Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Письма Фируза Фараджева носят "несемейный характер"
"Письма Фируза Фараджева носят "несемейный характер"
Сотрудники Бакинского и Ереванского офисов Международного Комитета Красного Креста опровергают друг друга
Среда, 08.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

На этой неделе Международный Комитет Красного Креста назвал причины, по которым письма содержащегося в Армении азербайджанского пленного не были доставлены его семье. Как сообщила пресс-секретарь Бакинского представительства этой структуры Шахла Гахраманова, в письмах Красного Креста может содержаться информация, касающаяся только семьи: "Так как письма Фируза Фараджева не отвечают этим критериям, их доставка невозможна" (АПА).

Несколько дней назад информационные агентства со ссылкой на членов семьи Фируза Фараджева распространили сообщение о том, что Бакинский офис Международного Комитета Красного Креста отказался передать письма азербайджанского военнопленного его семье.

Между тем хотим напомнить, что, согласно сообщению Министерства обороны Азербайджана от 26 июля 2012 года, солдат N-ской воинской части МО АР Фируз Мирза оглу Фараджев заблудился и попал в плен к армянам на линии соприкосновения войск в Товузском районе.

Вместе с тем, согласно информации армянской стороны, 26 июля на северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской границы азербайджанский солдат Фируз Фараджев пересек государственную границу Армении и сдался армянским пограничникам.

Мы решили все же получить более конкретную информацию о содержании писем Фируза Фараджева. С этой целью мы связались с Бакинским офисом МККК, где, по вышеотмеченным сообщениям, отказываются передавать письма семье солдата.

В ходе телефонного разговора с корреспондентом "Зеркалу" пресс-секретарь Бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста Шахла Гахраманова повторила, что в письмах Фируза Фараджева имеется информация, которая не имеет отношения к семье солдата. "Это необязательно должна быть информация секретного характера", - заявила Ш.Гахраманова.

Напомним, на состоявшейся недавно пресс-конференции военный эксперт Узеир Джафаров выдвинул свою версию случившегося. По мнению военного эксперта, Фируз Фараджев был взят в плен армянскими спецназовцами.

Наряду с этим на прошлой неделе неофициальные источники распространили информацию о том, что родных солдата вызвали в Республиканскую военную прокуратуру, чтобы проинформировать о возбуждении уголовного дела по факту попадания в плен по статье 274 Уголовного кодекса Азербайджана (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Азербайджанской Республики в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности или обороноспособности Азербайджанской Республики).

Кстати, о том, что в Республиканской военной прокуратуре в отношении Фируза Фараджева возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене, сообщили и армянские СМИ. Они же заявляли, что Фируз Фараджев добровольно перешел на сторону армян.

В свою очередь, по словам Уз.Джафарова, Фируз Фараджев всего 10 дней как вернулся на место службы после операции. "Как мог солдат с четвертой степенью ограниченности после операции оказаться на передовой?" - задается вопросом военный эксперт.

Военный юрист Тельман Абилов подтвердил высказывания Узеира Джафарова. "Фируза действительно почти сразу же после операции отправили на передовую", - сказал он в беседе с корреспондентом "Зеркала".

По его мнению, это является серьезным нарушением закона. "Ему должны были предоставить время для адаптации и полного выздоровления" , - считает юрист. Как отметил Т.Абилов, по имеющимся у него сведениям, в воинской части Фируз Фараджев подвергался пыткам и неуставным отношениям.

"Очевидно, он просто не выдержал всего этого. У него было два выхода: или покинуть воинскую часть, или же перейти на армянскую сторону", - считает военный юрист.

А как заявила "Зеркалу" мать Фируза Фараджева, Биргюль Наджафова, Бакинский офис Международного Комитета Красного Креста категорически отказывается выдавать ей письма от сына, ссылаясь на то, что их содержание носит "несемейный характер".

"Но представитель Ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста Розанна Вартанян заявила, что письма Фируза касаются лишь семейных вопросов", - отметила Б.Наджафова.

По словам матери солдата, ее сын был призван в армию в апреле этого года. "В июне он перенес операцию по удалению грыжи. В тот же месяц был отправлен в воинскую часть", - сообщила она.

Мать солдата не подтвердила информацию о том, что ее сын подвергался неуставным отношениям. "По крайней мере, нам он об этом ничего не говорил", - заявила Б.Наджафова.

Она также не подтвердила информацию о том, что члены семьи Фируза Фараджева были вызваны в Республиканскую военную прокуратуру. "Нас никто туда не вызывал. И нам никто не объявлял, что относительно моего сына возбуждено уголовное дело", - заявила она "Зеркалу".

Мы решили выяснить, действительно ли представители Ереванского представительства Международного Комитета Красного Креста делали заявления относительно содержания писем Фируза Фараджева. В Интернете мы нашли заявление сотрудницы отдела коммуникаций Ереванского офиса МККК Рузанны Вартанян.

По ее словам, пленному было вручено письмо от родственников. "Он также передал представителю Красного Креста письмо для своих близких. Это открытое послание, содержащее новости личного и семейного характера", - сказала Вартанян.

Мы также попытались узнать, действительно ли в отношении Фируза Фараджева было возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене. Но, к сожалению, наши попытки связаться с пресс-службой Военной прокуратуры не увенчались успехом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Тебризе начался судебный процесс над поэтами из Азербайджана
Дело закончится скорейшей экстрадицией?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика