Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мировая экономика катится к обрыву
Мировая экономика катится к обрыву
Главная причина - раскол в pуководстве еврозоны
Среда, 08.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Ситуация в мировой экономике с каждым днем ухудшается, и главная причина - кризис в странах еврозоны. При этом найти выход из тупика становится практически невозможным из-за раскола между руководителями северных европейских стран с южными соседями. В итоге инвесторы начинают вывоз капитала из стран еврозоны.

Глобальный индекс деловой активности PMI в июле понизился до минимального значения с 2009 года - 48,4%. Данный показатель рассчитывается инвестиционным банком JP Morgan для 32 стран и отражает конъюнктуру в мировой обрабатывающей промышленности, пишет Finance.ua.

Основной причиной ухудшения глобальной деловой активности в июле, по мнению Марии Сальниковой, эксперта информационно-аналитического центра Furex Club в Украине, остается долговой кризис в Европе.

Индекс деловой активности в июле в производственной сфере (PMI) в еврозоне и Великобритании снизился до 44,1% и 45,4% соответственно. В США индекс PMI находится ниже уровня 50% уже второй месяц подряд. Тем не менее, несколько улучшилась ситуация в промышленном секторе в Бразилии и Китае. Падение в мировой промышленности обусловлено и уменьшением количества новых заказов. Данный показатель снижается второй месяц подряд и по итогам июля составил 47,2%. Объемы международной торговли сократились до уровня апреля 2009 года.

Индекс роста глобальной занятости в июле упал до 49,5%. Безработица в еврозоне в прошлом месяце составила 11,2%, что является наибольшим значением с 1995 года. А создание новых рабочих мест в производственном секторе США сократилось до минимума за последние два с половиной года.

Учитывая тот факт, что мировой спрос остается слабым и вероятно дальнейшее падение промышленного производства, уровень глобальной безработицы в ближайшие месяцы может продолжить расти.

"Отчетность по глобальному индексу PMI за июль указывает на снижение спроса и сокращение занятости на фоне долгового кризиса в еврозоне и замедления мировой экономики. Текущее сокращение расходов оказывает некоторую поддержку производству, однако этого недостаточно для роста мировой промышленности в условиях падения глобального спроса. На фоне нежелания ФРС США и ЕЦБ запускать третью программу количественного смягчения экономики (QE3 и LTRO) мировая промышленность и далее будет сокращаться, а глобальный индекс PMI - находиться ниже отметки 50%", - отмечает Сальникова.

Напомним, в недавнем докладе Международного валютного фонда (МВФ) о трансграничном влиянии (Spillover Report) говорится, что интенсификация европейского кризиса приведет к существенному сокращению объемов производства в мировой экономике. По мнению экспертов фонда, несмотря на то, что кризис уже поглотил еврозону, основной ущерб остальным странам мира еще не нанесен.

В случае, если кризис повлечет за собой очередные мощные потрясения, ВВП еврозоны может сократиться на 5%, британская экономика понесет сопоставимые потери, в то время как американский ВВП уменьшится на 2%. Потери японской экономики могут составить 1% (NEWSru.ua).

Развитию экономики Европы явно не способствует и резкое снижение роста потребления.

ArrayПо призыву своих правительств европейские потребители начали экономить: покупать более дешевые продукты, все реже позволять себе крупные покупки и все чаще использовать интернет-магазины распродаж, пишет The Wall Street Journal. Их можно понять: безработица в Европе бьет рекорды, рецессия углубляется. Смена потребительских привычек европейцев может оказать долгосрочное влияние на экономику и прибыли компаний. Потребительская уверенность в 17 странах еврозоны упала до наименьшего значения с 2009 года. Потребительские расходы в 2012 году на товары и услуги в Западной Европе ожидаемо снизятся на 0,9%. Французские потребители уже потратили на 0,2% меньше во втором квартале по сравнению с первым на меньшее количество промышленных товаров, заявило французское агентство государственной статистики.

По данным исследования рынка фирмой Euromonitor International, сильнее других страдает рынок продуктов питания: в течение многих лет европейские домохозяйства тратили на еду для дома почти в два раза больше, чем американские. Но высокие цены толкают людей на сокращение расходов на продукты. Расходы на питание на семью в Западной Европе, как ожидается, снизятся на 2,7% в 2012 году, потребители перейдут в режим "жесткой экономии" и на покупки в дисконтных супермаркетах, которые продают продукты под собственными торговыми марками по более низким ценам.

В рестораны европейцы также ходят реже - в этом году расходы на их посещение снизятся на 3,5%. Зато бурно развиваются онлайн-магазины: в ближайшие 5 лет рынок вырастет на 12%. Изменение потребительских привычек уже отразилось на прибылях европейских корпораций: к концу прошлой недели 180 корпораций, входящих в список Stoxx 600, отчитались за второй квартал - выручка снизилась на 12% по сравнению с прошлогодней. Аналитики уверены, что в следующем квартале она станет меньше еще на 6,2%, сообщает Reuters (NEWSru.com). Но европейским правительствам вместо призыва по сокращению потребления лучше договориться и выправить ситуацию в национальных экономиках. Надо понимать, что сокращение объемов европейских экономик автоматически приводит к снижению налоговой базы, и государства вряд ли смогут погашать долги, не имея доходов. То есть главное направление для руководителей европейских стpан - перезагрузка национальных экономик, открытие новых рабочих мест, привлечение инвестиций. Но, увы, кто поверит единой Европе, когда ее руководители уже откровенно обвиняют друг друга в срыве договоренностей?

Если срочные меры по снижению стоимости государственных заимствований не будут предприняты сейчас же, еврозона развалится, заявил премьер-министр Италии Марио Монти в интервью немецкому журналу Der Spiegel. Адресаты этого эмоционального послания - главы Европейского Центробанка Марио Драги и Бундесбанка Йенс Вайдман, которые никак не могут договориться о мерах по спасению евро.

Разногласия внутри 17 стран еврозоны парализовали попытки Европы вылезти из долгового кризиса и ставят крест на ЕС, поделился своими переживаниями с немецкими журналистами Монти.

"Напряженность, которая царит в зоне евро в последние годы, показывает, что Европа находится в состоянии психологического разложения", - цитирует политика Der Spiegel. Пока еврозона показывает, что готова решить свои проблемы, ЕЦБ необходимо быстро заняться государственными облигациями, заявил Монти, иначе будет поздно.

Эмоциональность итальянского премьер-министра, который в целом не склонен к бурным эскападам и громким заявлениям, можно понять.

Доходность итальянских 10-летних облигаций составляет 6,03%. Доходность 10-летних облигаций Испании составляет 6,76%. Для сравнения: доходность по таким же немецким бумагам сегодня составляет всего 1,39%. При таких ставках Италия и Испания, чтобы продолжать получать ликвидность, должны обращаться за помощью к ЕЦБ.

Но Монти и испанский премьер Мариано Рахой не спешат пойти с протянутой рукой к Марио Драги, несмотря на то, что уговаривает их не только он, но и французкий президент Франсуа Олланд. Аргументы упрямцев просты - помощь от европейского антикризисного фонда придет на условиях, политически и экономически неприемлемых для Италии и Испании. "Мы опасаемся, что любая внешняя помощь станет "поцелуем смерти". Это поставит Монти в ситуацию, не пригодную для обороны", - цитирует Bloomberg управляющего директора Spiro Sovereign Strategy Ltd Николаса Спиро.

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция Марио Драги, в ходе которой он пообещал спасти евро любой ценой. Для этого ЕЦБ будет проводить операции на открытом рынке, применять нестандартные меры кредитно-денежной политики, "распечатает" Европейский фонд финансовой стабильности и, конечно же, начнет выкупать облигации проблемных стран, пообещал глава ЕЦБ. Впрочем, Драги признал, что в последнем вопросе может столкнуться с сопротивлением Бундесбанка.

"Своими комментариями Драги сам загнал себя в угол, теперь ему нужно что-то сделать, иначе рынок его линчует. Но его обещания трудновыполнимы", - считает специалист по фондовым рынкам Saxo Bank Питер Гарнри. Бундесбанк никогда не давал загнать себя в угол, напоминает Гарнри. Ключи от евро в руках немецких политиков, а их исторически жесткая позиция в отношении монетарной политики очевидна. С другой стороны, евро обладает потенциальной мощью черной дыры, которая может увлечь Германию в экономическую депрессию, если союз развалится. "Битва между ЕЦБ и Бундесбанком еще не закончена, у нее явно будет продолжение. Нас ждут интересные годы", - предсказывает Saxo Bank (finmarket.ru).

Итог разногласий между ведущими руководителями европейских стран не заставил себя долго ждать. И уже вылился в то, что крупные инвесторы стали выводить свои капиталы. Англо-голландская Royal Dutch Shell Plc, одна из крупнейших нефтегазовых групп Европы, планирует вывести часть своих денежных средств из европейских банков ввиду долгового кризиса в еврозоне, пишет The Times со ссылкой на заявление главного финансового директора компании Саймона Генри. По словам С.Генри, речь идет о переводе части из 15 млрд. долларов средств Shell на счетах в европейских банках в государственные облигации США или счета в американских банках.

"В нашей позиции относительно готовности принимать кредитные риски в Европе произошли изменения", - отметил финдиректор. Вместе с тем Shell не намерена выводить из Европы все финансовые активы, поскольку ей необходим определенный запас ликвидности для финансирования своих операций ("Интерфакс").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Избавиться от балласта
Убыточные банки дискредитируют банковскую систему

Туркменистан не теряет надежд
А "Газпром" продолжает работы по "Южному потоку"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика