучить. Сам виноват.

- Победа в схватке за третье место тоже далась непросто.

- Да, но этого парня из Беларуси я побеждал в финале лицензионного турнира. Тогда победил чисто, сейчас пришлось попотеть.

- Ровшан Байрамов плакал из-за "серебра", а вы так рады "бронзе".

- "Бронза" для меня - это супердостижение. Ведь в меня никто не верил, на меня никто не ставил. Но теперь в азербайджанской борьбе появилось новое лицо.