Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неподъемные подъемники
Неподъемные подъемники
Ситуация с лифтами в столице по-прежнему оставляет желать лучшего
Среда, 08.08.2012

Е.Малахова размер шрифта  

С появлением в жизни человечества многоэтажных домов встал вопрос о том, как сделать жизнь их обитателей максимально конфортной. Понятно, что до второго или третьего этажа жильцы могут добраться на своих двоих, если, конечно, они, скажем, не инвалиды-колясочники. Но взбиpаться на, скажем, десятый-двадцатый этаж самостоятельно не по силам даже здоpовому человеку. В общем ясно одно: без лифта в высотке никак не обойтись, и он является, пожалуй, одной из самых важных ее частей.

Кстати, в производственном объединении "Баклифт" при департаменте жилищно-коммунального хозяйства сообщили следующее: "Жители первых, вторых, третьих этажей освобождаются от оплаты за пользование лифтом. Плата за услуги лифта собирается с жителей четвертых и последующих этажей. Жители первых, вторых, третьих этажей не обязаны платить за пользование лифтом. Плата за пользование лифтом исчисляется, исходя из количества прописанных в квартире. Ежемесячная плата за пользование лифтом составляет 20 гяпик на одного прописанного в квартире человека" (Day.Az).

...Все, кто пользуется лифтом в нашей столице, знают, как они хотят, чтобы те выглядели. Но в этом-то и разница между воображением и реальностью, что в первом все выглядит куда привлекательнее, чем во втором. В новостройках лифты находятся в нормальном состоянии, но и установлены они недавно. Другое дело - многоэтажные дома, построенные в советское время, точнее, лифты в них. В идеале нам хочется, чтобы лифты работали бесшумно, чтобы они были чистыми, чтобы в них были зеркала.

В реальности же в большинстве домов рынка вторичного жилья ситуация с лифтами похожа. Ездят такие лифты с шумом, а иногда со скрежетом, навевая отнюдь не оптимистические мысли во время поездки. Кнопки на лифтах иногда сломаны или прожжены, линолеум в дырках. Кроме того, создается впечатление, что не все жители нашего города до сих пор осознали, для чего нужны данные подъемники, ибо используют последние по большей части совсем не по назначению, а именно в качестве мусоропровода и туалета.

ArrayВ столичных лифтах часто пахнет не лучше, чем в упомянутых местах общественного пользования, так что не все решаются воспользоваться их услугами.

В углах лифтов часто можно увидеть фантики от конфет, обертки от мороженого и т.д. Ну а те, кто любит творить, не упускают шанса написать на стенах лифта что-нибудь куда менее приличное, чем "здесь был я", да еще сопроводить написанное картинкой.

Приводить лифты в порядок - работа коммунальных структур, а их функционирование на совести "Баклифтремонта". Скажем, в одном из блоков девятиэтажного дома, расположенного по улице Зейнала Халила в Наримановском районе, в течение длительного времени лифт находился в ужасном состоянии. Поломанные кнопки внутри лифта и кнопка вызова на первом этаже, порванный линолеум, поломанное зеркало. Не так давно были заменены наконец и кнопка вызова, и кнопки в самом лифте, и линолеум, в общем, ездить на нем стало приятнее. Зато в последнее время то день, то два лифт не работает, а потом опять начинает функционировать. Так, недавно лифт "взял передышку" в два дня, и это время пришлось ходить пешком. Особенно не повезло тем, кто живет на верхних этажах.

На днях на работу лифта в подъезде дома пожаловался и житель столицы Джейхун Надиров. "Я проживаю по адресу: Хатаинский район, проспект Гянджа, дом N39, кв.24. У нас в здании не работает лифт. Прошу оказать нам содействие в решении этой проблемы", - отметил он.

В Хатаинском отделе производственного объединения "Баклифтремонт" сотрудник, пожелавший остаться неназванным, сообщил следующее: "Мне ничего не известно об указанной в письме вашего читателя проблеме. Жильцы дома N39, расположенного на проспекте Гянджа, не обращались к нам с жалобой на неисправность лифта. Я доложу об этом факте механику, который обслуживает этот дом. Если на самом деле имеется проблема с лифтом, то будут приняты меры по решению данного вопроса" (Day.Az).

Таких домов с плохо работающими, а то и вовсе не работающими лифтами по столице совсем не мало. Отметим, что, как ранее нам сообщили в производственном объединении "Баклифтремонт", эксплуатационный ресурс лифта составляет 25 лет. Мониторинг лифтов производится ежегодно специально созданной для этих целей комиссией. Что касается ремонта лифта, то он должен оплачиваться организацией, которой принадлежит дом. Однако на деле известно немало случаев, когда деньги на ремонт лифта собираются с жильцов...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика