Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Проблема экологии
Соревнования на открытом воздухе вредны для спортсменов?
Среда, 08.08.2012

размер шрифта  

Еще за несколько дней до старта Олимпийских игр начали появляться предупреждения от различных экспертных сообществ о том, что проведение соревнований такого масштаба и высокого уровня может быть опасно для жизни и здоровья спортсменов. Саймон Биркетт из компании Clean Air отмечал, что в настоящее время содержание вредных веществ в атмосфере превышает все допустимые нормы, и воздух в столице Великобритании худший за последние шесть лет, о чем наглядно свидетельствует облако смога, нависшее над городом.

Данная проблема отсылает нас к ранним подобным примерам. В 1984 году в Лос-Анджелесе тоже был очень вредный воздух и было зафиксировано несколько случаев потери сознания спортсменами, причиной которых как раз и был недостаток кислорода. Подобная проблема возникла и в 2008 году на Олимпиаде в Пекине, но тогда были использованы современные метеорологические технологии, позволяющие вызывать дождь и хотя бы немного очищать атмосферу от загрязнения.

К счастью, старая добрая британская погода на нынешней Олимпиаде чуть-чуть ослабила опасения медиков и экологов. Дождь и ветер развеяли смог над Лондоном как минимум до конца Игр, и, согласно прогнозу погоды, солнце, а соответственно и вредный воздух может появиться лишь к церемонии закрытия. Однако всей проблемы это не снимает. Частички вредных веществ все равно находятся в воздухе и могут серьезно повлиять на здоровье людей.

Причем опасность от грязного воздуха грозит не только спортсменам, но и даже болельщикам, приехавшим на Игры из-за рубежа, не говоря уже о жителях Лондона. По данным некоторых экологических организаций, воздух в столице Великобритании является худшим не только в стране, но и во всей Европе. Так что даже здоровые люди, никогда не испытывавшие никаких проблем, но приехавшие полюбоваться на грандиозное спортивное событие, могут ощущать дискомфорт, а также видеть проявление неприятных симптомов: покраснение глаз, кашель и боль в горле. В этом случае людям рекомендуется на некоторое время покинуть город и отправиться в поездку по сельской местности, чтобы восстановить комфортное состояние.

Тяжелее всего в этой ситуации, конечно, спортсменам. У них есть жесткий график, и даже если тебе очень нужно, ты не можешь попросить перенести финал, потому что у тебя болит горло или слезятся глаза. Да и такое загрязнение просто становится фактором риска для спортсменов, подвергающих себя долгим физическим нагрузкам, например, ходокам или марафонцам. С непривычки человеку может просто не хватить чистого воздуха. А каким-то образом сократить физические нагрузки в соревновательные дни не представляется возможным.

Однако организаторы все же учли этот немаловажный фактор и постарались как можно сильнее снизить его влияние на соревнования, можно сказать, максимально очистить спортивную борьбу от вредных примесей. Во-первых, все помещения, где проводятся соревнования, оборудованы специальными очистными системами, которые позволяют внутри дышать совершенно свободно и не задумываться о качестве того воздуха, которым приходится дышать. Во-вторых, трассы тех соревнований, которые проводятся на открытом воздухе, построены в наиболее экологически благополучных районах города. И то, что многие соревнования проводятся в центре Лондона, - не только попытка обеспечить красивые декорации, но и забота о здоровье спортсменов. Ведь в центре Лондона вредных производств нет, соответственно, и воздух там чище. Наконец, для постройки олимпийской деревни организаторы долго выбирали подходящее место, при этом принимая во внимание и экологический фактор, ведь спортсменам придется там жить день и ночь, а их здоровье ни в коем случае не должно подвергаться угрозам.

В Лондоне за последние несколько дней пролились дожди, что значительно улучшило экологическую обстановку в городе. Однако теперь до конца недели ожидается ясная и солнечная погода, а значит, риск серьезно возрастает. Остается надеяться, что организмы выступающих спортсменов достаточно натренированы, чтобы просто не заметить воздействия вредных веществ, и случаев обморока из-за недостатка чистого лондонского воздуха удастся избежать (Чемпионат.ру)

Подготовил Рустам


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эльнур Мамедли: "В тот день у меня ничего не получалось"
Олимпийский чемпион Пекина считает, что виноваты и судьи

Теймур Мамедов: "Слова белоруса - чепуха"
Азербайджанский боксер готов встретиться с итальянским соперником

Еще одна боксерская медаль
Азербайджан заработал пятую награду Лондона

Тарлан Ахмедов: "Мои игроки не хуже "хапоэлевских"
Тренер "Нефтчи" верит в успешный результат ответного матча



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика